18 августа 2019, 23:45

На «Ротор» пришли 33 тысячи зрителей, во Владивостоке игроку сломали челюсть

Андрей Кузичев
Помимо восхождения «Торпедо» на первое место в 9-м туре первенства Олимп-ФНЛ были и другие интересные события.

Побегалов лишил «Ротор» лидерства

«Ротор» — «Шинник» — 2:3 (1:2). Голы: Султонов, 11 (1:0). Пугин, 15 (1:1). Самодин, 40 (1:2). Ненахов, 51 (2:2). Пухов, 80 (2:3).

Второй раз за неделю в турнире сменился лидер. Волгоградцы, воспользовавшись в среду осечкой «Химок», продержались на вершине четыре неполных дня. Понятно, что от «Шинника» всегда можно ждать неприятных для любого соперника сюрпризов, но после пяти туров без побед (=3-2) вероятность успеха ярославцев многим казалась близкой к нулю. Тем более «Ротор» вернулся в родной город, набрав максимально возможные 9 очков на крайне сложном маршруте Краснодар — Томск — Казань. И, тем не менее, черно-синих не сломали ни быстро пропущенный гол, ни начало второго тайма, когда уже хозяева сделали счет 2:2. Справились гости и с многочисленными атаками соперника, а по умению ловить свои шансы у подопечных Александра Побегалова в лиге мало равных. Беды для «Ротора» ничто не предвещало, однако подхвативший мяч на своей половине поля Эктов дотащил его до штрафной, и Пухов поразил цель дальним ударом. Это сталом шоком для собравшихся на трибунах «Волгоград Арены» 33417 зрителей, которые обеспечили четвертый в истории лиги показатель посещаемости.

Публикация от ФК «Шинник» Ярославль (@fc_shinnik)

— Не хочу говорить дежурную фразу, но сегодня был праздник футбола на таком стадионе, — цитирует официальный сайт лиги Побегалова. — Сумасшедшая поддержка. В этом празднике участвовали две команды, и мы сказали ребятам, что нужно не просто участвовать, когда против тебя сильная команда, а проявлять характер и качество игры. По качеству еще есть вопросы. А с характером все нормально.

Волевые «Химки»

«Химки» — «Нефтехимик» — 3:2 (1:1). Голы: Трошечкин, 3 (1:0). Уридия, 9 (1:1). Макаров, 68 (1:2). Мурнин, 75 (2:2). Дядюн, 83 (3:2).

Одна из черт подмосковной команды — умение сметать соперника на первых минутах. Однако в это воскресенье красно-черные не сумели развить быстрый успех и, позволив сопернику отыграться, ушли на перерыв при равном счете. А во второй половине отличившийся в шестом туре подряд Макаров и вовсе заставил хозяев отыгрываться. Если бы все можно было объяснить статистикой, согласно которой у красно-черных в этом сезоне были либо крупные победы, либо ничьи, стоило ожидать мирного исхода. Однако футбол — не точная наука. И после того как Мурнин закрутил мяч в дальний верхний угол, «Химки» не успокоились. Напротив, поймали кураж, а вышедший на замену Дядюн оказался в нужное время на нужном месте, на хоккейный манер подставив ногу под удар Коряна. Это уже четвертый в сезоне гол форварда, и всякий раз он вступал в игру со скамейки запасных.

— Очень рад результату, — признался на пресс-конференции главный тренер победителей Андрей Талалаев. — Командная победа и сегодня это продолжение второго тайма с Томском. Забили три гола, но пропустили два гола. Сегодня команда дожала соперника... «Нефтехимик» хорошая команда. Она это доказала.

Саранский триллер и долгожданный гол Томска

«Краснодар-2» — «Томь» — 0:1 (0:1). Гол: Казанков, 31 — с пенальти.
«Мордовия» — «Чертаново» — 2:3 (2:2). Голы: Буранов, 12 — с пенальти (1:0). Сергеев, 14 (2:0). Сарвели, 31 (2:1). Сарвели, 45+2 (2:2). Цыпченко, 90+4 (2:3).

Команды из лидирующей группы словно сговорились не играть скучные матчи. С точки зрения итогового результата исключением стала «Томь», однако для сибиряков на первом месте был результат. Они начали пятиматчевую домашнюю серию двумя победами, однако в трех последних турах набрали лишь два очка. Плюс, разучились забивать. Так что для подопечных Василия Баскакова не принципиально, что удививший в прошлом туре «Краснодар-2» был обыгран с перевесом в один мяч, а взятие ворот состоялось после 11-метрового в исполнении Казанкова. Главное — три набранных в гостях очка и завершившаяся на отметке 324 минуты голевая засуха.

— Итоги сегодняшнего матча должны комментировать судьи, — жестко высказался о работе арбитров главный тренер «Краснодара-2» Олег Фоменко. — То, что они сегодня на поле делали. А ребята молодцы. Отдали все силы и хорошо играли. Но не все зависело сегодня от нас.

Ну а самый нетривиальный сюжет в воскресенье подарило «Чертаново». Такую игру следовало провести на арене ЧМ-2018, но там сейчас квартирует «Тамбов», а «Мордовия» переехала на старенький «Старт». Впрочем, и этот стадион помнит невероятные игры. Например, встречу саранчан с ЦСКА, где армейцы горели 0:3, но выиграли 6:4. Теперь же другую команду из столицы, которая добиралась до Саранска поездом, не смутили два быстро пропущенных мяча. Лидер «чертей» Сарвели ликвидировал отставание к концу первого тайма, а развязка наступила на четвертой добавленной минуте усилиями двух вышедших на замену футболистов. Рудковский выполнил подачу углового, а Цыпченко пробил головой. Стоявший на линии Ятченко пытался спасти ворота, однако мяч от его головы попал в перекладину и отлетел за линию.

Жуткая травма во Владивостоке

«Луч» — «Факел» — 3:0 (1:0).
Голы: Кутьин, 2 (1:0). Гордиенко, 63 (2:0). Алиев, 73 (3:0).

В первом матче дня тяжелую травму получил полузащитник дальневосточников Калугин, который вышел на замену на 82-й минуте. Столкнувшись с вратарем воронежцев Ермаковым, 21-летний футболист получил перелом челюсти и был доставлен в больницу, где ему оказали первую помощь. Появилось и фото игрока, смотреть на которое стоит только людям с крепкими нервами. В ближайшее время Калугину предстоит перенести операцию, а пока команда поддержала Дмитрия морально, посвятив ему победу с крупным счетом. Главный тренер «Луча» Рустем Хузин сумел превзойти одного из своих учителей Сергея Оборина, под началом которого он в свое время выступал в пермском «Амкаре».

Остальные результаты
«Нижний Новгород» — «СКА-Хабаровск» — 1:1 (0:1).
Голы: Гаджимурадов, 45 (0:1). Игнатович, 79 (1:1).
«Авангард» — «Чайка» — 1:1 (1:0). Голы: Касаев, 38 (1:0). Коротаев, 80 (1:1).
«Армавир» — «Балтика» — 1:1 (1:0). Голы: Калмыков, 43 (1:0). Маркин, 52 (1:1).
«Торпедо» — «Текстильщик» — 3:1 (1:0). Голы: Сергеев, 44 (1:0). Галоян 48 (2:0). Сергеев, 61 (3:0). Горюшкин, 89 (3:1). Детальный обзор игры «Торпедо» — здесь
Матч «Спартак-2» — «Енисей» состоится во вторник, 20 августа.

Все о ФНЛ: новости и обзоры, турнирная таблица, расписание матчей, результаты игр