31 октября 2020, 21:05

«Одно поражение — не повод для паники». Хинкель и Карпин — о матче «Спартак» — «Ростов»

Олег Кошелев
Редактор отдела футбола
Тренеры на пресс-конференции подвели итог матча, в котором «Спартак» в Москве уступил «Ростову» (0:1).
Россия. Премьер-лига. 13-й тур
31 окт, 16:30. Лукойл Арена (Москва)

Красно-белых на пресс-конференции представлял Андреас Хинкель, который заменял дисквалифицированного главного тренера Доменико Тедеско.

— Конечно, разочарованы результатом, — начал Хинкель. — Но еще больше разочаровало то, как именно мы проиграли. Мы не на 100 процентов выкладывались. Как следствие — очень много простых ошибок, чувствовалось нервозность. Не знаю, почему это произошло. Хорошо тренировались, у ребят чувствовалась уверенность. Первый тайм проучился откровенно плохим, второй чуть лучше, но голов это не принесло. После удаления у «Ростова» стало непросто играть, потому что соперник сел в оборону. Нам нужно немного удачи, но и этого не было. Мы не заслужили победу сегодня. Уступили по делу.

— Прокомментируйте ваши замены.

— У нас хорошая скамейка, поэтому есть много различных вариантов. Проговариваем, кого можно заменить в зависимости от того, как складывается встреча. Кроме того, ведем диалог с врачами по поводу готовности игроков. Это то, что остается за ширмой. Кокорин хорошо тренировался, поэтому вышел на поле — хотели усилить атаку. Понсе заменен, потому что у него были небольшие мышечные проблемы. Мозес шаг за шагом набирает форму. Во втором тайме перешли на 4-4-2, выпустили Урунова, но он очень быстро получил травму. После перерыва выпустили Соболева, потому что он хорошо цепляется за верховые мячи. Некоторые замены сегодня сработали, некоторые — нет.

— Что произошло с Уруновым?

— Пока не знаю подробностей, проведем обследование. Похоже на проблемы с задней поверхностью бедра.

— Нет опасений, что с переводом Зобнина в центр «Спартак» будет создавать меньше голевых моментов, как это произошло сегодня?

— Не понимаю вопроса. Зобнин — игрок центра поля. Уверен, что с возвращением на свою позицию Роман добавит нам стабильности. В будущем это будет видно. Мы потерпели всего одно поражение, нужно оставаться спокойными. Нельзя поддаваться панике, впереди много игр. Проведем анализ, сделаем выводы. Такие матчи должны делать нас сильнее. День-два мы можем быть расстроены, но потом нужно готовиться к следующей встрече. Сегодня уступили дешево, из этого необходимо выносить уроки.

— Почему Зелимхан Бакаев никак не наберет лучшую форму? Может быть, влияют какие-то нефутбольные причины?

— Бака — важный игрок для нас. Постоянно говорим с ним. Возможно, сегодня он не показал своей лучшей игры. Мы всегда его поддерживаем, верим, что он вернется и начнет демонстрировать тот футбол, который от него ждем. Возможно, у него какие-то проблемы в личной жизни. В будущем Зелимхан нам поможет, здесь нет никаких сомнений.

«Ростов» во главе с Валерием Карпиным второй раз подряд обыграл «Спартак» в Москве в матче чемпионата России.

— Можно ли сказать, что в первом тайме «Ростов» превзошел «Спартак за счет прессинга? — вопрос Карпину.

— Этот тайм можно занести нам в актив. Мы прессинговали «Спартак», особенно в первые 30-35 минут. «Спартак» удивил решениями выхода из обороны — бить на двух нападающих и там пытаться цепляться. Начало атаки соперники тренирует, а сегодня почему-то пулял на форвардов. При счете 0:1 нам поддавливали, а мы слишком рано начали удерживали результат и бить по трибунам. Так нельзя.

— Что скажете по поводу удаления Хаджикадунича?

— Ничего говорить не буду. У нас после каждого тура все рассуждают о судействе, арбитров отстраняют, меняют наказания. Я увидел ролик об игре «Чертанова» и «Чайки», там работал Турбин, который судил нас в матче с «Сочи». Теперь он в ФНЛ. После этого ролика мне, честно говоря, даже стало стыдно за ближнего. Стыдно за таких людей.

— Насколько ход матча предопределило присутствие Романа Еременко?

— Это нам помогло. Команда у «Ростова» абсолютно новая. Роман давно знает все требования, хотя позиция для него новая, но он хорошо на ней справился. У нас осталось не так много футболистов, которые здесь в прошлом году побеждали «Спартак» со счетом 4:1, причем Еременко тогда не было. Наверное, Роман впервые обыграл «Спартак» в составе «Ростова», поэтому такие эмоции. Присутствие Еременко нам помогло — да, предопределило — нет.

— «Ростов» очень сильно обновился. Когда мы увидим команду Карпина, готовую на 100 процентов?

— Очень сложный вопрос. Неделю назад посмотрел на плакат, который висит у нас в раздевалке: из 23 игроков осталось всего семь. Из них Норманн и Байрамян травмированы. По ходу сезона состав обновился процентов на 70-80. Говорить о полноценном строительстве коллектива на данном отрезке, до декабря, нереально. Может быть, к весенней части что-то начнет вырисовываться.

— Можно ли сравнить Альмквиста, который сегодня впервые вышел с первых минут, с Шомуродовым?

— Рано говорить об этом. Альмквист потренировался всего неделю. Хотя не вижу смысла их сравнивать.

— Глебов заканчивал матч с капитанской повязкой. Как вы оцените его игру?

— Не оцениваю отдельных футболистов. Все старались, все помогали. Данил сыграл на своем уровне, как обычно, выглядел здорово.