Албанцы отказались играть с киевлянами

Аксель Вартанян
Историк/статистик
Летопись Акселя Вартаняна. 1982 год. Часть семнадцатая.

Сентябрь — время сбора урожая и еврокубковой страды. Нашим предоставили пять мест. Это три динамовские команды (кроме минской), столичные «Спартак» и «Торпедо». Четыре, исключая «Спартак», ограничились матчами первого тура.

«Динамо» (Москва)

Продолжаю о нем рассказ, начатый в прошлый раз, когда благодаря высоким покровителям команду перед ответственными международными матчами усилили. За результатами усиления сегодня и проследим. В турнире динамовцы отметились и очень скоро незаметно, по-английски, его покинули.

Кубок УЕФА по силе и авторитету уступал только турниру чемпионскому. Приглашали туда призеров национальных чемпионатов, а из элитных футбольных держав — и расположившихся у подножия пьедестала. Поскольку в числе приглашенных оказались и столичные динамовцы, занявшие у себя в стране в сезоне-1981 четвертое место, руководители УЕФА и советский чемпионат относили к одному из лучших на континенте.

Жребий сделал нам неплохой подарок: из россыпи сильных клубов (итальянских, западногерманских, испанских, французских и прочих) отыскал польский — «Шленск» из Вроцлава, с не самым сильным в стране составом. Ни один футболист «Шленска» не участвовал в чемпионате мира, на котором сборная Польши вы­играла медали. Но сезон начал он резво, лидировал после пяти туров, а молодой перспективный Пиккола (на него возлагали большие надежды, так и не сбывшиеся) возглавлял список наиболее метких стрелков.

Вроцлав

Зная о бедственном положении гостей в своем чемпионате (да и положение хозяев поля обязывало), поляки с места в карьер обрушились на ворота москвичей, и уже на первой минуте Сыбис овладел ими. Натиск хозяев не ослабевал, наши защитники нервничали, ошибались в передачах, теряли позицию, не успевали уследить за своими «подопечными», и на 17-й минуте Соха, увидев вышедшего далеко вперед Гонтаря, по крутой траектории послал «парашютик» за спину голкиперу — 0:2.

Было отчего отчаяться. Но тут дружескую руку помощи протянули нам хозяева. Уверовав в легкую победу, принялись валять дурака. Динамовцы пришли в себя. Сначала робко, затем смелее потянулись к чужим воротам. И на 35-й минуте оставленный без присмотра Ментюков толково распорядился навесом с левого фланга Джавадова — 1:2. В начале второго тайма счет сравнялся. Это Джавадов (не зря за него боролись на самом верху), впервые выйдя в динамовской основе (до этого выступал за дублеров), обыграл нескольких защитников, приблизился к воротам и мощно пробил под перекладину — 2:2. Он же мог в конце игры и победный мяч забить, если бы не выручил своих голкипер Костжева. У гостей журналисты отметили уверенную игру Минаева, Толстых и, естественно, Джавадова. Своих местная пресса едва с землей не сравняла.

Столица

Счет перед домашней встречей приемлемый. Более чем. Динамовцев считали фаворитами. Их устраивала победа с любым счетом и ничьи — 0:0 или 1:1. Результат матча во Вроцлаве характера московской встречи не изменил: хозяева, старясь его сохранить, вели себя сдержанно, поляки (тренер Цалкиньски произвел в составе лишь одно изменение) вынуждены были забивать и побеждать. Задачу выполнили: по истечении четверти часа Тарасевич великолепно пробил под перекладину. Роли на «сцене» тут же переменились. Теперь надо забивать хозяевам. Попытались было, но бившее через край желание не подкреплялось мастерством. Спешка в таких случаях — помощь никудышняя. Сумбурные атаки со множеством ошибок в передачах и завершающих ударах успеха не имели.

Поляки оборонялись грамотно, организованно, хладнокровно, а с тем, что летело в створ, уверенно справлялся вратарь. 0:1. Отмучились. От одного фронта, внешнего, избавились, остался второй, внутренний. Тоже непростой: надо бы очень постараться, чтобы выжить хотя бы здесь.

