Вуйтек потрясает кулаками

Михаил Зислис
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

В первом четвертьфинальном матче состоялась самая громкая сенсация - сборная Словакии под руководством Владимира Вуйтека одержала волевую победу над канадцами

КАНАДА - СЛОВАКИЯ - 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)

Голы: Копецки (Радивоевич, Хандзуш), 5:57 - 0:1. Шатан (Гудачек, Суровы), 9:14 - 0:2. Кейн (Гецлаф), 16:14 - 1:2. Скиннер (бол., Эберле, Шарп), 26:30 - 2:2. Барроуз (Руссель, Лэдд), 37:43 - 3:2. Бартович (Татар), 53:25 - 3:3. Хандзуш (бол., Секера), 57:32 - 3:4.

Вратари: Уорд (58:45) - Лацо.

Штраф: 31 - 6.

Броски: 36 (6+17+13) - 28 (10+7+11).

Судьи: Франо, Йерабек (оба - Чехия).

17 мая. Хельсинки. Hartwall Arena. 11 568 зрителей (13 464).

Раннее начало матча - в час дня по местному времени - оказалось для сборной Канады проблемой. Игроки "Кленовых листьев" действовали инертно в средней зоне, прямолинейно в атаке и безобразно у своих ворот. Тогда как энергией словацких нападающих можно было вполне выжечь половину канадских прерий.

Особенно фонтанировал эмоциями нападающий Радивоевич, недавно подписавший контракт со "Спартаком". Он приложил руку к первому голу в ворота Уорда - шайбу после его броска немного подправил Копецки. Сборная Канады попыталась было собраться, но у нее мало что получалось. Когда же ветеран словаков Шатан поразил верхний угол, сделав счет 2:0, любители сенсаций в предвкушении стали прикидывать возможные расклады на полуфинал.

Остановил словацкий блицкриг гол за авторством Кейна, получившийся весьма курьезной. Защитник Баранка не успел как следует зачистить собственный пятачок - вынес шайбу в гущу игроков, боровших за территорию. Несколько рикошетов, пара единоборств, и голкипер Лацо в разочаровании застыл на льду, не в силах предотвратить взятие собственных ворот. Камера выхватила встревоженное лицо главного тренера словаков Владимира Вуйтека. Опытный специалист словно предчувствовал беду.

После перерыва на льду появилась совершенно другая сборная Канады, избавившаяся от всех последствий сонного начала. На такую команду было любо-дорого посмотреть. Размашистые атаки, тотальный прессинг, шикарные силовые приемы и, как следствие, два гола. Нельзя сказать, что словаки сдались. До того как Барроуз вывел канадцев вперед, Хара и Ко втроем отбивались от ожесточенных атак спецбригад соперника. Словацкий защитник-гигант не уходил со льда на протяжении этих 87 секунд. Тем не менее на перерыв команда Вуйтека ушла, уступая в счете.

Встреченный в стокгольмском пресс-центре Энди Мюррей, в свое время приводивший сборную Канады к трем титулам чемпионов мира, не скрывал довольной улыбки. "Вот это настоящая канадская воля, - отметил он. - Мы можем провалять дурака 20 минут, но провалить матч полностью не способны. Правда, впереди еще целый период, поэтому надо быть осторожнее".

Мюррей как в воду глядел. Правда, словаки почти не угрожали воротам Уорда, терпеливо дожидаясь своего шанса. Если бы не вратарь Лацо, Канада решила бы исход матча в свою пользу задолго до сирены об окончании третьего периода. Подобное расточительство не сошло команде Брента Саттера с рук. В одной из редких контратак Бартович успел добить шайбу, которую не смог сразу накрыть голкипер Уорд.

Затем началось самое интересное. Шатан с убойной позиции отправил шайбу в перекладину. Трибуны ахнули. Удаление Ньюджент-Хопкинса словаки использовать не смогли, но когда Гецлаф получил "5+20" за атаку коленом в колено Микуша (словака увезли в раздевалку), своего шанса уже не упустили. Секера бросил от синей линии, Хандзуш подставил клюшку, шайба в воротах, а Владимир Вуйтек потрясает кулаками в такой радости, словно помолодел на 20 лет.

Таким образом, сборная Канады, второй год подряд ставшая победителем группы на предварительном этапе, на протяжении уже трех лет не может преодолеть четвертьфинал.

Михаил ЗИСЛИС

Владимир ВУЙТЕК: "НЕ УСПЕВАЮ ПРИНИМАТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!"

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек прокомментировал "СЭ" победный четвертьфинал чемпионата мира против канадцев, а также сообщил, что его хоккеистам все равно, с кем встречаться в полуфинале турнира.

- Наша команда прилично начала встречу, повела 2:0. Словом, в первом периоде мы и впрямь играли хорошо. Но после перерыва канадцы прибавили - и счет стал 2:3. Тем не менее нам удалось как следует настроиться на третью двадцатиминутку. В результате выравняли положение. Как следствие, соперники стали нервничать. И мы четко реализовали большинство после того, как Гецлаф неправильно атаковал Микуша.

