Наталья Юрина
Тактический разбор поражения красно-белых (0:1) в 13-м туре РПЛ
Россия. Премьер-лига. 13-й тур
31 окт, 16:30. Лукойл Арена (Москва)

— Стиль игры «Ростова» не поменялся, его игроки высоко прессингуют, могут играть как в четыре, так и в пять защитников. Они проповедуют довольно агрессивный стиль игры, — говорил главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско перед матчем 13-го тура РПЛ.

Все, что сказал немецкий специалист, подтвердилось. Высокий прессинг и агрессивный стиль позволили «Ростову» выиграть первый тайм, а пять защитников стали актуальными после удаления Хаджикадунича.

Команда Валерия Карпина не позволила красно-белым сыграть в удобный для них футбол. «Ростов» перекрыл фланги и не дал убежать в контратаки. «Спартак» смотрелся так себе — как в худших традициях прошлого сезона. Почему?

Против высокого прессинга — только длинные пасы

Беда «Спартака» образца прошлого сезона — выход из-под давления. Проблемы возникали как с «Зенитом», так и с «Уралом». И они были связаны не только с потерями мяча у своей штрафной (в матче с «Ростовом» такое тоже пару раз случилось, однако без особой опасности), а с длинными выносами в борьбу — не лучшее начало атаки, учитывая наличие скоростных и техничных крайних защитников.

Вот данные, характеризующие интенсивность прессинга: у «Спартака» — 4,71 PPDA, у «Ростова» — 7,91. Браво, ростовчане! Очень хороший показатель, учитывая игру в меньшинстве с 75-й минуты.

А вот статистика по длинным передачам: 82 лонгболла сделали футболисты красно-белых (у «Ростова» — 98). 18 — у Максименко, 11 — у Жиго, 17 — у Джикии, 9 — у Кутепова. Так «Спартак» начинал свои атаки. Были попытки действовать по-другому через сваливания на фланги Крала (Зобнин оставался в центре). Однако комбинации на краях не удавались: если москвичи и продвигали мяч в этих зонах, то только благодаря индивидуальным действиям Айртона (7 успешных попыток дриблинга из 12).

Вот карта касаний Понсе в первом тайме.

Карта касаний Понсе в первом тайме матча 13-го тура РПЛ «Спартак» — «Ростов» (0:1). Фото whoscored.com

Аргентинец выполнял одну функцию — цеплялся за мячи в глубине. Всего он выиграл 5 верховых единоборств за матч. Кажется, при столь простом выходе из обороны в атаку нужно было выпускать Соболева с первых минут. Причем действительно вместо Бакаева, как это и случилось в перерыве. Зелимхан хорош, когда есть скорость: вот почему он успешно действовал в прошлом сезоне при контратакующем футболе. Вязкая игра с обилием борьбы — для габаритных футболистов.

Соболев же был полезен: выиграл 7 верховых единоборств, нанес 2 удара, заработал фолы, неплохо действовал в подыгрыше. Правильная замена от тренерского штаба «Спартака» — вот только не поздно ли?

Против «автобуса» — только кроссы

Еще раз скажу: браво, «Ростов»! Гибкость — это основная черта современного футбола. Команда Карпина ее проявила, сначала сыграв в высокий прессинг, а потом откатившись и поставив «автобус». Если в первом тайме цифры по владению мячом составляли 56,7% на 43,3% в пользу «Спартака». То по окончании встречи — 62,7% на 37,3%.

На тепловой карте «Ростова» видна зона наибольшей активности — это своя штрафная.

Тепловая карта «Ростова» в матче 13-го тура РПЛ против «Спартака» (1:0). Фото whoscored.com

И показатели соответствующие: 18 успешных отборов (5 у «Спартака»), 20 перехватов (9 у «Спартака»), 38 выносов (7 у «Спартака»), 19 блокировок (10 у «Спартака»). Здесь и компактные 4-3-3 до удаления (самое главное — скорость, с которой игроки дончан успевали возвращаться на свои позиции), и перестройка схемы на 5-3-1 в концовке.

А что сделал «Спартак»? В начальной стадии атаки почти ничего, кроме длинных передач. В завершающей фазе применял кроссы (32 против 12 у соперника). Прием логичный: есть Понсе, вышел Соболев, эпизодически становился форвардом Жиго. Однако такие действия слишком предсказуемы против высокорослой команды, еще и откатывающейся в низкий блок.

Кто должен был вносить творчество в столь простую игру? Про Бакаева сказано: лишен скорости — считай, что нет на поле. Правильно, Кокорин. Человек, от которого все продолжают ждать креатива. Таким получилось выступление Александра в игре с «Ростовом».

Карта касаний Кокорина в матче 13-го тура РПЛ «Спартак» — «Ростов» (0:1). Фото whoscored.com

8 касаний мяча за почти полчаса. Все из них — передачи. Видимо, Понсе убрали зря. Может, пробил бы головой после очередного кросса Айртона. Аргентинец это умеет.

Старые проблемы вернулись

Для «Спартака» печален даже не пропущенный гол.

Для схемы 3-5-2 такая ситуация — типична. Это, скорее, не вина Мозеса и Айртона: глупо требовать от них выдающихся оборонительных действий. Это футболисты, нацеленные на созидание. Виктор — вообще вингер и хавбек по основному амплуа. Мамаева не удержал Жиго — странная ошибка для столь качественного защитника.

Для «Спартака» печально возвращение (временное?) старых проблем: выхода из-под высокого прессинга, примитива в завершающей стадии атаки и... реализации. О последней проблеме мы стали забывать, но она есть: на 1,09 xG наиграли красно-белые (Ларссон запорол убойный момент), на 0,28 — ростовчане.

А Карпин сыграл идеально. Даже слишком для команды, обновляющейся по ходу текущего сезона. Браво, «Ростов»!