31 января 2020, 17:50

Тим бросит вызов Джоковичу

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Доминик Тим стал вторым финалистом Australian Open, переиграв Александра Зверева в четырех сетах.

Мельбурн (Австралия).
Турнир «Большого шлема» Australian Open.
Призовой фонд 71 000 000 австралийских долларов.
Открытые корты, хард. Мужчины.
Полуфинал.

Доминик Тим (Австралия, 5) — Александр Зверев (Германия, 7) — 3:6, 6:4, 7:6 (7:3), 7:6 (7:4)

Вообще, полуфинал турнира «Большого шлема» между двумя представителями более молодого поколения — это интересно. При всем величии Джоковича, Надаля и Федерера иногда видеть новые лица тоже неплохо. А австралийский мэйджор и начало сезона — самое подходящее для этого место и время.

Александр Зверев долго не мог заявить о себе на главных турнирах. Он кошмарно начал сезон на ATP Cup и, казалось, что ничего у него не выйдет и на этот раз, но нет — в Мельбурне русский немец оказался в полном порядке. Теннисист, которого с незавидной регулярностью подводила подача, на этот турнире расподавался. И за счет этого не оставлял соперникам шансов. Тому же Андрею Рублеву, которого Зверев остановил в четвертом круге.

Тим отстоял свое право сыграть в полуфинале, одолев два дня назад в очень интенсивном матче Надаля. И в начале поединка со Зверевым последствия той четырехчасовой битвы давали о себе знать. Австриец никак не мог собраться и настроиться и много ошибался. А тут еще и перерыв в игре на то, чтобы закрыть крышу и привести в порядок корт после первых капель дождя, дополнительно выбил Доминика из колеи. Со счета 2:3 Зверев выиграл четыре гейма подряд и забрал первый сет — 6:3.

В сете номер два Тим стал ошибаться реже, а его немецкий соперник, наоборот, больше. Благодаря этому австриец дважды выходил вперед с брейком. В первом случае Саша смог вернуть потерянную подачу и восстановить счет. Причем сделал это красиво — сначала успел к укороченному, а на следующий мяч, посланный высоко, ответил смэшем. Австриец, впрочем, снова тут же повел — 4:3. При 5:4 он подавал на партию, но занервничал. Ошибался, дарил сопернику брейк-пойнты, а тот не пользовался. В итоге Тим выиграл партию, поставив в ней точку эйсом.

Третий сет состоял из затяжных геймов, большого количества брейк-пойнтов и обмена брейками. Были и эффектные розыгрыши, и отдельные красивые удары, и нервы, и ошибки. Зверев в концовке партии поскандалил с судьей — подавая при 4:3 он сделал эйс. Линейный крикнул «аут», а повторов у Александра уже не осталось — упрашивал он арбитра на вышке пересмотреть решение, но тот был непреклонен. Немец разозлился и подал навылет со второго мяча. А при 5:4 у него было два сетбола. Но оба Тим отыграл — благодаря своему одноручному бекхэнду. Четкий укороченный и две хорошие подачи помогли австрийцу повести на тай-брейке 3:0. Вообще, стоит отдать Доминику должное за то, как он проводил тай-брейки — что в матче против Надаля, что против Зверева. Такой выдержкой и умением прибавить в нужный момент и куются большие победы. Ударом справа на вылет при 5:3 австриец заработал первый сетбол и «подачей — выходом к сетке» его реализовал.

В четвертой партии шансов соперники друг другу уже не давали. И снова все пришло к тай-брейку, который Тим снова провел лучше соперника. Уже уступая 0:1, Зверев дал двойную, а потом еще и не попал в корт в следующем розыгрыше — Доминик снова оторвался — 3:0. При 5:3 пятый «сеяный» удачно сыграл у сетки и получил тройной матчбол. Первый немец отыграл, а на втором австриец снова удачно вышел вперед в завершение долгого розыгрыша и уложил мяч в корт.

Стабильнее провел этот матч Тим, справился с хорошей подачей и мощными атаками оппонента. Он в третий раз в карьере вышел в финал турнира «Большого шлема», но впервые за пределами Roland Garros. Теперь он поспорит за титул с «королем Австралии» — так сам Тим назвал Новака Джоковича. Серб, выигравший на Australian Open семь финалов из семи, ведет у австрийца 6:4 по личным встречам, но последние две, на Roland Garros-2019 и итоговом турнире прошлого года, выиграл Доминик.