18 мая 2012, 00:35

Не зря волновался Третьяк

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала
РОССИЯ - НОРВЕГИЯ - 5:2

Победа над норвежцами в четвертьфинале со счетом 5:2 досталась российской команде с трудом.

Михаил ЗИСЛИС,
Андрей КУЗНЕЦОВ
из Стокгольма

ШЕПОТ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Настоящий чемпионат мира начинается с четвертьфиналов. Этот популярный хоккейный тезис никогда не был ближе к истине, чем в нынешнюю весну. Тринадцать дней группового турнира запомнились тягомотной тоской под итальянскими и латышскими флагами, пустыми трибунами, практически полным отсутствием драйва и лишь одним ярким проблеском - матчем Россия - Швеция.

Зато в четверг хоккейный Стокгольм изменился до неузнаваемости. Прилегающие к "Глобен-Арене" улицы оказались буквально запружены русскими и норвежскими болельщиками. Спекулянты получили навар с продажи билетов на лучшие места. VIP-ложи дворца начали заполняться узнаваемыми хоккейными лицами - генменеджеры, тренеры, скауты со всех стран.

У выходивших на утреннюю тренировку хоккеистов сборной России впервые за весь чемпионат появился хищный кубковый блеск в глазах. Билялетдинов начал понижать свой зычный голос, донося до собравшихся на катке подопечных тактические указания. Такой привычки секретничать он придерживался и в Казани во время матчей плей-офф российской лиги.

"Я бы никогда в жизни не поверил, что буду волноваться перед матчем с Норвегией. А вот поди ж ты - волнуюсь, и серьезно" - признавался президент ФХР Владислав Третьяк. О привычном для четвертьфиналов настроении "победа или смерть" ярко говорил и глава КХЛ Александр Медведев. "Хотя норвежцы и признают, что шанс выиграть у России - один из тысячи, не дай бог, если этот шанс выстрелит именно в матче на вылет. Да нашим ребятам нельзя успокаиваться хотя бы потому, что соперник - команда, способная забить двадцать шайб за два матча. А это не каждому дано", - подчеркнул Медведев.

СВОЕОБРАЗНЫЙ ПАРЕНЬ ЮШКЕВИЧ

За российской раскаткой с большим интересом наблюдал Энди Мюррей. Седовласый канадец, в ХХI веке ставший первым со времен Виктора Тихонова тренером, выигравшим три чемпионата мира. Последним местом его работы был энхаэловский "Сент-Луис".

- Я прекрасно знаком с нынешним штабом вашей сборной. В свое время вместе с Билялетдиновым работал на ассистентских должностях в "Виннипеге". Был очень рад видеть старого приятеля. Увидев, как он выходит из раздевалки, замахал рукой и прокричал "Привет!" А Юшкевича я тренировал в "Торонто". Своеобразный, скажу вам, был парень (улыбается).

- Дружеским советом Билялетдинову поможете?

- Не думаю, что ему нужны чьи-то советы. На этом турнире я работаю аналитиком канадского телевидения и во время групповых матчей был в Хельсинки. Но при этом внимательно смотрел все встречи с участием России по телевизору. И по стилю командной игры видел: коуч Билл нисколько не изменился с тех пор, как трудился в НХЛ. Он всегда был сверхтребовательным. Увидев у хоккеиста попытку сыграть не по заданию, пресекал тут же. Останавливал тренировку, а если дело было во время матчей, много кричал. Даже если импровизация вышла удачной.

Так что пока тренер вашей сборной знает, что делает. Я бы даже сказал, что Россия - главный фаворит чемпионата мира, если бы не одно "но". Помню мировое первенство пятилетней давности, когда в Москве золото также должно было достаться вашей команде, а в итоге первой стала моя Канада.

- В то, что норвежцы способны на сенсацию, вы верите?

- Знаете, я очень много общаюсь с вратарями. Каждый из этих ребят просто мечтает войти в историю. Вот идет Владимир Мышкин, он может рассказать вам о таких грезах (улыбается). И голкипер Норвегии сейчас прекрасно понимает, что шестьдесят фантастических минут могут навсегда сделать его легендой. Вот чего бы я боялся, окажись на месте Малкина, Овечкина и остальной компании русских суперзвезд.

РАЗЖАЛОВАННЫЙ КУЗНЕЦОВ

На старте матча норвежцев не было видно. Особенно старались Овечкин и Семин, которым явно пришелся по душе тот факт, что атаками их звена дирижировал Дацюк. На скамейке оставался Кокарев, в четвертой тройке компанию Свитову составили "разжалованные" Кулемин и Кузнецов.

Самая запоминающаяся смена удалась Терещенко сотоварищи. Третье звено на добрую минуту заперло северян, не выпуская тех за собственную синюю линию. Хауген совершил чудо, отразив щитком шайбу после броска Широкова с близкого расстояния. Наш нападающий, оказавшись на скамейке, смотрел на видеокубе повтор эпизода с таким видом, словно никак не мог поверить, что умудрился не забить.

Гол оставался вопросом времени. В первой же игре турнира удалось отличиться Овечкину. Он подхватил шайбу после атаки в исполнении Семина и, уехав за ворота, выбросил ее на пятачок Дацюку. Перемещавшийся по вратарской Хауген запутался в собственных щитках, чуть при этом не упал и самолично переправил шайбу за линию.

Казалось, что еще чуть-чуть и норвежцам ловить будет нечего. И все-таки счет сравнялся. Стремительная атака первого звена сборной Норвегии закончилась неточным броском Торесена в ближний угол, шайба от борта вылетела на другой край прямиком на клюшку Скродера - тот без помех нанес точный бросок, а Варламов не успел переместиться.

Следующие минуты прошли в относительно равной борьбе. Норвежская команда впереди действовала максимально просто, пытаясь использовать превосходство своего нападения в скорости перед российскими защитниками. Это обошлось ей дорого. Рясенский выиграл борьбу в углу, шайба отскочила к Емелину, выдавшему сказочный пас через половину площадки одинокому Попову. Нападающий "Авангарда" бросил, не сближаясь с вратарем - 2:1.

МРАЧНЫЙ ТРЕТЬЯК

Удаление защитника Бирюкова под конец периода показалось тревожным знаком, особенно в свете матча группового этапа, когда обе свои шайбы северяне забросили в большинстве. В начале второго периода отличился Торесен, стоя спиной к Варламову, он классно подставил клюшку под бросок Аска. Трибуны, на которых хватало людей в свитерах шведской сборной, это событие встретили так, словно автором гола стал их кумир Зеттерберг.

Бросок Семина мимо пустого угла, выстрел Никулина в штангу, пара "сэйвов" в исполнении Хаугена - таков был ответ россиян. Когда же норвежцы отстояли ворота в меньшинстве после удаления Аска, не повезло уже Денисову. И снова на пути шайбы оказалась штанга.

Несмотря на преимущество, о легкой прогулке россиянам уже не стоило заикаться. Билялетдинов даже усадил в запас на некоторое время четвертую тройку. Ни секунды на льду во втором периоде не провел защитник Никитин, а Кузнецов, вместо которого стал выходить Кокарев, сыграл лишь одну смену.

Норвежцы гнулись, но ломаться отказывались. К тому же их очень активно поддерживала публика, то и дело освистывавшая игроков в красной форме. Регулярно на этой почев доставалось "симулянту" Емелину, оставившему неизгладимый след в сердцах шведских фанатов в игре группового этапа против "Тре Крунур". Лицо президента ФХР Владислава Третьяка было мрачно, как никогда ранее на турнире.

Мало что получалось у наших звезд - Малкина, Овечкина, Дацюка. Зато в начале третьего периода "привет" пронорвежски настроенным секторам передал все тот же Емелин, бросивший от синей линии. Хауген не рассчитал траекторию полета шайбы и неудачно сыграл ловушкой - 3:2. Норвежцы встрепенулись и вскоре могли сравнять счет, воспользовавшись неудачными действиями Варламова за своими воротами. Наш вратарь успел вернуться и сомкнуть щитки, чтобы отразить бросок М.Улимба.

Этот тревожный сигнал застал сборную России быстро придти в себя. Хауген показал себя молодцом, когда выловил шайбу после броска Овечкина. А вот Жердев забил свой второй гол на турнире, подправив дальний бросок Бирюкова. Капитан норвежцев Толлефсен негодовал, разломал собственную клюшку, стуча ей об лед и борта.

Стало понятно, что сенсации во втором четвертьфинале уже не случится. В оставшееся время Малкин успел набрать первое свое очко во встрече и теперь отстает от лучшего бомбардира чемпионата мира норвежца Торесена на три балла. Впрочем, время для того, чтобы обогнать конкурента, у нашего лидера еще будет.

РОССИЯ - НОРВЕГИЯ - 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)

1-й период - 2:1

Голы: ОВЕЧКИН (Семин), 7:26 - 1:0. СКРОДЕР (Хансен, Торесен), 11:11 - 1:1. ПОПОВ (Емелин, Рясенский), 14:09 - 2:1.

Удаление: Е. Бирюков, 19:07.

2-й период - 0:1

Гол: ТОРЕСЕН (бол., Аск, Холюс), 20:28 - 2:2.

Удаления: Аск, 22:31. Солберг, 29:28. Румарк, 35:05.

3-й период - 3:0

Голы: ЕМЕЛИН (Дацюк, Семин), 40:55 - 3:2. ЖЕРДЕВ (Е. Бирюков, Терещенко), 50:43 - 4:2. НИКУЛИН (бол., Малкин), 54:52 - 5:2.

Удаление: Тругг, 54:26.