16 апреля 2011, 17:00

Вера Звонарева: "Легким матч был только со стороны"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ 
1/2 финала
РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 1:0

В первом матче полуфинала Кубка федерации между сборными России и Италии Вера Звонарева переиграла Сару Эррани с убедительным счетом 6:0, 6:2.

Мария НИКУЛАШКИНА из "Мегаспорта"

Прежде Вера Звонарева встречалась с Сарой Эррани три раза. И все три матча выиграла в двух партиях. Но субботнее противостояние в рамках Кубка федерации получилось, пожалуй, самым простым для российской теннисистки.

Для того чтобы победить итальянку и принести сборной России первое очко, Вере Звонаревой хватило и 56 минут. Она вышла на корт очень собранной, действовала сконцентрированно, агрессивно и не дала сопернице шанса войти в игру и поймать ритм. Россиянка реализовала все пять имевшихся у нее брейк-пойнтов и позволила сопернице взять лишь два гейма во втором сете.

Итальянка отметила, что у нее было не так-то много шансов переломить ход борьбы.

- Для меня это был очень тяжелый матч. Она очень хорошо играла, ни разу во время матча не подсела, - сказала Эррани. - Было сложно, но я старалась оставаться в игре, фокусироваться на своей подаче и, что важно для меня, подавала хорошо. Но соперница действовала здорово, почти не допускала ошибок. Я очень старалась, но победить ее сегодня было невозможно.

- Успели ли вы адаптироваться к условиям "Мегаспорта"? Может быть, на вашем поражении сказался какой-то внешний фактор?

- У меня было достаточно времени адаптироваться. Просто хард в зале - это далеко не самое любимое мое покрытие. Корт быстрый и не очень хорошо мне подходит. Моя соперница играла очень сильно, глубоко посылала мячи. У меня было не так много возможностей что-то предпринять, переломить ход матча. В общем, мне было очень нелегко. Если Вера будет играть так, как сегодня, она сможет победить любую.

По словам российской теннисистки, однако, выиграть у Эррани было не так-то просто.

- Легким матч был только со стороны. На корте все было гораздо сложнее, - сказала Звонарева на своей пресс-конференции. Я действительно показала очень хороший теннис, сыграла очень чисто. Может быть, в паре моментов немного поторопилась, сделала пару невынужденных, но в основном я ее переигрывала. В то же время я понимала, что если уровень моей игры упадет хотя бы на пару процентов, то игра станет равной. Поэтому я старалась с первого до последнего мяча играть очень сконцентрированно, очень чисто и не давать ей шансов войти в игру.

- Но матч действительно получился фантастическим. Вы полностью довольны своей игрой?

- Определенно. Это был тяжелый матч, но от начала до конца я старалась бороться за каждое очко. Я сыграла очень хорошо, на высоком уровне. Я удовлетворена своей игрой. И, конечно, особенно довольна тем, что принесла своей команде первое очко.

- Сара Эррани сказала, что с такой игрой, как у вас сегодня, вы можете победить любую соперницу. На ваш взгляд, вы показали свою идеальную игру?

- Я максималистка. Пока все розыгрыши в матче не выиграю (хотя такого в теннисе еще не было), не скажу, что все делала здорово. Тем не менее, я знаю, что если я смогу показать свою лучшую игру, то смогу победить любого. Я всегда в себя верю и всегда знаю, что это возможно. Другое дело, что показывать свой лучший теннис удается не каждый день. Но с опытом учишься подготавливать себя к матчам так, чтобы выходить на хороший уровень.

- Как вам обстановка в "Мегаспорте"? Здесь довольно пестрые трибуны, а многим спортсменам это не нравится.

- Когда зрители заполняют трибуны, пестроты не заметно. Честно говоря, сегодня на корте я была очень сконцентрированна и ни на что не обращала внимания. Вообще атмосфера мне здесь очень нравится. Очень приятный комплекс, новый. Хороший корт, хорошее освещение. Играть здесь - одно удовольствие.

- В 2004 году вы выиграли Кубок федерации в одной команде с Анастасией Мыскиной. Теперь она вновь с вами, но в качестве тренера. Как вы относитесь к этим изменениям?

- Думаю, что все ее уважают, потому что Настя была великим игроком. Очень приятно, когда есть такой человек. Она нас понимает и всегда может подсказать пару слов. К тому же она знает, когда лучше не мешать, а когда лучше что-то сказать.

- Еще рано говорить о финале Кубка федерации, но все-таки, если он случится, вы планируете в нем сыграть?

- "Если вдруг" (улыбается) - мы не любим так рассуждать. Самое главное сейчас - это наш поединок против Италии. Мы его сыграем, а там уже посмотрим, что дальше.

Придумай мем

Новости