Алания — Анжи, 31 октября 2013

31 октября 2013 года • 18:00

FONBET Кубок России. 1/16 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Алания (Владикавказ) – Анжи (Махачкала). FONBET Кубок России, 1/16 финала. Матч пройдет 31 октября 2013 года на стадионе Республиканский стадион Спартак (Владикавказ, Россия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

+6
=6
-8
17 — 19
Республиканский стадион Спартак (Владикавказ, Россия) 9 500 зрителей Вместимость 32464
Главный арбитр: Игорь Федотов (Москва)
0’ Приветствую вас, друзья! Вслед за насыщенным уикендом пришел черед дней кубковых. Вчера и сегодня проходят матчи 1/16 Кубка России, и в этой ветке речь пойдет об одном из самых интересных противостояний. "Алания" против "Анжи" - кавказское дерби! Вместе с вами переживать буду я, Сергей Савченко. Стартуем в 18:00!
0’ Сегодняшние соперники находятся в разных весовых категориях, ведь "Анжи" представляет высший свет, а "Алания" выступает дивизионом ниже. Но если махачкалинцы уверенно замыкают турнирную таблицу, то "барсы" стремятся сделать шаг вперед из первенства ФНЛ, несмотря на финансовые проблемы.
0’ Даже невыплата зарплаты в течение последних месяцев не мешает владикавказцам уверенной поступью шагать по турниру. После 20 матчей "Алания" занимает вторую строчку, отставая от лидирующей "Мордовии" всего на 3 балла, а ближайший преследователь в лице тульского "Арсенала" имеет на 6 очков меньше.
0’ А вот подопечные Гаджиева все глубже и глубже увязают в болоте турнирной таблицы. В минувшем туре махачкалинцы еще одно поражение потерпели, но от спасительного 14 места команду по-прежнему всего 3 очка отделяет. Несмотря на это, "Анжи" довольно неплохо в Лиге Европы выступает. После трех туров в активе дагестанцев 4 очка.
0’ Предлагаю вспомнить турнирный путь команд. Если "Анжи" на правах представителя Премьер-лиги начинает свое кубковое шествие лишь с этой стадии, то "барсы" уже успели 1 раунд преодолеть. В конце августа в еще одном кавказском дерби был бит нальчикский "Спартак". "Алания" взяла верх в дополнительное время со счетом 2:1.
1’ Все предматчевые ритуалы остались позади. Игорю Федотову только в свисток дунуть остается, и наша игра начнется. Поехали!
3’ В своих первых атаках команды руководствуются принципом "Бей вперед - игра придет". Видим мы много забросов со своей половины поля на нападающих, но те пока за мячи не могут зацепиться в борьбе с габаритными защитниками.
4’ Неплохую атаку правым флангом хозяева придумали. Дудиев пробежался по бровке и навесил в расчете на Машукова, но того опередил Демидов. Первый в матче угловой подаст "Алания".
5’ Вот это ударище у Бакаева! Неудачный розыгрыш углового не расстроил владикавказцев. Первым на подборе у чужих владений оказался Михаил Бакаев. Он же нанес мощнейший удар по воротам Помазана метров с 20, но мяч в метре от штанги просвистел!
7’ Первым делом давайте в протоколы всмотримся. Что у тех, что у других стартовые ростеры прилично разбавлены игроками, которые в этом сезоне не так много игрового времени получают. Если у "Алании" это Демидов, Мухаммад и Соболев, то у хозяев Гудиев и Машуков играют по большим праздникам.
8’ "Анжи" достаточно неожиданно делает ставку на контратаки. Гости чуть ли не всей командой на своей половине поля расположились, а Сердеров каждую секунду готов с низкого старта рвануть в отрыв, но пока что партнеры не предоставляют ему шансов.
9’ А это уже очень опасно! После навеса Соболева Гудиев неудачно выбил мяч точно на ногу Гатагову. Удар у Алана не получился, но мяч прилетел к Сердерову. Сердер одним касанием обработал, а другим пробил по воротам буквально с нескольких метров, но умудрился попасть точно в Гудиева!
