18 июня 2016, 19:00

Андрей Филатов: "Спортсмены должны быть под защитой профессиональных юристов"

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу Совет ИААФ принял решение отстранить российских легкоатлетов от выступления на международных соревнованиях, включая Олимпийские Игры в Рио. Президент Российской шахматной федерации, один из влиятельных отечественных спортивных чиновников Андрей Филатов поделился опытом выхода из подобных ситуаций.

Перед самым началом Всемирной шахматной Олимпиады в Тромсе-2014, организаторы турнира попытались незаконно дисквалифицировать женскую сборную России, которая до этого два раза подряд становились олимпийскими чемпионками. Андрей Филатов воспользовался услугами известной юридической компании Quinn Emanuel, которая тут же заставила организаторов поступить в соответствии с законом. Женская сборная России не только осталась на турнире, но и выиграла золотые медали, оформив олимпийский хет-трик.

– Вы, как руководитель одной из российских спортивных федераций, не можете оставаться равнодушным. Скажите, как бы вы действовали, если бы были руководителем легкой атлетики, и что бы порекомендовали делать сейчас Министерству спорта? - вопрос Филатову.

– Да у нас был подобный пример. Конечно, это был не допинговый скандал. Норвежские организаторы обвинили нас в, якобы, неправильной подаче заявки. И буквально поставили нас перед фактом – женская сборная исключена из соревнований. Мы не стали паниковать, а просто обратились к лучшим спортивным юристам в мире. Quinn Emanuel выиграла 75 процентов спортивных дел в своей истории. Это очень авторитетная компания, которая известна во всем мире. Наши адвокаты тут же поставили норвежцев на место, сделав это исключительно в рамках закона. Организаторы Олимпиады не только допустили нашу команду, но и принесли извинения. Теперь Quinn Emanuel будет представлять интересы Российской шахматной федерации и после этого мало кому захочется без повода нас задевать.

Я бы очень рекомендовал федерации легкой атлетики, Министерству спорта воспользоваться услугами юристов, профессиональных юристов. То, что сейчас происходит вокруг нашей легкой атлетики – это незаконно. Почему наши прославленные атлеты, во главе с великой чемпионкой Еленой Исинбаевой, которые ни в чем не виноваты, должны принимать унизительные условия допуска на Олимпиаду, выступая без гимна и флага. Это просто неприемлемо. Так что пока еще есть время и возможность, нужно успеть защитить себя юридически. (Кирилл ЗАНГАЛИС)

Придумай мем

Новости