16 января 2012, 00:01

Только не говорите, что Кудрявцеву не повезло!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

Сегодня в Мельбурне, как обычно в начале третьей недели января, стартует первый в сезоне турнир "Большого шлема". В основных сетках мужского и женского одиночных разрядов - 20 российских игроков, в том числе Александр Кудрявцев, которому сегодня, в своем первом же матче на подобных состязаниях, предстоит сыграть с Роджером Федерером.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Мельбурна

Звучит, возможно, не очень скромно, но в Австралию меня провожала... Елена Дементьева. Сразу два портрета загадочно улыбающейся олимпийской чемпионки и полуфиналистки Australian Open-2009, рекламирующей солнцезащитные очки известной торговой марки, освещали мне в пятницу путь к шестому домодедовскому выходу на посадку, откуда стартовало 19-часовое путешествие корреспондента "СЭ" по маршруту Москва - Абу-Даби - Мельбурн. Разумеется, в сетке женского одиночного разряда, которую я, дабы скоротать время, набирал на ноутбуке где-то над Индийским океаном, фамилии Дементьевой вот уже второй год подряд не значилось. Что ж, если ее решение уйти принято окончательно и бесповоротно - значит, так тому и быть, хотя многочисленные соперницы Елены все еще при деле. В декабре, после окончания церемонии включения новых членов в Зал российской теннисной славы, я поинтересовался у Дементьевой, с кем из них ей было интереснее всего играть? Не проще, не труднее, а именно интереснее?

- С сестрами Уильямс, - ответила она. - Ведь, как правило, это всегда был теннис особенного уровня.

С анализа шансов Серены Уильямс, которая вчера первой провела свою воскресную тренировку на Rod Laver Arena, мы, пожалуй, и начнем процесс предвкушения событий, грядущих на берегах реки Ярры в течение ближайших двух недель. Благо наряду с Рафаэлем Надалем, Новаком Джоковичем, Роджером Федерером, Ким Клийстерс и Самантой Стосур именно Серена украшает своим портретом обложку официального буклета Australian Open. Ситуация, кстати, парадоксальная, ведь теннисистки, занимающие в рейтинге WTA Tour места с 1-го по 4-е, на обложке этой отсутствуют. И говорит это в первую очередь о том, что явный претендент на победу у женщин может выкристаллизоваться только по ходу турнира.

В самом деле от той же Уильямс-младшей, которая пропустила большую часть прошлого сезона, а две недели назад в Брисбене получила травму голеностопа, сейчас даже не знаешь, чего ожидать. Серена, конечно, может уповать на свою зубодробительную статистику выступлений в 1/64 финала "Большого шлема" - 45 побед в 45 матчах, но ведь болельщики ждут от нее немного большего, чем преодоление барьера первого круга. Спортивная же форма самой великой теннисной чемпионки XXI века пока таит в себе загадку.

Примерно то же самое касается и другой "брисбенской пациентки" - прошлогодней мельбурнской чемпионки Ким Клийстерс, которая заявила, что успешно залечила травму бедра. Впрочем, американка с бельгийкой в этом году хотя бы уже играли официальные матчи, где, кстати, выглядели весьма неплохо, а вот Марии Шараповой, снявшейся с Брисбена из-за последствий сентябрьской травмы лодыжки, в нынешнем сезоне дебют еще только предстоит. Соперницей же у россиянки будет довольно опасная аргентинка - 68-я ракетка мира Гисела Дулко, которая в последнем из трех их предыдущих матчей, сыгранном во втором круге Уимблдона-2009, смогла победить в трех партиях. Поэтому для того, чтобы вступить в борьбу за титул первой ракетки мира (подробнее об этом - в ниже приведенной статистической выкладке), Марии во вторник придется постараться.

Кстати, о вторнике. Его утро, а также день и вечер для вашего корреспондента обещают получиться, мягко говоря, жаркими - как в прямом (по прогнозам синоптиков, тут ожидается до плюс 35), так и в переносном смыслах слова. Причиной тому - неравномерность распределения фамилий соотечественников в турнирных сетках. У мужчин 4 из 6 попали в верхнюю половину сетки, матчи которой решено играть завтра. Но это было бы не так страшно, если бы 12 из 14 наших представительниц прекрасного пола не оказались в половине нижней, которая стартует в тот же день! В итоге перед глазами вашего покорного слуги в течение нескольких часов чередой пройдут знакомые лица Шараповой и Веры Звонаревой, Светланы Кузнецовой и Анны Чакветадзе, Анастасии Павлюченковой и Евгении Родиной, Елены Весниной и Екатерины Макаровой, Марии Кириленко и Валерии Савиных, Надежды Петровой и Веры Душевиной. Последняя, будем надеяться, даст в первом круге бой несокрушимой на финише предыдущего сезона чешке Петре Квитовой. Чтобы не потерять голову в таком богатом разнообразии женских образов, надо будет постараться как следует выспаться - несмотря на проблемы, возникающие с этим вследствие смены часовых поясов.

