22 июня 2013, 20:10

Станислав Кузнецов: "Победить помогли новые правила"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

Во второй соревновательный день чемпионата России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия, который проходит в подмосковном спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора", были разыграны четыре комплекта наград.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО из Икши

Первыми в этот день победителя выявляли представительницы одного из самых зрелищных видов пулевой стрельбы: из пневматической винтовки с расстояния 10 м по движущимся мишеням. В финале медаль-матча встретились представительницы Санкт-Петербурга – Марина Гулак и Ольга Степанова. Гулак, ставшая первой по итогам квалификации и уверенно выигравшая в полуфинале, сразу же повела – 5:0. Но когда до победы остался один шаг, вдруг занервничала и смазала два выстрела, немного отложив момент своего триумфа.

– Сказать, что я сегодня волновалась – это ничего не сказать, – поделилась с корреспондентом "СЭ" счастливая победительница. Год назад я "завязала" со спортом и устроилась на работу – секретарем. А потом решила попробовать выступить здесь – получится или нет. В последнее время я практически не тренировалась, да и в России медаль-матчи еще не стреляла. Но сегодня был определенно "мой" день, и я очень счастлива.

– Теперь будете возвращаться?

– Посмотрю, какие будут результаты. Но, в принципе, мне бы этого очень хотелось.

Звание чемпиона России в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на дистанции 50 м завоевал представитель Архангельской области Станислав Кузнецов. Отобравшись в финал с восьмым квалификационным результатом, в решающей стадии он набрал самую большую сумму очков – 448,9, на 0,9 опередив лидера квалификации Федора Власова, занявшего в итоге второе место.

– В финале я был совершенно спокоен, и только на последних пяти выстрелах появился мандраж, – сказал Кузнецов. – Конечно, если бы не новые правила, у меня бы сегодня практически не было шансов на первое место. По итогам квалификации я набрал на 16 очков меньше лидера. И если бы в финале не начиналось все с нуля, отыграть такую фору было бы нереально.

Икша. Чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия. Мужчины. Малокалиберная винтовка, 50 м, три положения. 1. Станислав Кузнецов (Архангельская область, личный тренер – А.П. Поздеев) – 1156 очков – квалификация; 448,9 – финал. 2. Федор Власов (Москва, личный тренер – И.А. Павлова, Е.А. Крайнов) – 1172 очка – квалификация; 448,0 – финал. 3. Назар Лугинец (Москва, личные тренеры – Е.В. Алейников, Л.З. Лугинец) – 1162 очка – квалификация; 437,3 –финал. Скоростной пистолет, 25 м. 1. Леонид Екимов (Архангельская область, тренер – А.П. Поздеев) – 579 очков в квалификации; 30 – в финале. 2. Алексей Климов (Москва, тренер А.М. Суслов) – 581 очко в квалификации; 29 – в финале. 3. Андрей Щепетков (Самара, тренер И.Г. Набиев) – 581 очко в квалификации; 24 – в финале.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Женщины. Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени, 10 м. Медаль-матч: 1. Марина Гулак (Санкт-Петербург, личный тренер – А.Х. Асрабаев) – 379 очков – результат квалификации. 2. Ольга Степанова (Санкт-Петербург, личный тренер – Л.П. Петров) – 378 очков – результат квалификации. 3. Ирина Измалкова (Липецкая область, личные тренеры – И.А. Соколов И.В. Никулина) – 371 очко – результат квалификации. Пневматическая винтовка, 10 м. 1. Марина Бобкова (Москва, тренер – Ю.Н. Федькин) – 414,6 очка – квалификация; 205,8 – финал. 2. Анна Жукова (Белгород, тренеры – С.В. Стаханов, О.И. Лутай) – 415,5 очка – квалификация; 204,9 – финал. 3. Ксения Миляева (Белгород, тренер – С.М. Кривцов) – 412,5 очка – квалификация; 184,0 – финал.

Придумай мем

Новости