19 октября 2011, 22:00

Александр Самедов и Андрей Воронин: "Сыграем в свой футбол - все будет нормально"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После открытой тренировки "Динамо", ведущего подготовку к понедельничному матчу 28-го тура премьер-лиги с "Рубином", на вопросы журналистов ответили полузащитник Александр Самедов и капитан Андрей Воронин.

Артем АГАПОВ из Новогорска

САМЕДОВ ПОЧЕРПНУЛ НЕМАЛО ПИЩИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ
ИЗ МАТЧА "РУБИНА" СО "СПАРТАКОМ"

Полузащитник "Динамо" затруднился назвать причины неудач бело-голубых в играх с казанцами, но при этом выразил намерение наконец-то победить неудобного соперника на этот раз.

- "Динамо" не только крупно проиграло "Рубину" в первом круге, но и с 2006 года не знает побед над казанцами. Пора брать реванш? - вопрос Самедову.

- Игра очень важная. И для казанцев, и для нас. Не знаю, как матч сложится, но думаю, он получится интересным. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы наконец-то победить "Рубин".

- А имеет смысл пересматривать матч первого круга в Казани, который закончился для "Динамо" очень неудачно?

- Думаю, стоит о нем помнить. Мы получили три гола со "стандартов". И нам нужно сделать определенные выводы. Потому что "Рубин" - та команда, которая обязательно накажет. С ними нужно быть аккуратными.

- Есть объяснение, почему "Динамо" так неудачно играет с "Рубином"?

- Знать бы объяснение, исправили бы быстро. Не получается, потому что казанцы - команда очень неприятная, дисциплинированная, на самом деле неудобный соперник. В понедельник постараемся исправить ситуацию.

- Смотрели матч "Рубина" со "Спартаком"?

- Да. Игра оставила очень сильное впечатление. Как говорится, дала пищу для размышления.

- Готовы, что против "Динамо" казанцы сыграют с таким же "высоким" прессингом? Или от "Рубина" в гостях нужно ждать другой игры, не такой агрессивной?

- Ближе к игре мы разберем что к чему с тренерским штабом. Но прежде всего будем отталкиваться от себя, от своей игры. Точно будем играть в свой футбол.

- "Рубин" завтра играет с "Тоттенхэмом". Как думаете, то, что вашего соперника ждет энергозатратный матч, на руку "Динамо"?

- Полагаю, нет. С четверга до понедельника достаточно времени, так что все будут в равных условиях.

- Какой результат устроит "Динамо" в трех оставшихся матчах "классического" чемпионата (после "Рубина" бело-голубых ждет "Томь" и "Спартак". - Прим. "СЭ")? И на каком месте "Динамо" будет после 30 туров?

- Хороший вопрос. В идеале, если мы наберем 9 очков в оставшихся трех играх, это будет просто супер. Но как они пройдут, не знаю. Знаю точно, что будем играть на победу. Результат же никто не может предсказать.

- Как отнеслись к решению провести в этом году два тура второй части чемпионата?

- Нормально. Приняли решение - два так два. Сказали бы пять играть, сыграли бы пять. Нам как скажут, так и будем делать. От нас тут ничего не зависит.

ВОРОНИН ЖДЕТ БОЛЕЛЬЩИКОВ И ПОБЕДУ…

Капитан "Динамо" отметил особую важность предстоящей встречи с точки зрения турнирных перспектив.

- "Динамо" не может победить "Рубин" уже пять лет. Чего не хватало вашей команде в последних матча, чтобы обыграть казанцев? - первый вопрос Воронину.

- Последний матч на самом деле получился нелегким. Перед выездом в Казань у нас была удачная серия (после отставки Миодрага Божовича бело-голубые под началом и.о. главного тренера Сергея Силкина прошли семь туров без поражений. - Прим. "СЭ"). Вроде бы игра поначалу неплохо складывалась. Но потом три "стандарта" - три гола. Тренер нас предупреждал и мы знали, что "Рубин" очень хорошо действует при "стандартах". Но мы это, наверное, не приняли во внимание, и получили три мяча (усмехается). А в предыдущей домашней встрече вели 2:0, закончили 2:2, да еще могли проиграть.

Действительно, "Рубин" - неудобный соперник. Не только для нас. Казанцы неспроста считаются дисциплинированной командой, которая очень хорошо играет от обороны, на контратаках и опять же - при "стандартах". Но играть все равно против них надо. И обязательно дома побеждать, если мы хотим на что-то рассчитывать. Уже "Локомотив" сзади подобрался, "Рубин" в предыдущем туре у "Спартака" выиграл. А впереди у нас "Томь" и "Спартак", а также два матча третьего круга, а это - серьезные соперники. Так что на своем поле обязаны побеждать.

- Курбан Бердыев в этом году затеял перестройку, но по причине травм вернулся к старой схеме. В первом круге почувствовали, что "Рубин" более активно играет в атаке?

