5 февраля 2011, 04:30

А нельзя как-то погармоничнее?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Календарь предстоящего сезона в первом дивизионе и предложение ослабить там лимит на легионеров вызвали немало споров. Корреспонденты "СЭ" попросили высказаться на эти темы руководителей и главных тренеров клубов ФНЛ.

- Есть ли у вашего клуба претензии к календарю сезона-2011/12? Если да, будете ли просить ФНЛ внести в него корректировки и каких именно матчей?

Валерий ГАЗЗАЕВ, президент "Алании":

- Конечно, есть. Календарь составлен так, что одна команда четыре матча подряд играет на выезде. Кроме того, логичнее проводить первые и заключительные туры в регионах с более мягкими климатическими условиями и соответственно качественными полями. В Советском Союзе, например, применялась подобная практика.

Считаю, чемпионат стартует поздно. Целесообразнее начинать турнир в 20-х числах марта. У клубов очень много времени для подготовки к сезону - почти пять месяцев. В конце концов это достаточно накладно. А вносить корректировки сложно: календарь ведь утвержден.

Лев СТРЕЛКОВ, гендиректор "Сибири":

- Возможно, если мы вновь пройдем далеко по сетке Кубка России, придется просить перенести какие-то игры, однако говорить об этом рано. Других претензий к календарю нет.

Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ, президент "Нижнего Новгорода":

- У нас в первом круге 11 матчей дома, во втором - 8. Может быть, это и не очень хорошо, но так распорядился жребий. Сетовать глупо, ибо я сам вытянул такой расклад. Что касается четырех мачей подряд дома и на выезде, то при 38 турах со спаренными играми по-другому сделать было нельзя.

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер "КАМАЗа":

- Календарь не устраивает, и речь идет не только об интересах нашего клуба. У нас много говорится о развитии футбола и о преимуществах перехода на систему "осень - весна", но почему тогда команды с юга страны стартуют и финишируют выездными играми? С одной стороны, хорошо начинать турнир с четырех домашних встреч, но с другой - в начале второго круга у нас пять подряд гостевых поединков! Неужели нельзя сделать календарь более гармоничным, без перепадов? Схема из 40 туров была справедливее. Команды играли в паре и равномерно проводили домашние и гостевые матчи.

Николай ЛЕВИН, директор "Мордовии":

- Для нас календарь очень тяжелый. Но жребий есть жребий - претензий ни у кого быть не должно.

Григорий ИВАНОВ, президент "Урала":

- Календарь принимали совместно - к кому могут быть претензии? Разве что к самим себе.

Александр БОНДАРЕНКО, спортивный директор "Волгаря-Газпрома":

- Мы уже общались на эту тему с президентом ФНЛ Игорем Ефремовым, сказали, что всем довольны, календарь нас устраивает.

Александр РОЖНОВ, гендиректор "Шинника":

- Идеального календаря не бывает, чем-то всегда приходится жертвовать. Но раз нынешний принят большинством команд, значит, нет оснований подвергать его сомнению.

Сергей ФЕЛЬДМАН, гендиректор "СКА-Энергии":

- Претензий нет, хотя я голосовал за второй вариант, который предусматривал турнир в два круга с недельным циклом. Считаю его более профессиональным: команды могут лучше подготовиться к следующему матчу, будет меньше перелетов. Как следствие - экономия бюджетных средств. Я не один так думаю: за этот календарь было 9 голосов против 11.

Игорь САФИН, исполнительный директор "Луча-Энергии":

- Претензий нет, просьба одна: не вносить корректировки в существующий календарь и не поднимать эту тему ни до, ни во время, ни после турнира.

Сергей ГОРОДНИЧУК, гендиректор "Химок":

- Есть претензии. Будем просить ФНЛ внести корректировки. Здесь многое зависит от календаря премьер-лиги: в целях безопасности желательно избежать проведения в один день в Химках нашего матча и игры высшего дивизиона.

Евгений КАЛАКУЦКИЙ, президент "Динамо" Бр:

- Для "Динамо" календарь нормальный. Жребий был слепым, кому-то повезло больше, кому-то меньше.

