Соболенко в шаге от защиты титула на Australian Open. Белоруска справилась с неудобной соперницей

Соболенко победила Гауфф и вышла в финал Australian Open-2024
Обозреватель
Арина взяла в Мельбурне реванш у Кори Гауфф за поражение в финале US Open.

Australian Open-2024. Женщины. Полуфинал
Арина Соболенко (Белоруссия, 2) — Коко Гауфф (США, 4) — 7:6 (7:2), 6:4

Арина Соболенко находится в одном шаге от защиты прошлогоднего титула на Australian Open и второго триумфа на турнирах «Большого шлема» в карьере. В полуфинале в Мельбурне белорусская теннисистка в двух сетах обыграла неудобную и принципиальную соперницу американку Кори Гауфф. Причем предстоящий финал будет всего лишь третьим на «Больших шлемах» для Арины.

Победы в ураганном стиле

Не будем скрывать, матч Соболенко и Гауфф в полуфинале Открытого чемпионата Австралии многие считали досрочным финалом. Американка заметно прибавила во второй половине 2023-го, выиграв в том числе и US Open в драматичном финале как раз у Арины. К 19 годам она стала уже третьей ракеткой мира. Мало того, в случае победы над Соболенко в Мельбурне могла подняться и на вторую строчку рейтинга WTA с отставанием около 2000 очков от лидирующей Иги Свентек из Польши. А при завоевании титула Коко отделяло бы от Свентек всего 1350 очков. Что позволяло даже задуматься и о борьбе за лидерство в женском теннисе.

Впрочем, Соболенко и сама имеет виды на первую строчку. После открытого чемпионата США она даже стала первой ракеткой мира, однако не слишком удачное выступление на Итоговом турнире WTA привело к обратной рокировке. Ига вновь стала первой, а Арина — второй. При этом Соболенко даже с учетом вылета польской теннисистки на Australian Open-2024 в третьем круге от Линды Носковой из Чехии, никак не могла оперативно вернуть лидерство. Дело в том, что она в прошлом сезоне завоевала здесь титул и в лучшем случае могла защитить очки. В случае второго подряд чемпионства в Мельбурне отставание от Свентек составит 865 очков.

Теннисистка Арина Соболенко.
Арина Соболенко.
Фото Reuters

Арина мощно начала сезон. На пути к финалу в Аделаиде она в четырех матчах проиграла лишь 15 геймов, однако в решающем матче неожиданно была разгромлена Еленой Рыбакиной из Казахстана (0:6, 3:6). Обидная неудача, похоже, ее только раззадорила — на пути к полуфиналу белорусская теннисистка в пяти встречах и вовсе проиграла только 16 геймов. Самым сложным по счету (6:2, 6:3) получился четвертьфинал с Барборой Крейчиковой из Чехии, которая кругом ранее выбила 16-летнюю россиянку Мирру Андрееву. Но и в том четвертьфинале запас Арины чувствовался.

Хотя и Гауфф шла по турнирной сетке уверенно, только с украинкой Мартой Костюк в четвертьфинале ей пришлось помучиться — 7:6, 6:7, 6:2. В пользу американки говорил и положительный баланс личных встреч с Соболенко — 4:2. Но Арину все это только раззадорило. Перед полуфиналом она старалась использовать поражение на US Open в качестве дополнительной мотивации. Вспомнила, что после выигранного первого сета эмоционально себя загнала, стала действовать пассивно, за что и поплатилась.

Коко Гауфф.

Была готова ко всему

«Очень рада нашей очередной встрече. После US Open я мечтала о реванше, это будет отличный матч», — заявила белоруска. Напомним, кстати, что она дошла до полуфинала на шестом турнире «Большого шлема» подряд — для современного женского тенниса это феноменальная стабильность. Вот только полуфиналы — это, конечно, здорово, однако титул-то у Арины был только один.

Вообще, чтобы сбросить психологическое напряжение топ-турнира, Соболенко в Мельбурне делает весьма оригинальные и забавные вещи. В частности, перед каждой игрой расписывается на лысине тренера физподготовки Джейсона Стейси, а также начала сбивать предметы с голов представителей своей команды (того же Стейси, спарринг-партнера Андрея Василевского). Объясняя столь странные ритуалы, она назвала свою команду «немного сумасшедшей». Впрочем, в такой оригинальной разрядке есть логика.

В первом сете Арина с первых же геймов начала демонстрировать привычную агрессию, обескуражив американку и поведя 2:0. Затем Кори сравняла счет по геймам, но Соболенко вновь уверенно вышла вперед — 5:2. Гауфф и не подумала сдаваться, она сравняла счет, а по ходу при 4:5 спасла сетбол. Мало того, сделала еще один брейк, повела 6:5 и 30:0. Казалось бы, американка вот-вот возьмет партию и нанесет оппонентке серьезный психологический удар. Но женский теннис вновь показал свою непредсказуемость — обилие ошибок Гауфф стало шикарным подарком для белоруски, она перевела сет на тай-брейк, где отдала лишь два розыгрыша.

Теннисистка Коко Гауфф.
Коко Гауфф и Арина Соболенко после матча.

Вторая партия прошла по более классическому теннисному сценарию. До счета 4:4 соперницы держали свои подачи, пусть и не без труда. Ближе к брейку была Арина — в первом гейме она упустила два брейк-пойнта, в седьмом — еще один. Но при 3:4 и 0:30 на ее подаче возникла очень опасная ситуация. Соболенко справилась, сравняла счет, а в следующем гейме взяла-таки подачу американки. Подача на матч получилась достаточно нервной — Арина сделала двойную при 15:0, не реализовала первый матчбол при 40:30, однако две хорошие подачи помогли ей поставить победную точку.

«Мне удалось сфокусироваться на себе. Я была готова, что Кори будет прекрасно двигаться, возвращать каждый мяч, заставлять меня делать дополнительные удары. Я сегодня была готова ко всему», — прокомментировала успех Соболенко. В финале она встретится с китаянкой Чжэн Циньвэнь, выигравшей второй полуфинал у украинки Даяны Ястремской.