31 марта 2011, 19:14

Игорь Ефремов: "Уверен, что сезон будет очень интересным"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная старту нового сезона в ФНЛ, в которой приняли участие руководитель лиги Игорь Ефремов, а также президенты "Алании" и брянского "Динамо" Валерий Газзаев и Евгений Калакуцкий.

Дмитрий АФОНИН
из Москвы

Ефремов: - ФНЛ открывает свой дебютный сезон, и мы хотим, чтобы лига была интересна не только для самих футболистов и тренеров, но и для зрителей. Потенциально в первом дивизионе - обширная аудитория. Но мы должны констатировать, что средняя посещаемость матчей первого дивизиона в прошлом году составила четыре с половиной тысячи зрителей, в то время как в 2001 году на каждую игру в среднем приходило почти девять тысяч болельщиков. Мы прекрасно осознаем, где сейчас находимся и с чего начинаем. Наша основная задача - создать полноценный продукт и реализовывать его для болельщиков. В настоящий момент закончено формирование административного аппарата ФНЛ, в котором есть несколько департаментов и важнейший из них - спортивный. Сейчас он занимается подготовкой клубов к соревнованиям, заявочной кампанией. Также есть департаменты, которые занимаются обеспечением безопасности, работой с болельщиками.

Предполагаем, что с точки зрения футбола как игры год получится более благополучным, так как все ключевые турнирные события произойдут весной 2012-го. Важно также, что клубы ФНЛ наконец получили возможность проводить переходные матчи с командами премьер-лиги. Еще одно важнейшее направление деятельности - коммерческая составляющая. Все прекрасно понимают, что огромной очереди из спонсоров у нас нет. Но мы потихоньку начинаем работать в этом направлении. Надеемся на содействие РФС в этом вопросе, тем более союз оставил 50 процентов коммерческих прав у себя. Сейчас ведется работа над пониманием того, сколько мы стоим и сколько можем зарабатывать. Нужно помнить также, какое количество зрителей у нас есть. Без качественного продукта, без зрителей коммерческая составляющая все равно будет не очень интересна. Напомню, что один матч из каждого тура ФНЛ будет транслировать "Россия-2", а другие поединки покажет onedivision.ru. Мы заключили контракт о техническом партнерстве с Adidas, предоставившим мячи для соревнований. Также есть соглашение с компанией, которая будет давать различную подробную статистику матчей клубам, которые этого захотят. В настоящий момент с ней заключили договора 18 команд.

Могу отметить, что с потенциальными спонсорами ведутся серьезные переговоры. О каких-то результатах можно будет говорить в июне-июле этого года. В принципе, смотрю в будущее с оптимизмом. Для меня как человека, которому доверили право руководить этой лигой, очень важно, что 20 клубов сидят за одним столом, и каждый из них может совершенно откровенно высказывать свое мнение. В каких-то вопросах эти позиции расходятся. Общее собрание принимает решение, и все стараются его выполнять. Уверен, что этот сезон будет очень интересным.

- Многие клубы премьер-лиги имеют большие проблемы с качеством полей. Как с этим обстоят дела в ФНЛ?

Ефремов: - Работники ФНЛ и РФС постоянно отслеживают эту ситуацию. Безусловно, проблемы существуют, но не глобального характера. Надеюсь, мы не дойдем до того, что произошло в Самаре. Все эти разговоры о сложной зиме, погоде, на мой взгляд, несостоятельны. Если люди хотят подготовить поле, то это можно сделать, в том числе, и в феврале. Уверен, что все матчи состоятся, и у нас не будет таких проблем, как в Самаре.

Газзаев: - Во Владикавказе поле великолепное. Никаких проблем нет. Погода отличная. Конечно, в более северных регионах, учитывая более позднее наступление весны, возникают проблемы. В частности, из-за неготовности поля владимирского "Торпедо" мы гостевой матч против этой команды проведем в Химках. Наверное, это единичный случай.

Калакуцкий: - Очевидно - качество футбола напрямую связано с состоянием газона. Я выступаю за то, чтобы повышать требования к качеству полей. Наш клуб делает все, чтобы покрытие отвечало самым высоким требованиям. Хотя, учитывая, что играть предстоит в начале апреля, а зима выдалась снежная и морозная, подготовить газон было не так просто.

- То есть можно сказать, что кроме владимирского "Торпедо" все команды проведут первые матчи на своих полях?

Ефремов: - Кроме "Торпедо", по другим командам вопросов нет. Во Владимире проблема в том, что просто нет подогрева поля! Мне как президенту лиги предстоит создать такие условия, чтобы подобное не могло произойти. В принципе, мы не могли представить, чтобы у команды второго дивизиона в средней полосе России не было поля с подогревом, а это - данность.

- А как же владимирское "Торпедо" прошло лицензирование?

Ефремов: - В процедуре лицензирования команд нет пункта об обязательном наличии подогрева поля. Это наша ближайшая работа - создать такие требования для исключения подобных ситуаций. Мы понимаем, что матч должен состояться. Химки, конечно, недалеко от Владимира, но "Торпедо" играет, в первую очередь, для своих болельщиков, и было бы логично провести домашний поединок на своем стадионе.

- Планируется ли проведение международных турниров с участием клубов ФНЛ?

Ефремов: - Нужно, чтобы инициатива проведения международных матчей клубами ФНЛ исходила не только от нас, но и от противоположной стороны. Недавно у меня была встреча с президентом итальянской серии B. У него есть реальные планы реанимировать турнир среди команд вторых по значимости лиг ведущих стран Старого Света, не повысившихся в классе по итогам сезона, создав соревнование вроде Лиги Европы, которое уже проходило 20 - 25 лет назад. Полагаю, в июле этого года ФНЛ вступит в Европейскую ассоциацию профессиональных футбольных лиг. И тогда можно будет говорить о каком-то взаимодействии с английской чемпион-лигой, испанской сегундой. Есть также договоренность провести в ноябре Матч звезд между ФНЛ и серией B.

- В это межсезонье "Балтика" и "Жемчужина" испытывали финансовые проблемы. Насколько в этом отношении стабильно положение клубов лиги? Есть ли уверенность, что все они пройдут полуторагодичный турнир до конца?

Ефремов: - Быть уверенным на сто процентов в нашей стране в таких серьезных вопросах нельзя никогда. Проблемы "Жемчужины" в настоящий момент решились. Но если бы снятие команды с турнира ФНЛ произошло, то это можно было бы сравнить со снятием "Зенита" с чемпионата премьер-лиги. Никто не мог представить, что у "Жемчужины" могли возникнуть какие-то проблемы. В "Балтике" Александру Гвардису приходилось преодолевать трудности, которые появились в клубе до него, и это ему удалось.

К сожалению, думаю, что подобные проблемы все равно будут возникать. Нужно вообще менять систему финансирования российского футбола. Когда команда целиком зависит от бюджета и не представляет интереса для спонсоров, это создает трудности. Что касается конкретно ближайшего сезона, то у меня есть информация, что минимальное финансовое обеспечение, необходимое для выступления в ФНЛ, у всех участников имеется. Клубы же не самоубийцы - вступать в сезон с неподтвержденными гарантиями. Надеюсь, проблем здесь не возникнет.

- Не секрет, что "Алания" является фаворитом первенства ФНЛ, кого вы считаете основными конкурентами? - вопрос президенту "Алании" Валерию Газзаеву.

Газзаев: - Хотел бы сказать несколько слов о ФНЛ, которая, на мой взгляд, была создана своевременно. Настало время реорганизовать систему, нужно двигаться вперед. Важно, чтобы команда из ФНЛ выходила в премьер-лигу уже готовой и могла о себе заявить. Для этого хотелось бы, чтобы количество команд в ФНЛ сократилось, а в премьер-лиге - выросло до 18 команд. Многие молодые футболисты, которые ныне играют в премьер-лиге и клубах ФНЛ, будут составлять костяк сборной на чемпионате мира-2018. Нужно расширять географию футбола, чтобы была возможность выбора из большого числа талантливых игроков, которым сейчас 15-16 лет.

Любая реформа должна иметь законченный вид. Хочется, чтобы в ФНЛ было высокое качество футбола, игроки росли в мастерстве. К тому же первую лигу будут показывать по телевидению - это уже существенный прогресс.

Что касается фаворитов, то мне сложно сейчас об этом судить. "Алания" четко поставила задачу выхода в премьер-лигу. Про другие команды я не знаю. Для этого есть тренеры, которые собирают всю информацию о соперниках. У меня же сегодня в клубе другая роль - я только ставлю задачу.

Калакуцкий: - Перед нами стоит более скромная задача по сравнению с "Аланией". Понятно, что клуб, который был чемпионом России, не может иметь другой задачи, кроме выхода в премьер-лигу. У нас клуб более скромный. Он даже в первой лиге появлялся не так часто.

Нам нужно формировать состав. Мне не нравится, когда клубам ставят задачи на один сезон, а что будет через два-три года - непонятно. Поэтому планы должны быть перспективными. Для того чтобы ставить высокую цель, нужно быть готовым к этому. Учитывая все имеющиеся проблемы, хочется, чтобы клубы, идущие на повышение, отвечали всем требованиям. Все зимой переживали за "Амкар", чтобы он остался в премьер-лиге, но на трибунах в Перми в первом домашнем матче с одним из лидеров российского футбола "Локомотивом" было пять тысяч человек. Поэтому хочу сказать: не нужно ходить с транспарантами, нужно ходить на стадион.

- Как обстоят дела с информационной открытостью клубов ФНЛ? Одному из моих коллег, приехавшему на спарринг владимирского "Торпедо" против ЦСКА, чтобы написать о клубе ФНЛ, отказали в общении, мотивировав это тем, что команда не хочет раскрывать каких-то своих секретов перед игрой с "Аланией".

Ефремов: - Мы должны уважать любого участника лиги. Что касается этого эпизода, то обсуждать его - не моя епархия, и не епархия информационного департамента. Основная задача лиги - просвещение и развитие клубов. Безусловно, мы будем с этим работать, информационный департамент будет насаждать клубам технологии открытого взаимодействия со СМИ. Надеюсь, это единичный случай. Мы только начинаем, и не все всё до конца понимают.

Калакуцкий: - Для меня это вообще удивительный случай. В Брянске мы только приветствуем интерес СМИ, и если пресса будет его проявлять, то мы обязательно его утолим. Пренебрегать интересами журналистов не стоит, ведь это напрямую связано с интересом болельщиков к клубам.

- Можете ли вы назвать компании, с которыми ФНЛ ведет переговоры о спонсорстве?

Ефремов: - Думаю, говорить о том, что только может быть, не совсем верно. У нас есть технический спонсор Adidas, есть партнерство с "Аэрофлотом" о специальных тарифах на перелеты, которыми будут пользоваться некоторые команды. Когда мы подпишем с кем-то соглашения, то будем понимать, сколько мы действительно стоим. Говорить, сколько планируем заработать, пока не представляется возможным. Никто не может реально оценить это. Например, есть клубы, для которых 40 процентов щитовой рекламы - мало, а есть для кого и 10 много. Этот год мы потратим на оценку рынка и интереса, который к нам есть. Важно, что будут трансляции на "России-2". Рейтинги тоже дадут понимание интереса к нам. Что касается ФНЛ, его бюджет состоит из взносов клубов, которые тратятся на организацию и проведение соревнований, в частности на оплату судейства, зарплату сотрудников. Общая сумма взносов - 90 миллионов рублей. Для каждого клуба они увеличились на 1 миллион. Также немножко выросли судейские гонорары. Некоторые требования к клубам мы смягчили - так, они будут выплачивать взносы по ходу сезона.

- В прошлые годы в различных кругах еще перед стартом порой возникали разговоры о предрешенности исхода турнира, когда было ясно, кто где окажется. Также порой случались "странные" матчи. В этом смысле вам досталось тяжелое наследство. Собираетесь ли вы как-то бороться с этими явлениями?

Ефремов: - Говорить о наследстве не совсем правильно, потому что все равно ФНЛ - это новая организация, где много новых лиц. Шесть команд пришло из второго дивизиона. Когда я впервые встречался с клубами, то отметил, к своей радости, что 11 их представителей знаю лично и имею с ними хорошие отношения несмотря на то, что никогда не работал в первом дивизионе, а последний раз видел матч этой лиги три года назад. Это был поединок "Витязь" - Урал" на новом стадионе в Подольске.

В моем понимании, если люди открыто разговаривают о проблемах - это уже большой шаг вперед. Что касается "странных" матчей, то здесь существует презумпция невиновности. Я полностью не согласен с утверждением, что все знают, кто выйдет в премьер-лигу, а кто вылетит. Даже в прошлом сезоне в журналистских кругах были другие расклады.

Думаю, человек, который постоянно говорит, что будет бороться с негативом, наверное, с этим бороться не будет. Я уже сказал, что девять лет назад болельщиков на стадионах первого дивизиона было в два раза больше. На самом деле это страшные цифры. Ведь болельщиков не обманешь. Если дальше так продолжится, на матчи будет ходить 500 человек. Бороться со "странными" матчами - не моя задача. Моя задача - развивать футбол. А если возникают ситуации со "странными" матчами, то на это есть правоохранительные органы, и мы будем оказывать им содействие, чего я не скрываю.

Есть футбол и остальные виды спорта, и я не боюсь об этом говорить. Все прекрасно понимают, что футбол - прекрасное зрелище. Мы счастливые люди ведь занимаемся тем, что нам нравится, и можем доставлять радость огромному количеству болельщиков. Для того же, чтобы развиваться, нужно двигаться в опередленном направлении.

- Имеет ли смысл в первой лиге ввести правило, чтобы определенное количество молодых игроков в возрасте 21 - 23 лет обязаны были находиться на поле?

Ефремов: - Считаю, что любые искусственные ограничения никакого толку не принесут. Все это досужие разговоры. Я пообщался с Валерием Газзаевым перед пресс-конференцией. Когда в ЦСКА появился Дзагоев, то Карвалью перестал играть.

Если искусственно ставить человека в состав, то это никогда не принесет никакой пользы. В то же время в составах 10 команд ФНЛ, подавших заявки, - 42 молодых футболиста. Так что тренеры - не враги себе. Если есть молодые, то они будут играть. Могу сказать и на своем опыте, ведь Махмудов играл в составе "Сатурна" только потому, что был сильнее других. К тому же, думаю, эта тема не совсем првильно подается. Кто сказал, что нет молодых футболистов - они есть. Четыре человека из первого дивизиона играли в молодежной сборной. Так что если они будут соответствовать необходимому уровню, то будут выходить на поле. Искусственные лимиты - это неправильно.

Газзаев: - Дело в том, что каждый клуб выбирает свое направление деятельности, учитывая цели, задачи и амбиции. Что касается "Алании", то у нас 17 игроков из 26 - воспитанники местного футбола. Считаю, что это правильно. В первой лиге у молодых игроков есть возможность прогрессировать. Три человека из нашей команды - кандидаты в молодежную сборную, два - в юношескую. Но первую лигу не нужно делать полигоном. Она должна быть так же конкурентоспособна, как и премьер-лига. В премьер-лиге лимит на легионеров слабее, поэтому в ФНЛ больше российских футболистов.

Калакуцкий: - Можно только позавидовать "Алании". У нас в составе два своих воспитанника. С другой стороны, нужно понимать, что я противник искусственных ограничений. Игроки должны отвечать определенному уровню мастерства. Ведь если делать какие-то лимиты, это может привести к тому, что клубы систематически пачками будут брать игроков в аренду. А футболистов нужно воспитывать.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Химки 28 15 6 7 43-31 51
2
Динамо Мх 28 15 6 7 30-14 51
3
Акрон 28 14 8 6 41-21 50
4
Арсенал 28 11 13 4 32-19 46
5
Родина 28 12 8 8 43-25 44
6
Тюмень 28 11 8 9 31-28 41
7
Нефтехимик 28 11 7 10 29-27 40
8
Алания 28 10 10 8 34-36 40
9
Енисей 28 12 3 13 47-38 39
10
СКА-Хаб. 28 10 7 11 30-30 37
11
Шинник 28 10 7 11 32-38 37
12
КАМАЗ 28 9 9 10 26-28 36
13
Торпедо 28 9 9 10 25-27 36
14
Черноморец 28 7 11 10 27-31 32
15
Сокол 28 7 7 14 23-45 28
16
Ленинградец 28 6 9 13 19-35 27
17
Волгарь 28 5 11 12 24-38 26
18
Кубань 28 5 7 16 19-44 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
28.04 09:00
Енисей – Волгарь
- : -
28.04 14:00
Шинник – Сокол
- : -
28.04 17:00
КАМАЗ – Акрон
- : -
28.04 17:00
Арсенал – Алания
- : -
28.04 17:00
Ленинградец – СКА-Хаб.
- : -
28.04 18:00
Торпедо – Химки
- : -
28.04 19:00
Кубань – Нефтехимик
- : -
29.04 17:00
Черноморец – Динамо Мх
- : -
30.04 15:00
Родина – Тюмень
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

14
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

12
П
Илья Петров

Илья Петров

СКА-Хабаровск

7
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Сокол, Родина

15 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

23 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

25 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости