Шарапова выиграла дерби и другие события 1-го дня US Open

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

События 1-го игрового дня Открытого чемпионата США-2014 – в обзоре корреспондента "СЭ"

ШАРАПОВА ПОДТВЕРДИЛА СТАТУС ФАВОРИТКИ

Поединок между Марией Шараповой и Марией Кириленко обещал стать одним из наиболее ярких на старте Открытого чемпионата США-2014, для российских болельщиков особенно. Но и американцы, как никто другой знающие, что нужно зрителям, телевизионщикам и рекламодателям, не даром поставили этот поединок первым в вечерней сессии на арене Артура Эша, сразу после церемонии открытия турнира. Действительно, две именитые красавицы-блондинки, имеющие весьма интригующую историю взаимоотношений на корте и добрые приятельские отношения за его пределами, чем не матч дня?

Шансов на победу, первую в очных противостояниях с Шараповой с памятного Australian Open-2010, у Кириленко, откровенно говоря, было немного. Она из-за различных травм в этом году приняла участие всего в шести турнирах, совсем не играла после Уимблдона и опустилась на 113-е место в мировом рейтинге, в то время как у ее визави все складывалось весьма неплохо, и лидерство по очкам, набранным в этом сезоне, лучшее тому подтверждение.

Начало матча, тем не менее, осталось именно за Кириленко. Шарапова будто ощущала себя немного не в своей тарелке, испытывала некоторые трудности с подачей, а ее тезка, внешне выглядевшая абсолютно спокойной, делала то, что и должна была – старалась отвечать на атаки соперницы и по возможности атаковала сама. Исполнив в шестом гейме отличный удар справа по линии, она повела с брейком 4:2.

Именно в этот момент пятая "сеяная" сумела прибавить – наладила подачу, стала пробивать еще быстрее и мощнее и свела количество ошибок к минимуму. Пятикратная чемпионка турниров "Большого шлема" взяла десять геймов подряд и праздновала победу – 6:4, 6:0.

Теперь в активе Шараповой значатся 17 подряд выигранных поединков в ночных сессиях на US Open. "Это странно, – говорит россиянка, – потому что в такое время я обычно сплю. В начале карьеры вечерние матчи были для меня настоящим испытанием, я не знала, чем занять себя целый день в ожидании игры, но сейчас я многому научилась, и даже получаю от поздних матчей истинное удовольствие".

В какое время пройдет следующий матч Шараповой пока неизвестно, а вот то, что ее соперницей станет румынка Александра Дулгеру – это факт.

НАЗРЕВАЛА СЕНСАЦИЯ

Ксении Первак, пробившейся в основную сетку из квалификации, на первый взгляд, ужасно не повезло, ведь ей в соперницы досталась шестая "сеяная" и полуфиналистка US Open-2011 Ангелика Кербер. Немка подтвердила статус фаворитки этого матча, за полчаса выиграв стартовый сет, но после этого россиянка сумела навязать более успешной сопернице борьбу. Она набрала 15 активно выигранных очков за второй сет и восстановила равновесие в матче. В третьей партии между двумя левшами развернулась настоящая битва. Первак выходила вперед с брейком, а в концовке даже имела скрытый матчбол, но в итоге Кербер, финалистка трех хардовых турниров в сезоне-2014, все же оказалась сильнее – 6:2, 3:6, 7:5. Теперь немку ждет встреча с другой россиянкой-"квалифаем" Аллой Кудрявцевой.

КИРГИОС ОБЫГРАЛ ЮЖНОГО НА ГРАНИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ

Михаил Южный являлся двукратным (2006, 2010) полуфиналистом и прошлогодним четвертьфиналистом Открытого чемпионата США, но в поединке с австралийцем Ником Киргиосом явным фаворитом не был. Все-таки сезон у 32-летнего россиянина складывается тяжело, в то время как его соперник, который на 13 лет моложе, находится на подъеме после сенсационного выхода в четвертьфинал Уимблдона с победой над Рафаэлем Надалем по пути.

В поединке с Южным представитель Австралии с греческими корнями проявил себя крайне несдержанным молодым человеком, заработав три предупреждения от судьи за различные нарушения. Первое, за откидку мяча, он получил в начале второго сета, впервые за матч проиграв свою подачу. На старте третьей партии, вновь позволив сопернику сделать брейк, Киргиос принялся браниться, за что был наказан штрафным очком. Следующая вспышка гнева – по ходу четвертого сета, в котором у Киргиоса действительно не все получалось, да Южный, как назло, досаждал ему своим одноручным бекхэндом – стоила 19-летнему теннисисту уже целого гейма. Еще одно замечание, и австралийцу было бы засчитано техническое поражение, но нет. Ведя 2:1 по сетам, но уступая по ходу четвертого, Киргиос взял себя в руки. По итогам десятого гейма он сравнял счет и довел партию до тай-брейка, который выиграл с комфортным счетом 7:1 – на матчболе Южный отправил мяч в аут.

Австралиец идет дальше и сыграет с итальянцем Андреасом Сеппи, а вот россиянин этим поражением поставил себя в крайне затруднительное положение.

САМЫМ ВОЗРАСТНЫМ МАТЧЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ДАЖЕ ПЧЕЛЫ

Разумеется, все знают, какой матч был самым нестандартным в первом круге US Open: 34-летняя Винус Уильямс и Кимико Дате-Крумм, которой в сентябре исполнится 44, – самые возрастные участницы женской части турнира. А их понедельничный поединок – самый "пожилой" в Открытой эре.

Встреча получилось непростой для обеих теннисисток – у ветеранов тоже есть нервы. Японка выиграла первый сет, порадовав нью-йоркскую публику разнообразием собственных действий – от плоских ударов по линии до аккуратных укороченных. Американка мало-помалу справилась с низким отскоком после ударов соперницы, стала поднимать мяч выше над сеткой и придавать ему больше вращения. Она уверенно взяла второй сет и повела 5:0 в третьем, но так легко завершить поединок Дате-Крумм ей не позволила. Японка дважды делала брейки, когда оппонентка подавала на матч, но в итоге Уильямс-старшая все же выстояла – 2:6, 6:3, 6:3.

Интересно, что в середине третьего сета игра перед подачей Винус прервалась более чем на минуту: все дело в том, что теннисистку атаковала любознательная пчела. Уильямс ходила вдоль задней линии туда-сюда, пытаясь отделаться от навязчивого насекомого, но покинуть корт ее смогли заставить только два болбоя и один помощник с полотенцем.

Андрей КУЗНЕЦОВ: ПЕРВАЯ ПОБЕДА НА US OPEN

Четвертая ракетка России и 96-я мира Андрей Кузнецов одержал первую в своей карьере победу в основной сетке Открытого чемпионата США, обыграв американца Брэдли Клана. Для того, чтобы пробиться во второй круг, 23-летнему теннисисту из Балашихи потребовалось 2 часа 34 минуты и четыре сета – 6:4, 4:6, 6:3, 7:5. В этом поединке соперники оказались примерно равны по всем статистическим показателям, кроме невынужденных ошибок – их у Кузнецова оказалось в полтора раза меньше – 39 против 58. Это обстоятельство, по-видимому, и предопределило его успех.

Теперь россиянин сразится с куда более искушенным оппонентом – 30-летним испанцем Фернандо Вердаско, дважды доходившим в Нью-Йорке до четвертьфинала. Прежде два теннисиста играли друг с другом один раз – на грунтовом турнире в Умаге, и тогда уроженец и житель Мадрида одержал убедительную победу со счетом 6:2, 6:2.