Что бы там канадцы ни говорили, но он действительно нарушал правила! Сейчас мне на мобильный поступает масса поздравлений из Словакии, Чехии, России. Не успеваю все принимать! Что касается полуфинала, то мы не хотим выбирать соперника. Конечно, сборную Чехии знаем лучше. Однако нам все равно, с кем играть.

Илья ЕЛИСЕЕВ

Антигероем матча Словакия - Канада стал капитан североамериканцев, звезда "Анахайма" Райан Гецлаф, заработавший в конце игры роковое удаление

Райан ГЕЦЛАФ: "ЧУВСТВУЮ СЕБЯ, КАК В АДУ"

- Чувствую себя сейчас, как в аду, - признался лидер "Кленовых листьев" после игры. - Понимаю, что моя команда проиграла во многом из-за меня. Что касается эпизода с удалением, то я пытался атаковать соперника плечом. А словак сам бросался на меня. Но он просто меньше ростом. Думал, что прием был чистым, но арбитры в итоге решили, что я нарушил правила (на самом деле это был удар коленом в колено - самое грубое и опасное нарушение в хоккее. - Прим. "СЭ"). Очень обидное поражение. Все ребята слишком много работали и не хотели, чтобы все завершилось таким образом.

Андрей СЕКЕРА, защитник сборной Словакии:

- Мы старались провести все 60 минут с полной отдачей, как единая команда. Сражались друг за друга и забивали голы. У нас отличная команда не только на льду, но и за его пределами. Мы помогаем друг другу и делаем все, чтобы облегчить жизнь партнеру.

Вслед за поражением канадцев от словаков чемпионат мира покидает сборная США, пропустившая решающую шайбу от финнов за 9 секунд до конца третьего периода

Америка на каникулах

США - ФИНЛЯНДИЯ - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Голы: Йоэнсу (Пильстрем, Кукконен), 33:27 - 0:1. Палмиери (Петри, Крэбб), 33:48 - 1:1. Райан (Фолк, Смит), 41:39 - 2:1. Койву (Йокинен, Филппула), 53:02 - 2:2. Йоэнсу (Контиола), 59:51 - 2:3.

Вратари: Ховард (59:51) - Веханен.

Штраф: 2 - 0.

Броски: 26 (10+9+7) - 31 (7+10+14).

Судьи: Буланов, Оленин (оба - Россия).

17 мая. Хельсинки. Hartwall Arena. 12 426 зрителей (13 464).

В день матча финны понесли ощутимую потерю. Врачи вынесли неутешительный вердикт основному вратарю команды Кари Лехтонену, получившему травму колена в третьем периоде поединка предварительного турнира против тех же американцев (тот матч, напомним, выиграли заокеанские хоккеисты - 5:0) - голкипер "Далласа" больше не сыграет на домашнем чемпионате мира. Таким образом в распоряжении главного тренера финнов Юкки Ялонена остались два вратаря из КХЛ - Веханен и Рамо.

В отчетном поединке место в воротах досталось Веханену. В первом периоде американцы перебросали хозяев, однако голкипер "Ак Барса" по большому счету лишь дважды серьезно вступал в игру. В середине периода Веханен отразил непростой бросок Томпсона, а спустя четыре минуты, оказавшись закрытым своими защитниками, каким-то седьмым чувством угадал, куда полетит шайба после броска Смита. Визави Веханена Ховард также дважды выручил партнеров после непростых бросков Гранлунда и Койву. Ну а самыми запоминающимися моментами первой трети стали две потасовки с участием Райана и Ярвинена.

Вообще же обе команды заметно осторожничали, прекрасно понимая цену каждой ошибки и каждого голевого момента. Немудрено, что к середине матча нерв игры натянулся до опасной отметки, и бригаде судей, возглавляемой россиянами Булановым и Олениным, несколько раз приходилось исполнять роль миротворцев и гасить возникавшие как грибы после дождя конфликты. Заметим, что в отличие от чемпионата КХЛ, наши арбитры не торопились выписывать штрафы бузотерам.

Лояльность судей остудила горячие головы, и соперники вспомнили о своем основном предназначении. Сначала гол-красавец забил Йоэнсу, а спустя 20 секунд эффектную атаку партнеров подставлением клюшки завершил Палмиери.

Понятно было, что соперники на этом не успокоятся. И американцы в дебюте третьего периода свою задачу выполнили - Райан показал, что умеет не только махать кулаками, но и вовремя оказываться на пятачке. Однако подгоняемые ревом трибун действующие чемпионы мира в концовке матча усилиями палача сборной России-2007 Койву и Йоэнсу вырвали себе путевку в полуфинал.

Таким образом, завтра финны в 15.30 по московскому времени сыграют с нашей командой. Ну а четырьмя часами позже на лед "Хартвалл-Арены" выйдут сборная Словакии и победитель матча Швеция - Чехия, который завершился вчера поздно вечером.