26 августа 2014, 16:20

Мария Шарапова: "У нас с Кириленко нет секретов друг от друга"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

US OPEN

Пятикратная победительница турниров "Большого шлема" перед началом интервью после победы над Марией Кириленко в первом круге US Open – 6:4, 6:0, ослепила корреспондента "СЭ", оказавшегося единственным представителем русскоязычной пишущей прессы на это турнире, лучезарной улыбкой.

Василий ОСИПОВ
из Нью-Йорка

– В какой форме вы подошли к US Open, Маша?

До Нью-Йорка я сыграла два турнира на харде, причем предыдущий матч (полуфинал в Цинциннати против Аны Иванович. – Прим. В.О.) сложился для меня очень тяжело физически: не смогла реализовать пару матчболов – и в итоге проиграла. В общей же сложности я сыграла на харде 6 матчей, а кроме того, уже здесь, в Нью-Йорке, успела неделю потренироваться. Чувствую, что и в физическом, и в психологическом плане к US Open готова.

Шарапова выиграла дерби
и другие события
1-го дня US Open

– Иными словами, поймали свой ритм?

Даже когда ты великолепно чувствуешь ритм на тренировках, выходить на центральный корт, да еще в прайм-тайм, нелегкая задача. Вечером здесь совсем другая остановка, атмосфера накаленная. Да и соперница – Маша Кириленко – сегодня была не подарок.

Внешне все у вас получилось слишком уж легко…

В первом сете пришлось немного попотеть, в какой-то момент я проигрывала – 2:4. Маша начала на высоком уровне, но мне удалось собраться и выиграть 10 геймов подряд.

ФОТО: Шарапова стартовала на US Open c победы над Кириленко

Вы, конечно, знали, что у вашей соперницы не было игровой практики после Уимблдона и что ее надолго не хватит…

Я знала другое: даже если Кириленко не в лучшей форме, она все равно сделает максимум для того, чтобы показать свой лучший теннис. К тому же в прошлом она меня пару раз побеждала. Поэтому-то я и хотела сразу придать матчу быстрый темп.

Тяжело играть против человека, которого знаешь достаточно хорошо?

Мы действительно знакомы с Машей с юниорских времен, поэтому никаких секретов друг от друга у нас нет. От этого соперничество на корте становится еще более упорным.

Русское дерби
после фейерверка

Вы не раз говорили, что вам нравится играть на US Open.

Да, нравится, потому что энергия публики заряжает тебя. Когда я была юниоркой, то не понимала нью-йоркских оголтелых фанатов. Была в ужасе от того шума, который они издавали. А теперь от всего этого получаю огромный кайф. Особенно когда играю на центральном корте.

Что вы знаете о следующей сопернице – 95-й ракетке мира румынке Александре Дулгеру?

– Мы дважды встречались. В прошлом году я обыграла Александру на грунте. В этом сезоне, правда, я практически не видела ее матчей. Надо будет посмотреть видео. Впрочем, я нахожусь в хорошей форме. Поэтому отталкиваться буду от своей игры.

Придумай мем

Новости