Александр ГВАРДИС, гендиректор "Балтики":

- Претензий к календарю нет, просить о его корректировке не собираемся.

Владимир ИСАЕВ, начальник команды "Торпедо" Вл:

- В 2011 году команды сыграют друг с другом по разу на выезде и дома, формально все будут в равных условиях. Надо просто выходить на поле и решать свои задачи. Безусловно, нам будет очень сложно в конце августа - начале сентября, когда проводим четыре выездных матча подряд на Дальнем Востоке и в Сибири. Но это уже рабочие моменты, через которые пройдут все коллективы ФНЛ.

Александр ТУКМАНОВ, президент "Торпедо":

- Глобальных претензий у нас нет. Единственное пожелание - сделать так, чтобы команды начинали сезон матчами в южных городах. Нам в этом плане не повезло - стартуем в Новосибирске и Красноярске.

Владимир ПОПОВ, гендиректор "Черноморца":

- Календарь уже утвержден.

Юрий КАЛЯКИН, директор "Газовика":

- Мы сами проголосовали за слепой жребий. На что же теперь пенять? Что выпало, то выпало.

Александр АЛФЕРОВ, главный тренер "Енисея":

- К календарю серьезных претензий нет, все в одинаковых условиях. Единственное, что не очень нравится: в мае четыре игры подряд проводим дома, а летом у нас будет серия из шести матчей, пять из которых состоятся в гостях. Но никаких предложений о корректировке мы вносить не планируем.

Игорь МАКАРОВ, гендиректор "Факела":

- Серьезных претензий у нас нет. Что касается нюансов, то мы согласились на предложение "Шинника" провести матч 2-го тура в Воронеже. Постараемся обратить внимание организаторов и на последние два тура в 2011 году, когда "Факелу" предстоит в ноябре сыграть в Новосибирске и Красноярске. Нет ли смысла и здесь поменять местами наши домашние и выездные поединки с "Сибирью" и "Енисеем"?

- Как относитесь к возможному разрешению увеличить число выходящих на поле легионеров до четырех?

Газзаев ("Алания"): - Положительно. Особенно учитывая количество легионеров в "Алании".

Стрелков ("Сибирь"): - Я один из инициаторов рассмотрения этого вопроса. Грани между вновь образованной ФНЛ и премьер-лигой должны постепенно стираться. Первому дивизиону надо становиться конкурентоспособным, особенно с учетом введения стыковых матчей. Даже если клубам ФНЛ разрешат использовать в этих матчах всех легионеров, понятно, что никто не станет держать их полтора года на контрактах ради двух игр. Вреда от увеличения лимита на иностранцев не будет, а общий уровень профессионализма футболистов возрастет.

Зайденберг ("Нижний Новгород"): - Наш клуб голосовал за четырех легионеров. Лишний иностранец усилит конкуренцию за место в составе. И это не мешает нам планомерно заниматься воспитанием резерва: в предстоящем сезоне в команде будет 10 воспитаников нижегородского футбола.

Евдокимов ("КАМАЗ"): - В "КАМАЗе" вообще нет легионеров, поэтому вопрос для нас не так важен.

Левин ("Мордовия"): - Нам все равно, сколько иностранных футболистов будет в лимите. В "Мордовии" достаточно российских игроков, способных решать задачи.

Иванов ("Урал"): - Отрицательно. Завтра в сборной будет некому играть. Мне как президенту клуба, конечно, проще и дешевле купить двух иностранцев, чем одного россиянина. Да и по качеству они не различаются. Но где тогда будут играть наши молодые ребята?

Бондаренко ("Волгарь-Газпром"): - Относимся положительно. Также считаем, что нужно ввести квоту местных молодых футболистов, выходящих на поле: 2 человека.

Рожнов ("Шинник"): - Увеличение числа легионеров на поле, считаю, вполне возможно. Нельзя забывать, что регламентом предусмотрены стыковые игры с представителями премьер-лиги.