11’ И тут же свой супер-момент получает "Алания"! После подачи углового Эвертон на дальней штанге не удержал Байрыева, но Азат с нескольких метров умудрился не попасть в пустой угол ворот! Вот так моментище!
13’ Хозяева на первых минутах часто переводят мяч с фланга на фланг, пытаясь растянуть оборону соперника, но подводит исполнительское мастерство. Пока игрок мяч обработает, пока развернется, зашитники уже все зоны перекрыть успевают. Это вам не ФНЛ, ребята. Тут скорость нужна.
15’ Своим опасным стандартом ответили гости. Соболев на левом фланге вынудил Царикаева сфолить на себе. Гатагов навешивал на дальнюю штангу, где Демидов выпрыгнул на голову выше всех, но мяч далековато от створа пролетел.
17’ "Анжи" потихоньку осваивается и все чаще заставляет болельщиков хозяев понервничать. А Гусин с бровки продолжает подгонять своих подопечных. Не дело это, когда соперник из ФНЛ тебя по полю возит.
18’ Юркий Сердеров серией финтов вскружил голову Григорьеву, но удар у молодого нападающего совсем не получился. Как говорится, разбег на рубль, удар на копейку. Гудиев без проблем забрал мяч в свои перчатки.
20’ И в следующей же атаке хозяева очень здорово отвечают! Машуков легко ушел от неповоротливого Эвертона и с разворота пробил в дальний угол! Помазан красиво в левый от себя угол нырнул и вытащил непростой мяч.
21’ Не прошло и минуты, а Помазан вновь претензии своим защитникам выказывает! Никто не помешал Хадарцеву сместиться с левого фланга в центр и пробить, но Батразу точности не хватило - мяч проскакал рядом со штангой.
23’ "Анжи" забивает гол! Но не спешите радоваться, махачкалинцы. Он был справедливо отменен из-за офсайда. Тагирбеков с левого угла штрафной смачным ударом отправил мяч в угол ворот, но в этот момент перед вратарем Сердеров в неправильном положении находился и обзор ему перекрывал.
25’ После пятиминутного всплеска активности команды небольшую паузу взяли. "Анжи" предпочитает ее на своей половине поля проводить, ну а "Алания" перекатывает мячик вблизи чужих владений, но обострять не торопится.
27’ И вновь Гудиев не самым удачным образом играет! После подачи Гатагова со штрафного вратарь "Алании" пошел на выход, но выбил мяч точно на голову сопернику. Повезло еще, что от нее мяч в ворота не полетел.
29’ Молодой Ислам Машуков сегодня очень активен на передовой. Далеко не всегда с ним защитники справляются, а сейчас и вовсе только с нарушением правил его остановили. Габулов грузил мяч на дальний угол штрафной, но там лишь 3 футболиста "Анжи" находились.
30’ А через минуту Габулов отправился к угловому флажку штрафной исполнять, но и тут его постигла неудача. Что-то с прицелом у капитана хозяев. На этот раз он навесил во вратарскую, где Помазан никому не позволил себя опередить.
32’ Глядя на него, и у Гатагова с ударной левой что-то произошло. Еще минут 10 назад с этого же места Алан очень удачно навешивал в штрафную, но на этот раз даже мяч поднять не получилось.
34’ И вновь Гудиев что-то непонятное творит! После подачи корнера Эвертон пробивал головой, и мяч неторопливо опускался в дальний угол, но вместо стремительного прыжка Гудиев словно в замедленном повторе за мячом тянулся. Повезло, что на штанге защитник не ворон считал.
36’ Какой удар! Али Гаджибеков на правом фланге не увидел для атаки какого-то иного продолжения и мощно пробил в дальний угол! Если бы в створ попал игрок гостей, Гудиев бы вряд ли свою команду спас.
39’ Сегодняшние соперники уже играли друг с другом в рамках Кубка России. Случилось это в далеком 1995 году. На тот момент владикавказцы были на ведущих ролях в Премьер-лиге, а дагестанцы выступали во втором дивизионе, но это не помешало "Анжи" одержать победу со счетом 2:1. Несколько лет позже команды вновь сошлись в этом турнире, и "Алания" взяла реванш с таким же счетом.
