9 декабря 2013, 12:05

На Кубке России разыграли последние медали

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

В Ижевске завершился Кубок России по стрельбе из пневматического оружия на дистанции 10 метров. Эти соревнования стали первым отборочным этапом на чемпионат Европы-2014.

Медали были разыграны в двух олимпийских упражнениях: "пневматическая винтовка" среди мужчин и "пневматическая винтовка" среди женщин.

В стрельбе из винтовки у мужчин в финал вышла восьмерка сильнейших претендентов на победу и участие в чемпионате Европы. Золото в упражнении завоевал действующий чемпион Европы Назар Лугинец, представляющий Москву. На равных с более опытными соперниками сражался 19-летний юниор из Свердловской области Евгений Панченко. Неоднократный призер международных соревнований уступил победителю всего 0,9 очка. Бронза на счету у призера Универсиады архангельского стрелка Сергея Круглова.

Среди женщин в стрельбе из винтовки золото завоевала участница Олимпийских игр, спортсменка Архангельской области Дарья Вдовина. До последнего выстрела Дарья сражалась за победу с призером международных соревнований Анной Жуковой из Белгородской области. Жукова не теряла надежды на победу и уступила всего 0,7 очка. Бронзовую награду завоевала чемпионка мира и Европы москвичка Марина Бобкова.

Медали разыграли мужчины в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся с быстрой и медленной скоростями мишени.

Победу одержал Максим Степанов из Санкт-Петербурга. Вторым стал москвич Дмитрий Романов. "Бронзу" завоевал Михаил Азаренко, представляющий Краснодарский край.

Выявили победителя и женщины в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени.

Лучшей стала спортсменка из Санкт-Петербурга Ольга Степанова. Серебро у Ирины Измалковой из Липецкой области. Марина Федоренко из Санкт-Петербурга стала третьей.

Пневматическая винтовка, 10 м. Мужчины:

1-е место – Назар Лугинец (Москва) - 625,6 очка – результат квалификации; 207,3 – финал

2-е место – Евгений Панченко (Свердловская область) – 624,2 очка – результат квалификации; 206,4 – финал

3-е место – Сергей Круглов (Архангельская область) – 627,9 очка – результат квалификации; 185,2 – финал

Пневматическая винтовка, 10 м. Женщины:

1-е место – Дарья Вдовина (Архангельская область) – 414,4 очка – результат квалификации; 206,1 – финал

2-е место – Анна Жукова (Белгородская область) – 415,0 очка – результат квалификации; 205,4 – финал

3-е место – Марина Бобкова (Москва) – 416,0 очка – результат квалификации; 184,6 – финал

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени, 10 м. Мужчины:

1-е место – Максим Степанов (Санкт-Петербург) - 571 очко – результат квалификации; победа в финале за золото

2-е место – Дмитрий Романов (Москва) – 572 очка – результат квалификации; поражение в финале за золото

3-е место – Михаил Азаренко (Краснодарский край) – 575 очков – результат квалификации; победа в финале за бронзу

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени, 10 м. Женщины:

1-е место – Ольга Степанова (Санкт-Петербург) – 377 очков – результат квалификации; победа в финале за золото

2-е место – Ирина Измалкова (Липецкая область) – 374 очка – результат квалификации; поражение в финале за золото

3-е место – Марина Федоренко (Санкт-Петербург) – 369 очков – результат квалификации; победа в финале за бронзу

Соревнования проводятся при поддержке генерального спонсора Стрелкового союза России – ОАО "РОСГОССТРАХ".

Источник: shooting-russia.ru