Сегодняшний же день на Rod Laver Arena начнется матчем с участием Виктории Азаренко, которая не далее как в пятницу в прекрасном стиле выиграла в Сиднее турнир, считающийся у женщин самой серьезной репетицией перед Australian Open (причем в финале победила китаянку Ли На, традиционно хорошо играющую на Зеленом континенте), а завершится поединком австралийской экс-россиянки Анастасии Родионовой с датской первой ракеткой мира польского происхождения Каролин Возняцки. Похоже, что организаторы предвкушают в этом поединке сенсацию. Ведь Возняцки на прошлой неделе беспокоили боли в левой кисти, и как она поведет себя сейчас до конца не понятно.

У мужчин, как это водится уже не первый год, выход кого-то из соотечественников в четвертый круг будет расцениваться как очень даже хороший результат, а прорыв в четвертьфинал - едва ли не как достижение. Да и просто хорошая игра любого российского теннисиста в отдельно взятом матче тоже заметно поднимет настроение.

Вообще в той или иной степени мы связываем свои надежды с любым из 20 наших игроков, будь то звездная Шарапова или, к примеру, менее знаменитая Нина Братчикова. В конце концов, успех в спорте - понятие относительное. Взять хотя бы питерца Александра Кудрявцева, который, находясь в ранге 172-й ракетки мира в свои 26 лет, с 12-й попытки наконец прошел на турнире "Большого шлема" квалификацию от начала до конца и сегодня в начале вечерней сессии на Rod Laver Arena выйдет против самого Роджера Федерера. Кстати, для сравнения: другой "квалифай", Илья Марченко, летел за тридевять земель для того, чтобы сегодня в 11 утра на одном из дальних кортов стадиона Melbourne Park встретиться в первом круге со своим приятелем по сборной Украины Сергеем Стаховским. Россиянину же судьба гарантировала сегодня минимум полтора часа телевизионного прайм-тайма. Взвесив все "за" и "против", решайте, кому повезло больше.

Квалификация. Финалы. Мужчины. КУДРЯВЦЕВ - Соуза (Португалия) - 7:5, 2:6, 6:4.

Женщины. Риске (США, 17) - Ал.ПАНОВА (5) - 6:4, 6:2. БРАТЧИКОВА (16) - ХРОМАЧЕВА - 6:3, 6:4. САВИНЫХ (9) - Нара (Япония) - 6:3, 6:3.

НАШИ В ДЕЛЕ

Расписание матчей с участием россиян

16 января. (Начало - в 4.00 ВМ). Rod Laver Arena. 12.00. КУДРЯВЦЕВ - Федерер (2). Корт № 5. 4-й матч. Парментье - КУДРЯВЦЕВА. Корт № 13. 2-й матч. Пеннетта (19) - БРАТЧИКОВА. Корт № 19. 1-й матч. Чиполла - ДАВЫДЕНКО.

ВОЗНЯЦКИ МОГУТ ОБОГНАТЬ СРАЗУ ПЯТЕРО

Сразу 5 теннисисток, в том числе россиянка Мария Шарапова, теоретически могут обойти в рейтинге WTA Tour его нынешнего лидера датчанку Каролин Возняцки по итогам Australian Open. Ближе всего к этой цели Петра Квитова, которая способна стать первой ракеткой мира... даже не выиграв в Мельбурне ни одного матча. Дело в том, что ее нынешнее отставание от Возняцки составляет всего 195 очков, а защитить чешке, уступившей год назад Вере Звонаревой, надо всего 500 баллов - на 400 меньше, чем датской полуфиналистке-2011. Что же касается Шараповой, то ей требуется минимум выйти в полуфинал, рассчитывая, что конкурентки выступят неудачно.

Рейтинговые очки теннисисток, претендующих на титул первой ракетки мира, в зависимости от результатов на Australian Open

Игрок

На старте

Защита

1/64

1/32

1/16

1/8

1/4

1/2

Ф

Титул

ВОЗНЯЦКИ

7485

900

6590

6685

6745

6865

7085

7485

7985

8585

КВИТОВА

7290

500

6795

6890

6950

7070

7290

7690

8190

8790

АЗАРЕНКО

6865

280

6590

6685

6745

6865

7085

7485

7985

8585

ШАРАПОВА

6440

280

6155

6260

6320

6440

6660

7060

7560

8160

СТОСУР

5585

160

5430

5525

5585

5705

5925

6325

6825

7425

А.РАДВАНСКА

5330

500

4835

4930

4990

5110

5330

5730

6230

6830

 

Александр Красноруцкий: "Предложение от Звонаревой получил по SМS"

Евгений ФЕДЯКОВ
из Мельбурна

Еще в прошлом году корреспондент "СЭ" заметил, что на Australian Open Вера Звонарева предпочитает обедать в ресторане для прессы, где зачастую сутолоки гораздо меньше, чем в аналогичном заведении для игроков. Здесь-то вчера мне и повстречался Александр Красноруцкий - новый тренер и спарринг-партнер прошлогодней полуфиналистки турнира, который в ожидании своей подопечной согласился ответить на несколько актуальных вопросов. Для начала, естественно, я попросил своего собеседника рассказать, каким образом из спарринг-партнера Светланы Кузнецовой он превратился в первого помощника Звонаревой.