41’ Не балуют команды болельщиков скоростями. А в концовке тайма так и вовсе футболисты пешком по полю перемещаются. Складывается впечатление, что те и другие уже перерыва дожидаются.
43’ Дубль 2 в исполнении Тагирбекова! Опять хозяева оставили без внимания его подключение по флангу и не успели накрыть удар с линии штрафной. Но Расим на этот раз не так хорошо попал, да и Гудиев удачную позицию выбрал.
45+1’ Перерыв! Первый тайм кавказского дерби прошел в равной борьбе, но небольшое преимущество по числу созданных моментов все-таки на стороне "Анжи". Гости даже гол забить успели, справедливо отмененный из-за офсайда. "Алания" же может похвастать лишь контролем мяча. Отдыхаем 15 минут и встречаемся на том же месте!
46’ Незаметно пролетел перерыв, и мы продолжаем! Второй тайм на стадионе "Спартак" объявляется открытым.
47’ Хозяева сразу же ринулись в атаку и стандарт заработали метров в 30 от чужих ворот. Габулов длиннющим забросом искал голову партнера в центре штрафной, но первыми с мячом встретились руки Помазана.
48’ А теперь Габулов очень недурно угловой исполнил! Сейчас пролетели мимо мяча и вратарь, и защитник. Повезло махачкалинцам, что на дальней штанге замкнуть навес некому оказалось.
50’ БАБАХ! Сердеров отпасовал на Гатагова, а тот шандарахнул со всей силы метров с 30! Очень сильно и неточно вышло у хавбека гостей.
52’ Огромное количество разнообразных стандартов то и дело в нашей игре возникает, но команды не торопятся их в голы превращать. Вот и в этот раз Гатагов подкрутил мяч на ближнюю штангу, а там Зайцев легко перепрыгнул Ангбва.
53’
Тамаш Пришкин - Ислам Машуков
53’ Владимир Газзаев пускает в ход тяжелую артиллерию! Ислам Машуков здорово свой игровой отрезок провел, но теперь пришло время Тамаша Пришкина.
54’ И тут же венгр оказывается в центре внимания! После навеса с углового мяч покинул штрафную площадь, но первым на подборе оказался Дудиев. Здорово и зряче он в угол пробил, и Помазан не без проблем свою команду спас. А перед воротами в это время Пришкин и Тагирбеков чуть ли не в рукопашной сошлись! Но страсти на поле быстро удалось погасить арбитру.
54’ По желтой карточке драчуны схлопотали.
54’
Тамаш Пришкин
54’
Расим Тагирбеков
56’ Продолжают страсти в нашей игре кипеть! Теперь уже в центре поля после столкновения Гатагова и Зайцева летят искры, но на этот раз соперники быстренько успокоились.
58’ Очень много борьбы, а вот непосредственно футбола во второй половине маловато. Так и не скажешь, на чьей стороне преимущество после перерыва. Постоянные паузы не дают какого-то цельного впечатления составить.
61’ Ну вот и удар по воротам! Гаджибеков прорвался по своему флангу и навесил в центр штрафной, где Сердеров пробивал в одно касание, но мяч улетел в темные вечерние небеса.
63’ Судья выписал очередной "горчичник". На этот раз его Эвертон получил за блокировку, которой тот Дудиева встретил.
63’
Эвертон
65’ ОПАСНО! Хозяева усыпили бдительность соперника и взорвали игру голевым моментом. Царикаев ворвался в штрафную по правому флангу и мощно пробил с острого угла, но Помазан в красивом броске свою команду спас! Побольше бы таких эпизодов!
67’ Во второй половине выпадает из игры Соболев, и сейчас молодой хавбек решил о себе напомнить. Отважился он на удар из-за штрафной площади, но такими Гудиева не побеспокоишь - сильно и неточно.
68’ Во время очередной игровой паузы предлагаю минутку истории провести. В рамках чемпионатов России соперники провели друг с другом 16 матчей. На данный момент заметным преимуществом владеет "Анжи" - 7 побед против 3 у "Алании". А еще 6 раз соперники делили очки.
70’
Дейвидас Шемберас - Георгий Габулов
70’ И еще одну замену проводит Владимир Газзаев. Вместо подуставшего Георгия Габулова на оставшиеся 20 минут выходит Шемберас.
72’
Павел Соломатин - Алан Гатагов
72’ Происходят перемены и в составе махачкалинцев. Вместо Алана Гатагова в бой рвется молодой и горячий Павел Соломатин.
74’ Хозяева на протяжении нескольких минут настоящую осаду ворот "Анжи" устраивали. Кольцо вокруг штрафной дагестанцев все сжималось, и в конечном итоге на ударной позиции Плиев оказался. Со всей своей удали приложился он по мячу метров с 15, но отправил его не в ворота, а в сторону гостевого фан-сектора.
75’ Эстафетная палочка исполнителя стандартов от Габулова к Плиеву перешла, но лучше бы к кому-нибудь другому. Розыгрыш очередного штрафного ни в какие ворота не лезет. Мяч по очень высокой траектории обогнул всех футболистов и за лицевую улетел.
76’ ПЕРЕКЛАДИНА! Азат Байрыев неожиданно для всех метров с 30 нанес потрясающей силы и точности удар! Мяч по красивой траектории опускался за спину Помазану, но в итоге его остановил каркас ворот.
77’ ФАНТАСТИКА! Это не гол, это голешник! Что не удалось Байрыеву, через минуту удалось Михаилу Бакаеву! Восхитительным дальним ударом хавбек "Алании" ни единого шанса Помазану не оставил.
77’
Михаил Бакаев
80’ Ну а теперь у "Анжи" попросту иного выхода не осталось. Нужно раскрываться и всей командой идти вперед. В своей очередной атаке Соломатин попытался повторить подвиг Бакаева, но удар нападающего заблокировал Григорьев.
82’
Камиль Агаларов - Сердер Сердеров
82’ Еще одна замена произошла в составе махачкалинцев. Сердеров свое на сегодня отбегал. Спасать Отечество выходит Камиль Агаларов.
84’ Такое ощущение, что у "Анжи" уже сил не осталось на последний рывок. В последние минуты по-прежнему мячом владеет "Алания", а гости скорее отбиваются, чем сами пытаются счет сравнять.
86’ "Алания" вполне могла снимать все вопросы насчет победителя! Дудиев обошел на фланге Тагирбекова и радиоуправляемой передачей вложил мяч точно в голову Пришкину, но венгр с нескольких метров пробил в руки Помазану.
88’ Шариф Мухаммад огорошил Хадарцева ударом по ногам сзади. Перспективный штрафной для "Алании", и еще одна желтая карточка для футболиста "Анжи".
88’
Шариф Мухаммад
89’ И снова горячо в штрафной "Анжи"! Ну нельзя же так на последних минутах обороняться! Защитники гостей оставили Григорьева совершенно одного в центре штрафной площади, а тот здорово откликнулся на навес Хадарцева, но для взятия ворот каких-то сантиметров не хватило!
90’
Сослан Джиоев - Батраз Хадарцев
90’ Ну а эта замена скорее для того, чтобы время потянуть. Хадарцев неторопливо покидает поле, а вместо него появляется Сослан Джиоев.
90+2’ У "Анжи" на последних минутах не получается даже со своей половины поля выйти. О каком финальном штурме может идти речь? "Алания" уверенно контролирует мяч и с каждой секундой становится все ближе к победе.
90+4’ Сложилось такое впечатление к концу матча, что это не "Алания" в ФНЛ играет. Если в первой половине небольшое преимущество по моментам было на стороне гостей, то после перерыва подопечные Газзаева по всем статься своего соперника переиграли. "Анжи" ни разу толком к чужим воротам подойти не смог, а "Алания" создала целый ряд моментов, один из которых и принес победу владикавказцам. На этом давайте прощаться. Вместе с вами за кубковой битвой следил я, Сергей Савченко. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!