«Торпедо»

Автозаводцам повезло меньше, вернее, не повезло вовсе — бросил их жребий в бурные еврокубковые воды на поединок с мюнхенской «Баварией». Спасение утопающих — дело рук самих утопающих, смогут выйти из воды сухими — жить будут.

«Бавария» — самый титулованный в ФРГ клуб. В Европе ценные призы получала. Самым престижным, Кубком чемпионов, три раза подряд в середине 1970-х владела. В то золотое для «Баварии» и сборной ФРГ время феерили Беккенбауэр, Мюллер (который Герд), Хеннесс, Нетцер... Потому выбор жребия восприняли как приговор «Торпедо», решавшего у себя в нижней части таблицы задачи местного значения.

Однако время неумолимо и беспощадно. Погасли немецкие «звезды», достойной замены найти им непросто. Но амбиции остались. Новый президент «Баварии» Вилли Хоффманн не уволил прежнюю администрацию клуба, причастную к ее успехам, и объявил главную цель: «Остается она прежней — во всех турнирах мы должны бороться только за первое место». Благие намерения в суровой реальности намерениями и остались.

В чемпионате ФРГ «Бавария» сползла на третье место, но Кубок выиграла и место в евротурнире себе обеспечила. Футболисты высокого класса в команде водились — это прежде всего вторые призеры чемпионата мира-1982 Брайтнер, Дреммлер, Румменигге. К новому сезону подкупили нескольких игроков из немецких клубов и вратаря сборной Бельгии, тоже участника мирового турнира в Испании, Пфаффа. Человека, мягко говоря, неуравновешенного, не в меру экстравагантного. Потому в контракт вписали пункт, обязывающий вратаря, во избежание преждевременного разрыва с ним отношений, вести себя прилично.

Что удивительно, даже в пору расцвета «Бавария» имела в еврокубковых соревнованиях серьезные проблемы с советскими командами: счет побед 4:2 в пользу наших клубов. «Арарат» немцы одолели с трудом, за счет более убедительной победы на своем поле (2:0 и 0:1), с киевским «Динамо», тоже в Кубке чемпионов, такая же история (0:1 и 2:0). Зато в Суперкубке получили от Киева, отомстившего за себя и за ереванцев, по полной — 0:1 и 0:2. В трех матчах на советских полях лучшая команда Европы все три проиграла и ни разу не забила. Общий счет — 0:4 (!).

Статистическим выкладкам вряд ли стоило придавать значение. Авторитет соперника и значимость матча — достаточное основание, чтобы ребята настроились, воспламенились, загорелись желанием дать немцам бой. Тем более что футбольный сезон в СССР в разгаре, функциональное состояние наших игроков и команд на пике, а соперник только завершил подготовительный период.

Дома

Торпедовцы играли аккуратно, старательно, тренерские установки выполняли добросовестно, но не было порывов вдохновения. Когда возникали, обороне баварской и вратарю Пфаффу приходилось туго. Несколько раз голкипер выручал, а минут за пять до перерыва уберечь ворота не смог: Петраков добил отраженный им мяч после удара Васильева.

Перерыв пошел гостям на пользу — собрались, активностью наших ребят, пожалуй, превзошли, много чего создали, а когда Брайтнер счет сравнял, спокойно, на классе, его сохранили — 1:1. Результативная ничья на выезде немцев устраивала, а шансы автозаводцев, и без того небольшие, практически свела к нулю. Дома «Баварию» и нулевая ничья устраивала.

В Мюнхене

Счет московского матча диктовал поведение соперников. «Торпедо», чтобы выйти в следующий круг, надо забивать и побеждать. Одного желания, пожалуй, мало, надобно и умение. Его-то и недоставало. Хозяева, они в начале пути к обретению формы, ход матча тем не менее контролировали, инициативой и территорией владели, опасных моментов, преодолевая старательную, порой самоотверженную игру торпедовской обороны, создали немало. Вратаря Вячеслава Чанова (старшего брата киевского, Виктора) напрягали изрядно, но пробить его не сумели.

А за десять минут до конца гости получили единственную возможность победить и пройти в следующий круг. Суслопаров, получив мяч невдалеке от немецкой штрафной, ловко проскочил меж двух защитников и вышел в одиночестве на Пфаффа. Вратарь сделал все, что в этой безвыигрышной для него ситуации было возможно, — бросился в ноги Суслопарову. Из двух возможных для взятия ворот вариантов (обвести Пфаффа и закатить мяч в ворота или легким движением ноги перебросить мяч через беспомощно распластавшегося голкипера) торпедовец выбрал третий — пробил мимо.

Впрочем, выход «Торпедо» в следующий круг (в случае успеха Суслопарова) был бы несправедливым. Но справедливости в футболе маловато. Да и с логикой у него не все в порядке. Может удивить публику и специалистов неожиданными, не согласованными со здравым смыслом решениями, эпатировать даже. И никакой ответственности за это не несет. На сей раз вел себя адекватно. Потому как «Бавария», пусть не в лучшем состоянии, превосходила москвичей и в игре, и в классе. Торпедовцев, хоть задачу не выполнили, похвалили за то, что старались, держались достойно и не проиграли в двух матчах именитому сопернику.

«Динамо» (Тбилиси)

Достался ему представитель страны, выигравшей только что чемпионат мира, — «Наполи». Жребий не имеет привычки сталкивать одних и тех же соперников. Иногда привычкам своим изменяет. Так случилось и в этот раз. Тбилисцы с «Наполи» встречались в 1978?м. Тогда грузины сняли с дистанции итальянцев (2:0 и 1:1). А шестью годами ранее, при первом знакомстве в евротурнирах советских команд с «Наполи», и «Торпедо» показало ему на дверь — 4:1 и 1:1.

Оппонент динамовцев — единственный неаполитанский клуб, ни разу доселе не побеждавший в итальянском чемпионате. В призерах ходил часто, дважды Кубком Италии владел, в турнир Кубка УЕФА заглядывал частенько. Ныне выступил там в десятый раз. Перед первым туром усилил состав, руководство пригласило нескольких сильных игроков, наиболее среди них ценный — нападающий сборной Аргентины Рамон Диас (за него заплатили деньги по тем временам немалые — 900 тысяч долларов). Из игроков титулованных я бы назвал еще защитника медаленосной сборной Голландии 1970-х 38-летнего Руди Крола, капитана неаполитанцев. И в зрелом по футбольным меркам возрасте сохранил он высочайшее мастерство, боевитость и мудрость. Как и прежде, Крол был центральной фигурой в обороне, цементировал ее.

Сезон в Италии еще не начался, и тренер Массимо Джаккомини готовил команду в основном через игры. Провел их немало со значительным разбросом в результатах. Когда же «Наполи» уступил на своем поле аргентинскому «Ривер Плейт» (0:1), прежнему клубу Диаса, переполненный стадион устроил своим обструкцию. Тренер, объяснив неудачу не лучшим физическим состоянием игроков, обнадежил: «Команда в стадии подготовки к сезону и с каждым днем будет постепенно прибавлять». Привел и главный довод, к которому прибегают многие тренеры, если не все: «Проигрышам в товарищеских встречах не стоит придавать большого значения».

Первая игра в

Грузии

На трибунах, если верить протоколу, 80 550 зрителей. Реально — куда больше. Все они в предвкушении победы зримой, внушительной. Почему бы и нет: у нас сезон в соку, превосходство над соперником в готовности, да еще на своем поле, при столь солидной и горячей поддержке, обязаны проявить преимущество над соперником — игровое и материальное, что должно отразить электронное табло.

Оно тут же, уже на пятой минуте, отреагировало. Михаил Месхи-младший в стиле гениального своего родителя остро прошел по левому флангу и прострелил вдоль ворот под удобную ногу защитника Хизанишвили, выскочившего из засады. Вынимайте — 1:0. Что неаполитанцы, невольные свидетели молниеносной комбинации, и сделали — вынули мяч из собственных сетей и доставили его на центр поля.

Во избежание новых неприятностей итальянцы взялись за старое. В 1978-м «Наполи» в Тбилиси запомнился игрой грубой, разрушительной. Особо свирепствовал защитник Брусколотти. Привычкам своим не изменил и в этот раз. Он добросовестно окучивал ноги Месхи, выставившего итальянца на посмешище публике. Не шибко разборчив в выборе средств и его партнер по обороне Челестини. Их усилия имели успех, уже на седьмой минуте бравые парни выбили из игры защитника Хинчагашвили, а во втором тайме и Муджири. Шотландский арбитр Валентайн предъявил грубиянам три желтые карточки. Наказание по тем временам суровое. Сегодня «Наполи» завершил бы встречу в сильно урезанном составе.

Посягательства хозяев на ворота опытного 37-летнего Кастеллини продолжались, а мяч влетел в ворота его визави. Неаполитанцы, занимаясь разрушительной работой, оставили впереди одного Диаса. Мяч к нему попадал редко. Но однажды, подобрав его возле центрального круга, сыграл он мастерски. Увидев вышедшего из ворот тбилисского стража, он тонко оценил ситуацию и метров с 30 технично перебросил через него мяч. Как только счет сравнялся, гости всей командой отошли к штрафной.

Как удалось тбилисцам найти щель в перенасыщенной обороне, не понять. Нашли, однако. Затеянную Чивадзе комбинацию завершил Шенгелия. Ни времени, ни мастерства не хватило итальянцам, чтобы разрушить молниеносно проведенную двухходовку. Во втором тайме игра шла под диктовку тбилисцев. Перечислять нереализованные моменты места не хватит. Поверьте на слово — было их много. 2:1. Преимущество перед игрой в Неаполе, даже с командой (судя по ее игре в Тбилиси), значительно на тот момент в мастерстве и в физической готовности уступавшей, ненадежное.

Неаполь

В двухнедельном промежутке перед повторной встречей «Наполи» провел несколько матчей в своем чемпионате с соперниками «не первой свежести». Но ни обыграть их, ни даже забить поначалу не удавалось. Наконец, за три дня до игры с «Динамо», обыграли дома «Катанзаро» — 2:0. Этот успех вызвал в Неаполе необычайный ажиотаж. Народ повалил на вместительный 90-тысячный стадион «Сан-Пауло» и заполнил все места до единого. Болельщики «Наполи» превзошли посещаемость тбилисского стадиона. Соревнование трибун итальянцы выиграли, как на поле получится?

Домашняя встреча по еврокубковым законам, да с учетом исхода тбилисского матча, должна была настроить хозяев на активную игру. Должна была, но не настроила. Вели они себя как в гостях — осторожно, с оглядкой на свои ворота. Чувствовалось, к серьезному разговору с «Динамо» не были готовы ни физически, ни технически. Неожиданно жизнь им облегчили тбилисцы, решив без всяких на то оснований сохранить добытое дома минимальное преимущество. Может, проблемы с составом вынудили тренера Ахалкаци отказаться от привычной активной игры. Проблемы, должен сказать, серьезные. Вышли на поле без травмированных Хинчагашвили, Гуцаева, Месхи (он появился во втором тайме) и недолечившегося Муджири. Это их не оправдывает: имея преимущество перед соперником в классе, должны были решать задачу без излишней нервотрепки.

Избежать ее не удалось. По истечении часа игры итальянцы получили право на штрафной, и Дель Фиуме его реализовал. За девять минут до конца такой же шанс западногерманский арбитр Эшвайлер предоставил гостям. Он старательно, с немецкой педантичностью, не без помощи рук, отодвинул «стенку» на положенное расстояние и свистнул, мол, можно бить. Чивадзе, получив разрешение, пробил метров с двадцати сильно и, что важно, точно — 1:1. Не торопитесь. Судья был иного мнения и предложил удар повторить. Основание? Кто-то из игроков (как потом объяснил, может, оправдывался) покинул «стенку» до свистка. Правила нарушены, но решение арбитра в данном случае в пользу нарушителей, которых Чивадзе и сам успел наказать. Так считали, убеждены были даже, советские комментаторы. Им бы нашего Александра Боброва. Он растолковал бы, все по полочкам разложил и сомнения рассеял. Не нашлось в СССР такого специалиста.

В оставшееся время хозяева отбивались всей командой. Отбились и прошли, за счет гола в Тбилиси, в следующий круг. Обидно. Динамовцы уступили сопернику, которого превосходили по всем статьям. Сами виноваты.

«Динамо» (Киев)

Киевляне, как и три упомянутые советские команды, провели один поединок, но, в отличие от них, успешно выдержали испытание и получили допуск к весенней сессии. О причине узнаете позже.

И к киевским динамовцам жребий питал добрые чувства, отдал ему на заклание средненького по европейским меркам чемпиона, «Грассхоппер». К элите европейской ни клубы швейцарские, ни сборная не относились. Но удивлять иногда были способны. Сборная Швейцарии незадолго до чемпионата мира в Испании неприятно удивила бразильцев, сыграв на их поле с блестящей командой (ей прочили медали мирового первенства) вничью — 1:1. Однако нас «Грассхоппер» интересует.

Дедушка швейцарского футбола, 1886 года рождения, столетний юбилей через четыре года отметит. Дед, должен сказать, не в меру резвый, выиграл весной чемпионат страны в 18?й раз. Выиграл убедительно: 72 гола забил и в три раза меньше пропустил — 24. А Сульсер, игрок сборной, стал лучшим бомбардиром чемпионата, забил 22 гола, на шесть больше ближайшего преследователя. Футболистов сборной в составе «кузнечиков» (так называли в Швейцарии своего чемпиона) полкоманды, если не больше. Да хоть и вся команда, что с того? Наш чемпион, уверен, попросит швейцарского на выход с вещами. Знаю, что говорю. Так оно и случилось.

Тренер Вайсвайлер не поленился, в середине августа слетал в Испанию, где киевляне, играя в блицтурнире, уверенно расправились с европейскими грандами, немецкой «Баварией» и испанской «Барселоной». Впечатленный увиденным, в домашней встрече с киевлянами команду свою, имела репутацию атакующей, переориентировал на оборонительный лад.

Цюрих

Киевские динамовцы, верные своей выездной стратегии, особо не пытались оборону хозяев подорвать. Играли легко, раскрепощенно, отдельные вылазки хозяев прерывали без особого напряжения. Чанову ни разу не пришлось показать местной публике (собралось на трибунах 30 тысяч человек) свой класс, довольно высокий. Правда, однажды за него сыграла перекладина.

Гости, заметив дрожь в коленках «кузнечиков», заиграли резвее. Даже без травмированных Бессонова и Евтушенко и появившегося после долгого перерыва Буряка, смело разыгрывали многоходовки и вскоре сравняли счет по попаданиям в каркас ворот. Когда же швейцарский чемпион неосмотрительно, большими силами, пошел на штурм киевских ворот, наш организовал несколько контратак. Запевала — динамовский защитник Анатолий Демьяненко, признанный лучшим игроком матча в составах обеих команд. Прерывая передачу Анатолия, его швейцарский коллега Херманн пробил по своим. И попал. Оставалось играть семь минут. Ничего существенного за это время не произошло. 1:0 в нашу пользу. Вайсвайлер вынужден был признать победу «Динамо» закономерной. Не сомневаюсь, киевляне вынудили. Лобановский вел себя как истинный джентль­мен, проявил к сопернику великодушие: «Игра была равной, но счастье на этот раз оказалось на нашей стороне», — сказал на пресс-конференции. Перестарался Валерий Васильевич.

Украина

А в киевском аэропорту швейцарский тренер нашего превзошел. «Моя команда приехала в столицу Украины не просто выиграть, а как минимум со счетом 2:0», — сказал, глядя людям в глаза, не моргнув, не покраснев.

На первых минутах гости большими силами пошли вперед, и 93 400 зрителей киевского Республиканского стадиона с тревогой за их атаками наблюдали. Конец этому безобразию положил Буряк. Он взял бразды правления в свои руки и настроил товарищей на наступательную волну. Его изумительным по точности длинным пасом, метров на 40, не воспользовался Блохин. Как и вернувшиеся в строй Бессонов и Евтушенко, коим Леонид создал благоприятнейшие ситуации.

Не найдя понимания у друзей, Буряк показал им, как это делается. На 17-й минуте пробил метров с двадцати, неожиданно, хлестко, точно — 1:0. Минут через двадцать энерджайзер, вездесущий Демьяненко, тонко переиграл вратаря — 2:0. На табло высветился счет, о котором мечтал швейцарский тренер. Конец? Так, вероятно, думали и динамовцы, сбавившие, к неудовольствию зрителей и журналистов, обороты. «Наши успокоились и явно были довольны приобретенным. Ох, как знакома эта картина после двух забитых голов!» — негодовал киевский обозреватель Михаил Михайлов.

Все так, но победителей не судят, к тому же одержавших крупную победу. Счет крупным сделал Буряк на последней минуте. Штрафной удар в сторону гостей. Его хлеб. Скушал его Леонид, как умел только он, аппетитно, тщательно пережевывая и получая от процесса наслаждение. Наблюдатели слюни обильно сглатывали. Ударил метров с 30. Да что я говорю — выстрелил. Мяч пулей влетел в ворота. Вратарь Бербиг, к счастью, не пострадал, жив остался.

Рад возвращению Леонида, футболиста неординарного (таких штучными называют), так не хватало его в Испании. Тонкий, умный, все видящий и все понимающий: изящная техника, своевременный, удобный для приема пас, удар — все при нем. Не игрок — подарок. И человек интеллигентный, деликатный, доброжелательный. Познакомился я с ним в Тбилиси, когда играл он уже за харьковский «Металлист». Вошел к нему в номер гостиницы «Сакартвело» («Грузия») и представился. Он тут же встал с кровати, отложил книгу («Три товарища» Ремарка), и мы мило побеседовали. Отвечал на вопросы, не всегда удобные, правдиво, не избегал острых тем. Честно рассказал о причине перехода в «Металлист». Извиняюсь за незапланированное «лирическое отступление». Очень любил (и люблю) этого прекрасного футболиста и человека, радовавшего своей игрой футбольных гурманов.

Киевляне легко, в прогулочном темпе, прошли в 1/8 стадию чемпионского турнира. А жребий возьми да столкни их нос к носу с албанским чемпионом — «17 Нендори». Здесь кончается футбол и начинается политика. Албания после Второй мировой войны включилась вместе с рядом европейских стран в строительство социализма. Дружба между компартиями Албании и СССР, стало быть, и между нашими народами, продлится веками, внушали своим подданным правители обеих стран. Век оказался недолгим. В начале 1960-х, как писали советские СМИ, «албанские руководители стали проводить недружелюбную политику в отношении СССР и других социалистических стран». Дипломатические отношения между СССР и Албанией были прерваны, и Албания вышла из СЭВ и Варшавского договора.

С тех пор албанские спортсмены, в их числе и футболисты, по велению лучших людей страны, коммунистов, отказывались от встреч с советскими спортсменами. Так случилось и в этот раз. Чемпион Албании не соизволил сыграть с нашим чемпионом. Ему засчитали поражение. Баба с возу, кобыле легче. Динамовцы Киева без игры прошли в четвертую часть финала Кубка чемпионов.

А что же «Спартак», единственный наш представитель в еврокубках, доживший до зимы? К большому сожалению, во время московского матча с голландским «Харлемом» случилась трагедия с человеческими жертвами. Умолчать о ней, как это сделали советские правители, не могу. В следующий раз поговорим о походе «Спартака» за Кубком УЕФА и, конечно же, о несчастье, случившемся в «Лужниках».