«Спартак» — это про атаку, страсть и эмоции. Федун привел тренера с верным ДНК
«Спартак» после перерыва испытывает сложности. Ну как сложности? Мы все поверили, что эта команда готова бороться с «Зенитом». Никто другой объективно не выглядел готовым, поскольку хотя бы отрыв от первого места больше, чем у спартаковцев. Поэтому и ожидания. Ожидания от «Спартака» и так классически завышенные, но прямо сейчас зашкаливали и доходили до предела. Потому что голы. Потому что комбинации. Потому что широкий состав. Но вот пока не оправдываются. Или оправдываются не до конца.
Гильермо Абаскаль — фанатик атакующего футбола. Он ведь не зря из «Барселоны», где ты сначала заражаешься игрой в одно касание и широкими, как океанический простор, комбинациями. И уже потом учишься говорить.
Тренер после перерыва решил усовершенствовать контроль над игрой — «Спартак» теперь всегда владеет мячом больше 61 процента игрового времени (так было в провальном матче с «Оренбургом»), но это смелый шаг. И он точно даст плоды, но на дистанции. Не прямо сейчас. Такой контроль требует максимальной сыгранности и идеальных условий. Это может выглядеть как отговорка, но идеальных условий у нынешнего «Спартака» пока так и не случилось. То искусственное поле, то ужасный весенний газон. В этих параметрах показать искомый результат сложнее.
Нельзя оправдывать отдельных ошибок. Они и правда случаются. «Спартак» летит вперед вместе с двумя крайними защитниками и сильно поднимает линию обороны. А потом обрез, продиктованный совсем неважно чем. И потеря, которая превращается в мощную контратаку. И гол. Посмотрите, сколько мячей «Спартак» весной (и в конце зимы) пропустил таким способом.
Но все это естественно, как подснежник в конце марта. Это издержки, от которых можно убежать, если играешь иначе. Например, люди, поработавшие с Курбаном Бердыевым, рассказывают, что перед играми получали индивидуальные задания, где все действия описаны до деталей: развернулся, отдал направо или налево. Прибежал в зону. Открылся. Это другой футбол. Тоже эффективный, тоже узнаваемый, но другой.
В этом смысле Леонид Федун, Зарема Салихова и сеньор Лука Каттани очень «Спартаку» удружили. Они прощальным движением привели тренера с узнаваемым ДНК. Абаскаль может даже провалиться весной — в футболе все бывает — но он никогда не бросит принцип, который когда-то сделал «Спартак» главной командой страны. Атака, атака и еще раз атака. Красно-белые будут искать счастья в ней. И ничего уже не поменяется.
Маленький штрих-подтверждение. В штабе Абаскаля есть помощник Владимир Слишкович. Брутальный лысый мужчина, отец которого в свое время вдохновил Зидана на то, чтобы стать тем, кого мы знаем. Слишкович играл за «Марсель» вместе с Франческоли и Папеном, но затмевал каждого бесподобной техникой. Нет, он не был более крутым, чем эти двое, но играл в удовольствие. В наслаждение. Сын, думаю, смотрит на футбол в похожей концепции. Ну а как еще?
И вот Абаскаль будто бы пытается передать парням игру в наслаждение. Посмотрите, как раскрывается Литвинов. Как он смело идет вперед, делает дубль с позиции центрального защитника и опорника. Посмотрите на Игнатова, который вспомнил, что вообще-то ему прочили быть классической «десяткой» еще года четыре назад. А Денисов, Пруцев? Парни максимально вовлечены в игру. И вообще не благодаря классическому функционалу позиций. Тотальный футбол — а именно это старается предложить Абаскаль — он не про позиции. Он про концепцию, передачи и командное движение, где каждый может стать форвардом и защитником в зависимости от ситуации.
Это сложно. Это порождает ошибки. И раздражение даже. Но меня радует, что это про игру. Это про страсть и про эмоции.
Дайте этому «Спартаку» время. И он точно оправдывает ожидания. «Дальше будет лучше», — популярное у болельщиков клуба высказывание. В данном случае подтверждаю. Нужно только время.
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Зенит | 29 | 20 | 7 | 2 | 73-20 | 67 | |
2
|
ЦСКА | 29 | 16 | 7 | 6 | 52-26 | 55 | |
3
|
Спартак | 29 | 15 | 9 | 5 | 60-37 | 54 | |
4
|
Ростов | 29 | 15 | 8 | 6 | 47-40 | 53 | |
5
|
Ахмат | 29 | 15 | 4 | 10 | 49-37 | 49 | |
6
|
Краснодар | 29 | 13 | 8 | 8 | 60-44 | 47 | |
7
|
Динамо | 29 | 13 | 6 | 10 | 49-42 | 45 | |
8
|
Оренбург | 29 | 13 | 4 | 12 | 55-55 | 43 | |
9
|
Локомотив | 29 | 12 | 6 | 11 | 51-45 | 42 | |
10
|
Сочи | 29 | 11 | 5 | 13 | 37-53 | 38 | |
11
|
Урал | 29 | 9 | 6 | 14 | 32-45 | 33 | |
12
|
Факел | 29 | 6 | 12 | 11 | 36-47 | 30 | |
13
|
Кр. Советов | 29 | 7 | 8 | 14 | 31-45 | 29 | |
14
|
Пари НН | 29 | 7 | 6 | 16 | 31-50 | 27 | |
15
|
Химки | 29 | 4 | 6 | 19 | 25-65 | 18 | |
16
|
Торпедо | 29 | 3 | 4 | 22 | 21-58 | 13 |
3.06 | 17:00 |
Зенит – Факел
|
- : - |
3.06 | 17:00 |
Кр. Советов – Спартак
|
- : - |
3.06 | 17:00 |
ЦСКА – Ростов
|
- : - |
3.06 | 17:00 |
Локомотив – Торпедо
|
- : - |
3.06 | 17:00 |
Ахмат – Краснодар
|
- : - |
3.06 | 17:00 |
Оренбург – Динамо
|
- : - |
3.06 | 17:00 |
Пари НН – Химки
|
- : - |
3.06 | 17:00 |
Урал – Сочи
|
- : - |