- В конце прошлого сезона Вера написала мне SМS с вопросом, могу ли я ей помочь, - начал свой рассказ Красноруцкий. - В принципе на тот момент у меня была работа, но, встретившись с Верой и выслушав ее пожелания, я дал свое согласие. Начать решили прямо с предсезонной подготовки в Майами.

- Работа с игроком подобного уровня в качестве тренера - новый для вас опыт?

- Давайте сразу договоримся о том, что лично я понимаю под словом "тренер". Мне всего 24 года, и полноценно тренировать теннисистку, которая около 10 лет играет на высоком уровне, а последние пять лет стоит в пятерке лучших или близка к ней, я на данном этапе по определению не могу. Разумеется, если Вере требуется совет, я высказываю свою точку зрения. Но для того, чтобы производить некие изменения в ее игре, у меня просто не хватает опыта.

- Надо понимать, что именно о таких взаимоотношениях со Звонаревой вы изначально и договаривались?

- Да. Я вообще не считаю, что, будучи молодым человеком, можно, поездив с игроком один или даже два года, в одночасье превратиться в его тренера. Тренер - это тот, кто кого-то воспитал. Надеюсь, в будущем мне и это предстоит, но пока я подобными вещами похвастаться не могу.

- Тогда чем отличаются ваши нынешние обязанности от тех, которые вы выполняли в процессе работы с Кузнецовой?

- Я высказываю Вере свое мнение по поводу каких-то тактических и технических моментов. Вера с ее огромным опытом сама знает, чего хочет, и для выполнения этой задачи мы вместе пытаемся что-то придумывать.

- Какую реакцию вызвало образование вашего с Верой тандема у Кузнецовой?

- Не знаю. По крайней мере со Светой мы это не обсуждали. Думаю, что в теннисе, особенно женском, подобные вещи - привычное явление. Сейчас в Австралии процентов 40 теннисисток работают с новыми людьми - кто-то тренера поменял, кто-то спарринг-партнера, кто-то массажиста или специалиста по физподготовке.

- Сильно отличается работа с Верой от работы со Светланой?

- Да. Это два абсолютно разных человека со своими сильными сторонами. Сравнивать их, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя.

- Расстались вы с Кузнецовой по-доброму?

- Да.

- А почему Светлана, с которой вместо Ларисы Савченко в качестве тренера сейчас работает Ольга Морозова, не захотела продолжить с вами сотрудничество как со спаррингом?

- Не знаю. Все-таки мы ездили со Светой два с половиной сезона, проводя вместе по 11 месяцев в году. Рано или поздно люди друг от друга начинают уставать, наверное, и у нас настал момент, когда каждый должен идти своей дорогой. Света - прекрасный человек, и я желаю ей только удачи.

- В матче недельной давности в Сиднее Вере удалось взять у Светланы всего три гейма. Согласитесь, маловато...

- Дело в том, что Света до той встречи уже сыграла четыре матча на турнире в Окленде и успела почувствовать определенную уверенность после каникул. Для Веры же это был первый официальный матч с октября. К тому же из-за травмы плеча, которая мешала ей осенью, мы начали подготовку к сезону примерно на десять дней позднее, чем собирались.

- Когда вы уехали в Майами?

- 3 декабря. Но в теннис начали играть только 15-го.

- Как вы оцениваете готовность Звонаревой к Australian Open?

- До начала турнира мне трудно делать какие-то прогнозы. Сетка у Веры непростая. И первая соперница (румынка Александра Дулгеру. - Прим. Е.Ф.), и девочки, которые стоят в сетке поблизости, как говорится, играющие. Придется бороться.

- Но оценить соотношение сил основных фаворитов турнира вам, человеку, который вот уже несколько лет работает в женском теннисе, уверен, по силам.

- В принципе мне очень нравится игра Квитовой. Здорово выглядит Азаренко, за которой в этом году будет весьма любопытно понаблюдать. По игре они, пожалуй, сейчас выделяются больше остальных, хотя, разумеется, несмотря на травмы, нельзя сбрасывать со счетов Серену Уильямс, Ким Клийстерс, Машу Шарапову, да и Свету Кузнецову.

- В вашем списке нет фамилии Звонаревой...

- (Улыбается.) Ну ее наличие там подразумевается само собой. В первую очередь, конечно, я верю в Веру.

Придумай мем

Новости