21 июня 2013, 08:35

Чемпионы меняют привычки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора" в поселке Икша Московской области завершился первый соревновательный день личного чемпионата России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО
из Икши

Чемпионом России в стрельбе из малокалиберной винтовки в положении лежа стал олимпийский чемпион Атланты Артем Хаджибеков. В финале Артем стрелял очень уверенно, обойдя ближайшего преследователя Сергея Каменского на 2,7 очка.

– Погодные условия в финале были довольно сложные – менялось направление ветра, – рассказал Хаджибеков. – Если вы заметили, было несколько девяток подряд у сильных спортсменов. Это не просто так случилось, а потому, что ветер подул в другую сторону. Прицеливались при одном ветре, стреляли – при другом.

– Как вы относитесь к новым правилам? Вам они нравятся?

– Я в них еще не "вжился", хотя мне всегда нравится, когда что-то меняется. Но пока вот работать не очень комфортно – надо менять привычки, которые в моем случае выработаны десятилетиями. Теперь ведь очки считаются по-другому, сократилось время стрельбы, поменялись местами положения в некоторых видах – это, конечно, немножко давит на психику, и какая-то суета еще присутствует. Но, думаю, пройдет пара-тройка лет – и все будет нормально.

Невнимательность не позволила бороться за медали одному из сильнейших стрелков России 24-летнему Назару Лугинцу. Спортсмен из Новороссийска сделал выстрел после того, как прозвучала команда "Стоп". В итоге Назару засчитали 0 очков, и он остался только четвертым.

У женщин в стрельбе из пневматического пистолета победила олимпийская чемпионка Атланты Ольга Кузнецова, в финале на 2,3 очка опередившая давнюю подругу по команде вице-чемпионку Игр в Пекине Наталью Падерину.

– Мне лично не нравится то, что по новым правилам результат квалификации обнуляется, – сказала Кузнецова. – Получается, что теперь нет смысла показывать там высокий результат, не надо выкладываться и тратить много сил. Например, на прошлых стартах я попала 387, а выиграла девочка, которая попала 378, насколько я выложилась на старте и насколько она… То есть теперь, получается, надо показать средненький результат, который даст тебе возможность войти в финал. Какой смысл попадать 390, если в финале все это обнуляется? Только силы потратишь. Теперь стрельба в финале – это лотерея. К кому удача повернется – тот и победил.

– В финале сегодня стреляло много молодых девочек. Они уже наступают вам на пятки?

– И дай Бог, чтобы наступали. Смена-то поколений должна быть. Старики должны уходить, освобождая место молодежи. Другое дело, что высоких результатов у них я пока не вижу. Побеждают те, у кого больше опыта.

Икша. Чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия. Мужчины. Малокалиберная винтовка, стрельба из положения лежа, 50 м. 1. Артем Хаджибеков (Московская область, личный тренер О.А. Лапкин, А.В. Митрофанов) – 623 очка – квалификация; 206,8 очка – финал. 2. Сергей Каменский (Алтайский край, тренер И.В. Каменский) – 624,3 очка – квалификация; 204,1 очка – финал. 3. Кирилл Григорьян (Санкт-Петербург, тренер А.З. Григорьян) – 619,9 – квалификация; 183,0 – финал.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Женщины. Пневматический пистолет, 10 м. 1. Ольга Кузнецова (Самарская область, тренер В.М. Кузнецов) – 383 очка – квалификация; 203,4 очка – финал. 2. Наталья Падерина (Удмуртская республика, тренер Е.А.Рогачева) – 384 очка – квалификация; 200,1 очка – финал. 3. Регина Ризванова (Башкирия, тренер В.Б. Гулак) – 377 очков – квалификация; 179,3 очка – финал.

Мужчины. Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени "микс" 10 м. 1. Михаил Азаренко (Краснодарский край, личные тренеры – О.Б. Либерт, А.Х. Асрабаев) – 381 очко. 2. Максим Степанов (Санкт-Петербург, личные тренеры – А.Х. Асрабаев, Л.П. Петров) – 380 очков. 3. Роман Марченко (Омская область, личный тренер – Ю.В.Палкина) – 377 очков, 20 очков – перестрелка.

 

Придумай мем

Новости