18 сентября 2022, 16:45

Голова Головина положила начало разгрому. У россиянина — первый гол в сезоне

Леонид Александров
Корреспондент отдела футбола
«Монако» с Александром Головиным обыграл «Реймс» (3:0) в матче 8-го тура чемпионата Франции.
Франция. Лига 1. 8-й тур
18 сент, 14:00. Stade Auguste Delaune (Реймс)

Монегаски на неделе неудачно сыграли с «Ференцварошем» Станислава Черчесова в Лиге Европы (0:1), и в выходные им предстояло реабилитироваться перед болельщиками уже в лиге 1. Красно-белые приехали в гости к середняку чемпионата — «Реймсу».

Российский полузащитник «Монако» Александр Головин вышел на поле с первых минут. Его команда ожидаемо захватила инициативу. Тем не менее до 21-й минуты игры сильно напрягать неопытного голкипера «Реймса» Ехванна Диуфа, у которого это был всего третий матч в лиге 1 за три года, клуб из княжества не мог. Еще и правый защитник Рубен Агилар получил травму — его заменил бразилец Вандерсон. Чуть удачнее старт игры мог сделать Виссам Бен-Йеддер. Плохо начавший сезон капитан «Монако» имел прекрасный момент, но Диуф справился с ударом француза с линии вратарской.

Зато всего через минуту гости получили неожиданное для себя численное преимущество. Брель Эмболо показал, что иногда прессинг может быть полезен и без отбора мяча. Швейцарский форвард пытался накрыть передачу Брэдли Локо, но немного опоздал. Молодой защитник «Реймса» был неаккуратен. Отдав пас, Локо случайно наступил на голеностоп Эмболо. Главный арбитр встречи Марк Болленье посчитал, что француз мог нанести вред здоровью форварда «Монако», и показал прямую красную карточку. Главный тренер «Реймса» Оскар Гарсия был в недоумении от решения судьи и сам договорился до «горчичника».

Несмотря на численный перевес, монегаски не стали атаковать опаснее, чем было до удаления Локо. До перерыва «Монако» так и не открыл счет.

Но красно-белые здорово начали второй тайм. Они забили очень непривычным для себя способом. Обычно Кайю Энрике или Головин задействуют высоких центральных защитников команды своими подачами, а в этот раз вышло наоборот. Аксель Дисаси протащил мяч к штрафной площади «Реймса» и как штатный исполнитель стандартов вложил его точно в голову Головину. Россиянин был абсолютно один и легко пробил Диуфа. Этот гол стал первым в чемпионате для 26-летнего полузащитника.

Александр Головин забивает гол в ворота «Реймса». Фото Global Look Press
Александр Головин забивает гол головой в ворота «Реймса». Фото Global Look Press
Фото Global Look Press

«Реймс» мог быстро восстановить равновесие, но судейская бригада снова была против него. Хозяева получили право на угловой. После выигранной верховой борьбы мяч попал в перекладину ворот Александра Нюбеля, а первым на добивании был арендованный у лондонского «Арсенала» Фоларин Балогун. Боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры» у англичанина и не дал ему забить 6-й гол в лиге 1.

На 65-й минуте игры главный тренер «Монако» Филипп Клеман заменил уставшего Головина. Бельгийский специалист освежил игру Такуми Минамино и вышедшим вместо Манеса Аклиуша Желсоном Мартиншем. Поначалу внесенные в состав изменения не принесли успеха, но ближе к концу матча сверкнул японец Минамино. На 87-й минуте игры полузащитник получил передачу от Эмболо из глубины и реализовал выход один на один с вратарем. А тремя минутами позднее Минамино выступил в роли ассистента, отдав мяч Бен-Йеддеру. Француз забил впервые в нынешнем чемпионате.

Статистические порталы Whoscored и Sofascore высоко оценили выступление Головина, поставив ему 7,6 и 7,3 балла соответственно.

Победа помогла «Монако» выйти на промежуточное 5-е место в чемпионате. После паузы на игры сборных команде Головина предстоит матч с «Нантом» 2 октября.