Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Серб вышел в финал Australian Open и вернется на первое место в рейтинге ATP.

Australian Open. Мужчины. Полуфинал
Новак Джокович (Сербия, 2) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 7:6 (7:1), 6:4, 6:3.

Женщины. Полуфинал
София Кенин (США, 14) — Эшли Барти (Австралия, 1) — 7:6 (8:6), 7:5
Гарбинье Мугуруса (Испания) — Симона Халеп (Румыния, 4) — 7:6 (10:8), 7:5.

Сложно представить, каково это в 50-й раз выходить на корт против одного и того соперника. Но именно это и произошло в четверг в Мельбурне с Новаком Джоковичем и Роджером Федерером, история противостояния которых насчитывает уже 14 лет. Юбилейная встреча случилась тогда, когда 38-летний швейцарец испытывал проблемы со здоровьем, точнее — с пахом и мышцами живота, и чудом спас по ходу турнира два матча. А серб считался главным претендентом на итоговую победу в турнире и уверенно проходил всех соперников. Джокович, кстати, первым делом по окончании матча выразил уважение Федереру за то, что, даже находясь не в оптимальных кондициях, не снялся, вышел на корт и хорошо поборолся. Серб не проигрывал швейцарцу на турнирах «Большого шлема» с Уимблдона-2012. Не проиграл и сейчас. Новак переиграл Роджера в 27-й раз.

Преимущество Федерера улетучилось

Хотя в начале матча Джокович был сам не свой. Он нервничал, тяжело дышал и явно уступал оппоненту. Федерер вел 4:1 и имел 40:0 на чужой подаче. Тогда-то Джокович и понял, что надо срочно что-то менять. «Реализуй он те брейк-пойнты, все могло бы пойти совсем по-другому», — сказал потом серб.

Он стал затягивать розыгрыши и посылать мячи глубже. И совсем скоро преимущество Федерера улетучилось. Подавая при 5:3 на сет, швейцарец отдал гейм под ноль. Партия перешла в тай-брейк, где Новак доминировал. При 5:1 он очень тонко сыграл укороченным, а первый из пяти сетболов реализовал приемом на вылет.

Первый сет в этом поединке был критично важен. Его потеря сделала миссию по спасению матча для Роджера почти невыполнимой — отыгрываться у Джоковича совсем не то же самое, что у Миллмэна или Сандгрена. А серб, забрав сет, смог выдохнуть и заиграл более расслабленно.

Федерер пытался что-то предпринять, шел к сетке с приема, но у его оппонента были ответы на все. Он нещадно гонял соперника по корту и добивался своего. Получив при 5:4 сетбол, серб обвел выбежавшего вперед швейцарца, и уложил мяч точно в угол — вторая партия осталась за Новаком. Роджер продолжал сражаться и в третьем сете, но Джокович не ошибался и не оставлял шансов. За весь третий сет, например, у серба было всего две невынужденные. А у швейцарца за две партии — ноль брейк-пойнтов.

Восьмой финал

Шикарным уходящим ударом по линии Новак использовал свою возможность взять чужую подачу при 4:2 в третьей партии и вскоре довел встречу до победы. Серб вышел в финал Australian Open в восьмой раз. Предыдущие семь титульных встреч он выиграл. В воскресенье у серба будет свеженький соперник — кто-то из пары Доминик Тим — Александр Зверев впервые сыграет в финале в Мельбурне.

— Главное — терпение, — сказал 32-летний теннисист. — Когда я был молодым, мне его очень не хватало. Я спешил и расстраивался из-за мелочей. Так мы и учимся.

Победа над Федерером, в сочетании с поражением Рафаэля Надаля от Тима в четвертьфинале, позволит Джоковичу вернуться на первое место в рейтинге.

В женском финале в субботу сыграют София Кенин и Гарбинье Мугуруса. Первая разбила мечты всей Австралии о домашней чемпионке, переиграв Эшли Барти, а вторая остановила Симону Халеп. Удивительно, что оба матча, проходившие на почти 40-градусной жаре, закончились с одинаковым счетом — 7:6, 7:5. Испанка сыграет в финале турнира «Большого шлема» в пятый раз, но впервые на харде. Для Кенин же, чьим прежним лучшим достижением был четвертый круг Roland Garros, это будет абсолютный дебют.