Фельдман ("СКА-Энергия"): - Положительно. Российские футболисты при этом особо не пострадают. К тому же сейчас дешевле приобрести иностранца, чем договориться по условиям с отечественными игроками.

Сафин ("Луч-Энергия"): - Из-за лимита на иностранцев в российских турнирах рынок перегрет, стоимость отечественных футболистов искусственно завышена. Разница в стоимости игрока с российским паспортом и игрока соответствующей квалификации без него достигает 30 - 35 процентов. Ситуации вокруг "Сатурна" и "Амкара" учат считать деньги. Кроме того, лимит не способствует развитию конкуренции, россияне находятся в тепличных условиях, из-за этого о прогрессе в целом говорить не приходится.

Городничук ("Химки"): - Положительно. Хорошо бы еще обязать клубы вносить в протокол матча одного своего молодого футболиста до 21 года.

Калакуцкий ("Динамо" Бр): - Большинство клубов за увеличение числа легионеров до четырех. Если исполком РФС это утвердит, так тому и быть.

Гвардис ("Балтика"): - Положительно.

Исаев ("Торпедо" Вл): - На совещании ФНЛ в Санкт-Петербурге, где рассматривался этот вопрос, наш директор Вячеслав Спицин высказался вообще за отказ от легионеров. Надо сделать все, чтобы в составах команд были даже не просто россияне, а воспитанники местных футбольных школ.

Тукманов ("Торпедо"): - Если это легионеры хорошего уровня, то в увеличении их числа криминала не вижу.

Попов ("Черноморец"): - У нас в команде легионеров нет.

Калякин ("Газовик"): - Нормально. Но больше - не надо. Есть много хороших футболистов в бывших советских республиках. В связи с дефицитом на рынке отечественных игроков они вполне могут повысить качество нашего футбола.

Алферов ("Енисей"): - У "Енисея" проблем с лимитом нет, поэтому можно сохранить старую систему. В 2018 году чемпионат мира будет проходить в нашей стране, поэтому, на мой взгляд, молодые россияне должны иметь больше игровой практики.

Макаров ("Факел"): - Хотя в составе нашей команды ни одного легионера сейчас нет, "Факел" голосует "за". Приглашение классных исполнителей из-за рубежа, безусловно, повышает уровень не только команд, но и всего первенства. Так что планируем обязательно поработать в данном направлении.

Отдел футбола

С представителями "Жемчужины-Сочи" связаться не удалось.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Химки 28 15 6 7 43-31 51
2
Динамо Мх 28 15 6 7 30-14 51
3
Акрон 28 14 8 6 41-21 50
4
Арсенал 28 11 13 4 32-19 46
5
Родина 28 12 8 8 43-25 44
6
Тюмень 28 11 8 9 31-28 41
7
Нефтехимик 28 11 7 10 29-27 40
8
Алания 28 10 10 8 34-36 40
9
Енисей 28 12 3 13 47-38 39
10
СКА-Хаб. 28 10 7 11 30-30 37
11
Шинник 28 10 7 11 32-38 37
12
КАМАЗ 28 9 9 10 26-28 36
13
Торпедо 28 9 9 10 25-27 36
14
Черноморец 28 7 11 10 27-31 32
15
Сокол 28 7 7 14 23-45 28
16
Ленинградец 28 6 9 13 19-35 27
17
Волгарь 28 5 11 12 24-38 26
18
Кубань 28 5 7 16 19-44 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
28.04 09:00
Енисей – Волгарь
- : -
28.04 14:00
Шинник – Сокол
- : -
28.04 17:00
КАМАЗ – Акрон
- : -
28.04 17:00
Арсенал – Алания
- : -
28.04 17:00
Ленинградец – СКА-Хаб.
- : -
28.04 18:00
Торпедо – Химки
- : -
28.04 19:00
Кубань – Нефтехимик
- : -
29.04 17:00
Черноморец – Динамо Мх
- : -
30.04 15:00
Родина – Тюмень
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

14
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

12
П
Илья Петров

Илья Петров

СКА-Хабаровск

7
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

15 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

23 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

25 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости