20 июня 2013, 06:09

Анатолий Егрищин: "В "Лисью нору" приедут все сильнейшие"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора" с 18 по 25 июня пройдут чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

На турнирах будет разыграно 19 комплектов медалей: 11 – чемпионата России, 8 – Всероссийских соревнований.

На данный момент заявку на участие подали более 340 спортсменов из 39 регионов страны. На старт в Икше выйдут сильнейшие стрелки страны, в том числе представлявшие Россию на Олимпийских играх 2012 в Лондоне: Дарья Вдовина, Любовь Галкина, Анна Мастянина, Кира Мозгалова, Наталья Падерина, Любовь Яскевич, Леонид Екимов, Владимир Исаков, Алексей Каменский, Сергей Коваленко, Денис Кулаков, Александр Соколов, Денис Соколов, Артем Хаджибеков.

О важности стартующего чемпионата "СЭ" рассказал нынешний наставник российских "пистолетчиц", старший тренер женской пистолетной группы, многократный чемпион и призер чемпионатов мира, Европы, СССР, рекордсмен России, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Анатолий Егрищин.

– Насколько большое значение для российских стрелков имеет стартующий в Икше чемпионат России?

– В соответствии с утвержденной системой чемпионат является одним из главных этапов отбора в сборные на три основных соревнования сезона – чемпионат Европы, первенство Европы среди юниоров и универсиаду. Естественно, в Икше соберется максимальное количество спортсменов – приедут и взрослые, и студенты, и юниоры. Будут все сильнейшие, все, кто претендует на участие в одном из крупнейших соревнований года. В этом заинтересованы сами стрелки, тренеры, регионы – все.

– А как проходит этот отбор? Начисляются очки за занятые места?

– Нет. В соответствии с системой отбора очень большое значение имеет квалификационный результат – классический вид упражнения, без финала. Умение и техника спортсмена как раз и определяются в квалификации. И задача стрелка – показать максимальный квалификационный результат.

– То есть для отбора в сборную имеет значение не занятое место, а результат, который будет им показан в квалификации?

– Да. Но стрелки – народ честолюбивый, им мало показать хорошую стрельбу в квалификации, все, конечно, желают занять самое высокое место на столь престижном турнире, как чемпионат России.

– В каких дисциплинах пулевой стрельбы в России сейчас есть непререкаемые лидеры: что за дисциплины, кто – лидеры?

– Самая хорошая группа сейчас подобралась у мужчин винтовочников. Есть молодые и амбициозные ребята – Федор Власов, Сергей Круглов, Назар Лугинец, есть и те, кто уже давно зарекомендовал себя, – Артем Хаджибеков, братья Соколовы. В мужском пистолете – Алексей Климов, Владимир Исаков, Леонид Екимов. В женском, а это именно та группа, которой я руковожу с марта нынешнего года, – Кира Мозгалова, Любовь Яскевич, Анна Мастянина. Появилась плеяда молодых перспективных стрелков, на которых большая надежда: Маргарита Ломова, Виталина Бацарашкина, Наталия Ордина – все эти спортсменки 1996 года рождения, то есть очень молодые.

– Эти девочки будут выступать по юниорам?

– В "Лисьей норе" – в рамках чемпионата России, а претендуют они на участие в первенстве Европы и готовятся к нему же. Если они покажут высокий результат и отберутся во взрослую команду, возможно, нужно будет решать вопрос об их включении в состав команды на чемпионат Европы. Но это уже будет решение тренерского совета, исполкома и руководства Стрелкового союза России.

– Cостав сборной России для выступления на чемпионате Европы в Хорватии будет намного отличаться от олимпийского в Лондоне-2012?

– Не думаю, что много поменяется по сравнению с составом, представлявшим Россию в Лондоне. Слишком мало прошло времени, чтобы вырасти новому поколению. В пулевой стрельбе рост результатов идет очень медленно, здесь большое значение имеет опыт участия в соревнованиях, тем более сейчас, когда международной федерацией стрельбы приняты новые правила проведения финалов. Здесь, кстати, очень много претензий. А тот финал, который сделали в женском пистолете, просто надругательство над спортсменами.

– Суть изменений ведь в том, что результат квалификации обнуляется и в финале все начинается заново? К этому стрелкам предстоит приспособиться?

– Проблема даже не в том, что результат после квалификации обнуляется, а в том, что сам финал проходит в особом режиме, при котором, к сожалению, работает максимальное количество случайностей. Теперь не только класс спортсмена вступает в действие, а еще и случай.

Дело не в учете десятых долей, а в том, что счет идет на "попал" – "не попал". Я всю жизнь в стрельбе, можно сказать, родился с гильзой в руке, а когда сижу и смотрю финал, мне многое не понятно. Обидно за некоторых стрелков, которые по старой системе попадают 50 очков, а по новой системе у них ноль попаданий! А другой спортсмен, скажем, не попадает четыре из пяти выстрелов, а пятый случайно попадает, и ему присваивается победа. Дело в том, что теперь считается так: 10,3 это попадание, а 10,2 – промах. И если у меня все попадания 10,2, выходит, что я не попал ни разу в мишень, а соперник, к примеру, стреляет четыре раза в пятерку, а пятый выстрел 10,3 и становится победителем. Ситуация неоднозначная, даже абсурдная.

Такая специфика только в женском пистолете. Во всех остальных дисциплинах правила хотя и изменились, но все-таки выявляют сильнейшего гораздо более объективно.

– То есть пистолетчицам необходимо переориентироваться?

– Да, нужно жить теперь по новым правилам и отбросить негатив. А негативное впечатление есть. Возможно, международная федерация еще пересмотрит нововведения. Идут наработки их использования – прошло три этапа Кубка мира, скоро будет четвертый, и тогда можно будет делать выводы. Чемпионат Европы в любом случае будет проведен по новым правилам.

Что касается нынешнего чемпионата России, то хочу пожелать спортсменам самых высоких результатов и, несмотря на некоторый негатив в отношении к новым правилам, принять их и готовиться самым тщательным образом.

– Совсем недавно в "Лисьей норе" проходил открытый кубок России. Была ли необходимость каким-то образом готовить комплекс к стартующему чемпионату России?

– Это стрельбище оснащено самой современной электроникой, и в этом отношении нет никаких проблем.

– Дожди, которые сейчас нередки в Подмосковье, способны как-то повлиять на ход соревнований? Насколько погода вообще может повлиять на турнир по пулевой стрельбе?

– Влияние ветра и погодных условий, естественно, есть – уровень результатов зависит и от погоды. С другой стороны, соревнования едины для всех и проходят в одно время. Непростая погода может быть в любом городе, на любом стрельбище, на любых соревнованиях. Мастерство стрелка и проявляется в том, чтобы в предложенных условиях показать самый высокий результат. Опыт показывает: кто лучше готов, тот и демонстрирует свою готовность при любой погоде. Нужно работать, тренироваться, уметь работать с ветром.


 

Придумай мем

Новости