- Честно говоря, когда мы с ними встречались, изменений не заметил. Они как играли хорошо в обороне, так и осталось. Перемен не почувствовал.

- Матч "Рубина" со "Спартаком" смотрели?

- Нет, был там, где нет русского телевидения.

- А завтра матч "Рубина" с "Тоттенхэмом" посмотрите?

- Завтра - да.

- То, что казанцы проводят три игры за неделю с перелетом в Англию - на руку "Динамо"?

- С одной стороны - это плюс нам. Все-таки у нас больше времени на восстановление и подготовку. У них же тяжелые игры и три перелета, к тому же - в Англию и обратно. Это должно аукнуться усталостью. Посмотрим, как они завтра будут выглядеть. Как я слышал, "Рубин" здорово сыграл со "Спартаком", уверенно победил. Но главное - как сыграем мы. Если покажем тот футбол, который демонстрировали в последних матчах, то все будет нормально, сможем взять верх.

- Нет опасений, не связанных с игрой, вроде состояния поля или необъективности судейства?

- Нет. Мы играем дома. Рассчитываем, что придет как можно больше болельщиков. В последних матчах очень приятно выходить на стадион в Химках, потому что наши болельщики здорово поддерживают команду. Все ребята настраиваются и прекрасно понимают, насколько важная будет игра. К тому же ЦСКА едет в Махачкалу к "Анжи", кто-то из этих команд потеряет очки. Надеемся, это будет ЦСКА (улыбается). Самое главное - выиграть самим. Это значит, что мы как минимум не отпустим далеко ЦСКА и "Зенит", если они победят, плюс - к нам не подберется "Локомотив".

- В матче "Динамо" с "Зенитом" была зафиксирована нулевая ничья, хотя от двух много и красиво атакующих команд ждали результативного футбола. Согласны, что скорее на "Петровском" должны были быть голы, чем в матче "Динамо" - "Рубин"?

- Мне сложно сказать, будет так или нет в матче "Динамо" - "Рубин". Но то, что голы на "Петровском" должны были быть - их хотели все, и мы, и "Зенит" стремились забивать - это было видно. Вот только с реализацией было не так хорошо, как в предыдущих матчах "Динамо" или "Зенита". Но в целом, считаю, игра была интересной и зрелищной. Обе команды не отсиживались в обороне, шли встречные атаки - туда, сюда. Создали немало хороших моментов, только не было голов. Для большей зрелищности разве что их и не хватило.

- С "Рубином" ждать такой же игры?

- Мы однозначно будем играть в такой же футбол. Не собираемся сидеть в обороне и рассчитывать на контратаки. Тем более - играем дома. Думаю, это скорее будет делать "Рубин". Ну а наша задача - постараться как можно скорее взломать их хорошую оборону.

- И в Казани, и не так давно в Самаре "Динамо" играло без Кураньи и не смогло забить. Присутствие вашего партнера по атаке в составе теперь может стать тем фактором, который поможет добиться победы?

- Кевин - один из ключевых игроков нашей команды и гроза всех защитников премьер-лиги. Скажем так, даже если он не забивает, он все равно держит в напряжении оборону соперника все 90 минут. Он может просто стоять в стороне, а возле него будут стоять два игрока. Кевин делает много полезного для команды даже без голов. И однозначно - это большой плюс, когда он на поле.

…И БУДЕТ МНОГО РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ФОРМУ

Также форвард прокомментировал ситуацию со своим выздоровлением после воспаления легких, из-за которого он досрочно покинул расположение сборной Украины, но при этом успел вернуться в строй к субботнему матчу с "Зенитом".

- То, что ваше возвращение в строй после болезни получилось таким скорым, вас самого не удивило? - спросили футболиста.

- Да, для меня это было удивительным и приятным. Не только я, но и многие, кто знал о моей болезни, понимают, что это действительно так, потому что видели снимки, которые я привез из Киева и сделал в Москве. Никто до конца не верил, что я смогу сыграть уже в субботу.

- Удивились ли в сборной? Может, говорили с Олегом Блохиным?

- Я ни с кем не разговаривал. А то, что писали в прессе, - полный бред.

- А что именно?

- Писали о том, что я с Блохиным поругался. Или, что Блохин зол на меня за то, что я сыграл с "Зенитом", а в сборной - нет. Все это дезинформация.

- Как себя чувствуете сейчас? Врачи оставили какие-то ограничения или можете работать в полную силу?

- Сегодня я сделал повторный снимок, сдавал анализы. Обследование показало, что, слава богу, все хорошо: никакого осложнения после игры не произошло. Вчера и сегодня тренировался в общей группе. Мне сейчас нужно усиленно заниматься, потому что из-за болезни я полностью пропустил восемь дней. И это, и тот факт, что принимал антибиотики, сказывается. Так что теперь нужно хорошенько работать, чтобы вернуться в прежнее состояние.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости