Шарапова собрала в Праге аншлаг

Владимир РАУШ
Обозреватель

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ

После первого дня в противостоянии чешек и россиянок зафиксировано равенство сил – 1:1

Кубок федерации. Финал. Прага. Закрытые корты, хард. Чехия – РОССИЯ – 1:1. Квитова – ПАВЛЮЧЕНКОВА – 2:6, 6:1, 6:1. Плишкова – ШАРАПОВА – 3:6, 4:6.

из Праги

В последние годы хоккейная сборная Чехии выступает не слишком успешно, но местные болельщики не отчаиваются. Они нашли себе замену – матчи Кубка Дэвиса и Кубка федерации. Чехословацкий, а позднее чешский теннис в мире всегда котировался, а сейчас он и вовсе находится на пике своей славы. Мужская национальная сборная два раза выиграла Серебряную салатницу, а представительницы слабого пола трижды за последние пять лет признавались сильнейшей командой мира и сейчас борются за четвертый титул.

Неудивительно, что уже за полтора часа до церемонии открытия к "O2 Арене" начали стекаться толпы болельщиков. Родители с детьми, интеллигентного вида женщины, пожилые пары... Казалось, народ собрался в театр, а не на спортивное зрелище. В итоге гигантская чаша стадиона, которая на теннисных матчах вмещает 13 тысяч зрителей, оказалась заполнена почти до отказа. Причем места, зиявшие пустотой на матче главной местной знаменитости Петры Квитовой, заполнились к моменту выхода на корт нашей Марии Шараповой. Вот и судите, кто из первых номеров обеих команд более интересен зрителям.

Петра КВИТОВА. Фото AFP

Квитова, кстати, в своем поединке запрягала очень неспешно. Первый сет против Анастасии Павлюченковой она просто провалила. Скорость ее подачи не превышала 150 км/ч, в то время как россиянка регулярно покоряла отметку в 170 км/ч. Ошибалась в элементарных ситуациях, к мячам не успевала. Неудивительно, что стартовая партия продолжалась всего около получаса и завершилась убедительной победой Павлюченковой – 6:2.

Однако после перерыва на корт вышла уже совсем другая Квитова. И россиянка на своей подаче очень быстро почувствовала это. Настя проигрывала 0:40, неимоверным усилием воли сумела сравнять счет, четырежды имела "меньше", которое переводила в "ровно", и все-таки уступила. Этот эпизод, по мнению всех участников встречи, стал ключевым. Квитова окончательно воспряла духом, а Павлюченкова, наоборот, приуныла. В оставшейся части матча она взяла всего два гейма и проиграла с общим счетом 6:2, 1:6, 1:6.

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА. Фото REUTERS

Чтобы не отпустить соперников далеко в отрыв, лидеру россиянок Марии Шараповой кровь из носу нужно было побеждать второго номера чешек Каролину Плишкову. Она справилась с этой задачей, одержав победу 6:3, 6:4. Однако матч оказался куда более тяжелым, чем можно судить по итоговому счету. Плишкова сопротивлялась отчаянно. Когда у нее проходила первая подача, чешка исправно набирала очки. Но стоило ей пробить чуть неточно или послать мячик немного слабее, как Шарапова тут же показывала зубы и контратаковала.

Зато собственная подача россиянки оставляла желать много лучшего. В одном из геймов она умудрилась совершить аж три двойные ошибки. Однако за счет активных действий в корте Марии удалось нивелировать этот недостаток.

Таким образом, после первого финального дня счет равный. Ключевое значение при нынешнем раскладе будет иметь поединок первых номеров Квитовой и Шараповой, который откроет воскресную часть противостояния. Тот, кто окажется сильнее в этом матче, скорее всего, создаст для своей сборной решающий задел.

Мария ШАРАПОВА. Фото REUTERS

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА:

– Меня выбило из колеи начало второго сета. На своей подаче я проигрывала 0:40, потом сравняла счет. Чаша весов долго колебалась то в одну сторону, то в другую, но в итоге я проиграла. Эта неудача выбила меня из колеи, и собраться я уже не смогла. Злилась, ругала себя и заводилась еще больше. Капитан Настя Мыскина успокаивала меня, но у нее не получилось.

Квитова начала не очень хорошо, но потом разыгралась. Заметно прибавила в силе и точности подачи, лучше стала двигаться по корту. Принимала она тоже очень агрессивно, все время заходила в корт. Таким образом, она немного давила на меня.