5 февраля 2011, 04:30

Играть в футбол, а не в другие игры

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

О том, как собирается зарабатывать деньги новая Футбольная национальная лига, и о других аспектах ее деятельности корреспонденту "СЭ" рассказал президент ФНЛ.

Тема беседы с Игорем Ефремовым напрашивалась: ведь именно неумение зарабатывать деньги было одним из главных упреков в адрес предшественницы ФНЛ - ушедшей в небытие ПФЛ. На этой неделе, как уже сообщал "СЭ", между главой новой лиги и одним из руководителей ВГТРК Дмитрием Медниковым прошли первые переговоры о возможности трансляции матчей первого дивизиона. Сами понимаете, насколько это важный момент в нелегком деле обеспечения средствами ввереной Ефремову организации.

- Дмитрий Юрьевич сказал, что не видит никаких проблем в том, чтобы один матч из тура показывать на федеральном канале "Россия-2", - поделился Ефремов. - Более того, ВГТРК эта идея кажется интересной. Высказав друг другу пожелания по ее реализации, мы приступаем к технической работе. О ее ходе будем информировать общественность.

- Какие-то суммы уже озвучивались?

- Сейчас нет четкого понимания, сколько может стоить данный продукт. Договоренность достигнута лишь предварительная, но есть уверенность, что мы придем и к окончательной. Финансовую составляющую, разумеется, обсудим, но главное, чтобы ФНЛ была представлена на телеэкранах. Хотя бы одним матчем из каждого тура. Плюс исследуется вопрос о трансляции в регионах игр местных клубов. Изучаются технические возможности осуществления этой идеи.

- Другими словами, этот год может уйти на понимание реальной цены вопроса?

- Может. Хотя мы, поверьте, заработаем уже сейчас. Надо отдать должное гибкой позиции Медникова: необходимые и немалые расходы на организацию трансляций ВГТРК возьмет на себя.

- Рекламодателей уже ищете?

- Ведем работу в этом направлении. У нас есть несколько кандидатов, но пока говорить что-то конкретное преждевременно.

- В укор ПФЛ ставилось то, что она не умеет зарабатывать деньги. И новая лига, стало быть, должна научиться это делать. Что должно стать главным источником дохода - телевидение?

- Во-первых, мне не хотелось бы обсуждать, кто и что умеет или не умеет. Может, не хотели, может, не были готовы или имелись иные причины. С Николаем Александровичем Толстых мы соратники, а что случилось, то случилось. А во-вторых, ничего нового здесь не придумаешь. Есть два главных источника: болельщики и телевидение. Болельщики, естественно, хотят видеть честный, открытый и по возможности привлекательный футбол. Считаю, прежде всего руководители клубов должны прийти к общему знаменателю в этом вопросе. Команды должны играть в футбол - и ни в какие другие игры. Хочу, чтобы от той негативной составляющей, которую из года в год обсасывают все кому не лень, мы не только избавились - это в идеале, - но даже перестали ее обсуждать. Болельщика не обманешь, а значит, футбол должен быть настоящим. Ну и роль телевидения переоценить невозможно. Основной доход, конечно, можно получать при его помощи. В этом направлении и выстраиваем работу.

- По поводу настоящего футбола слова, конечно, красивые. Но как это сделать?

- Если бы я досчитал до трех - и футбол сразу стал бы честным, тогда я, наверное, был бы в очень большом порядке. Все, как ни странно, несколько сложнее. Во-первых, готов вступать в полемику с кем угодно, говорить о проблеме, решать ее, но только не молчать. Во-вторых, руководители двадцати клубов, которые доверили мне нынешний пост, собравшись за круглым столом, высказали свою позицию: мы хотим жить в нормальных футбольных реалиях. Так давайте попробуем! Если же говорить, что все плохо и ничего с этим поделать нельзя, тогда и браться за дело не стоит.

- Каковы взносы клубов в бюджет лиги?

- На общем собрании заявочный взнос единогласно был увеличен по сравнению с предыдущим сезоном. Бюджет лиги на данный момент - 90 миллионов рублей. Стало быть, разделив эту сумму на 20, вы найдете ответ на ваш вопрос. Деньги из бюджета идут на оплату судейства и административно-хозяйственные расходы.

- Для лиги имеет значение, состоятельный клуб или нет?

- Разумеется. Ведь есть определенный уровень, ниже которого клуб, мягко говоря, участие в турнире потянуть уже не может. Поэтому совместно с РФС мы определили критерии, исходя из которых минимальная сумма бюджета клуба должна быть равна 150 миллионам рублей. И мы будем требовать финансовых гарантий на такую сумму.

- Если клубы не слишком стремятся зарабатывать, имеет смысл их этому учить и будете ли вы это делать?

- Если человек не хочет обучаться, заставить его тяжело. Безусловно, вместе с РФС мы хотим показать пример, как можно зарабатывать. Но уже сейчас есть клубы с прогрессивными, скажем так, руководителями, которые понимают, на чем это можно делать. В первую очередь, как я уже говорил, речь о болельщиках. Мы, конечно, не будем ничего насаждать, но мягко направлять, помогать и, может, в чем-то оказывать поддержку хотим.

- Много разговоров ходит о календаре, в котором, как кажется, немало несуразиц. Вам есть что сказать по этому поводу?

- Вопрос о календаре очень интересный. Но некоторые делают умозаключения, не владея исходными данными. Первое. Изначально все клубы, включая те, что из регионов с неблагоприятным климатом, высказали пожелание: если мы начинаем 4 апреля, то географический принцип деления не применять. За это общее собрание проголосовало единогласно. Поскольку если бы начинали и заканчивали, допустим, на юге, тогда не соблюдался бы спортивный принцип.

Второе. Жеребьевка была слепой. И с учетом того, что мы остановились на спаренных турах, от системы, по которой составляется календарь, не уйти. А она предусматривает, что иногда команды проводят по четыре матча подряд дома и на выезде. Никто никому ничего не подсовывал, жеребьевка прошла у всех на глазах, представители клубов получили на руки календарь и поехали по домам готовиться к старту первенства.

Проект календаря мы раздали клубам еще в декабре, и все его поддержали. А их руководители, наверное, знают, о чем говорят. Полагаю, они и погодные условия учитывали.

- В финансовом плане может эта лига быть в плюсе?

- Честно скажу: если бы в это не верил, наверное, не взялся бы. Для меня соревнование, футбол на первом месте. Но мне кажется, мы недооцениваем нашу страну, ее потенциал. Россия сильна регионами. На хоккей же люди в провинции ходят - почему не могут ходить на футбол? Это ведь самый популярный вид спорта. Надо создать условия, обеспечить зрелище - и тогда почему нет? Но в конце года, когда уже появится практический опыт, говорить о нашей финансовой состоятельности, разумеется, будет легче.

Александр МАРТАНОВ

КАК НАМЕРЕНЫ ЗАРАБАТЫВАТЬ КЛУБЫ

Вячеслав СПИЦИН, директор "Торпедо" Вл:

- Наш клуб уже заключил три контракта на рекламную деятельность. И речь о довольно приличных суммах. Рассчитываем зарабатывать и на продаже билетов. Поход на стадион в новом сезоне обойдется примерно в сто рублей. Много у нас выпускается и клубной атрибутики - по ее количеству и ассортименту мы, наверное, среди лидеров первого дивизиона. Поэтому открываем свой магазин. Конечно, много на атрибутике не заработаешь, но для популяризации клуба это вещь необходимая.

Николай ЛЕВИН, директор "Мордовии":

- В последние три года мы практически не берем бюджетных денег. Регион участвует в финансировании клуба через предоставление спортсооружений, помощь детскому футбольному центру подготовки, который учредила "Мордовия". Все остальное - наш генеральный спонсор "Мордовцемент" плюс договоры на рекламу. Это главные источники благосостояния клуба. Выручка от реализации билетов идет стадиону - в качестве компенсации за его бесплатную аренду командой. На клубной атрибутике тоже больших денег не сделаешь.

Яков БРЕГМАН, генеральный директор "КАМАЗа":

- Будем искать спонсоров. Составляем программу, среди студентов мозговой штурм устроим, как сделали для привлечения зрителей на стадион в конце сезона. Надеюсь, завод будет подыскивать нам поставщиков наружной рекламы на стадионе. Время еще есть, будем думать. Пока мы - продукт не продаваемый. Тем более что "КАМАЗ" команда не областная - им в этом плане живется легче. Набережные Челны - лишь тридцатый город страны по населению, и не самый богатый. Стадион бы нам сейчас, конечно, надо поправить. Не очень он у нас привлекательный, неудобный, старый - возводился-то методом "народной стройки".

Сергей ФЕЛЬДМАН, генеральный директор "СКА-Энергии":

- В связи с тем, что наш клуб стал филиалом СКА, впервые заключили контракт со стадионом. За его аренду платим, но теперь будем забирать всю выручку от продажи билетов. Расписана целая программа привлечения зрителей - думаем на этом прилично заработать. Большой упор сделаем на реализацию клубной атрибутики, тем более что заключили контракт с новой фирмой, чья продукция пользуется спросом: она будет обеспечивать команду экипировкой. Планируем показ всех домашних матчей команды, правда, в записи. За счет продажи рекламных мест думаем окупить потраченные на телетрансляцию деньги. Увидеть название своей фирмы по телевизору захотят многие. По предварительным подсчетам в минусе мы быть не должны, а вот сколько на всем этом может клуб заработать, покажет время.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо Мх 27 15 5 7 30-14 50
2
Акрон 27 14 7 6 41-21 49
3
Химки 27 14 6 7 42-31 48
4
Арсенал 27 11 12 4 32-19 45
5
Родина 28 12 8 8 43-25 44
6
Нефтехимик 27 11 7 9 28-25 40
7
Тюмень 27 11 7 9 30-27 40
8
СКА-Хаб. 28 10 7 11 30-30 37
9
Алания 27 9 10 8 31-36 37
10
Енисей 27 11 3 13 45-38 36
11
КАМАЗ 27 9 9 9 26-27 36
12
Торпедо 27 9 8 10 24-26 35
13
Шинник 27 9 7 11 30-37 34
14
Черноморец 27 7 10 10 26-30 31
15
Сокол 27 7 7 13 23-43 28
16
Ленинградец 27 6 8 13 19-35 26
17
Волгарь 27 5 10 12 23-37 25
18
Кубань 27 5 7 15 19-41 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
24.04 12:00
СКА-Хаб. – Родина
2 : 1
24.04 16:00
Тюмень – Черноморец
- : -
24.04 17:00
Алания – Кубань
- : -
24.04 17:00
Волгарь – Торпедо
- : -
24.04 17:30
Акрон – Ленинградец
- : -
24.04 18:00
Нефтехимик – Шинник
- : -
24.04 18:00
Сокол – Енисей
- : -
24.04 19:00
Химки – КАМАЗ
- : -
24.04 19:30
Динамо Мх – Арсенал
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

14
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

11
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
Эгаш Касинтура

Эгаш Касинтура

Динамо

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

14 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

22 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

24 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости