22 мая 2012, 00:05

Зинэтула Билялетдинов: "И сборная, и "Ак Барс"? Я бы потянул"

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал.
РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 6:2

После окончания финального матча на вопросы журналистов ответил главный тренер сборной России

Михаил ЗИСЛИС
из Хельсинки

БУДЕТ ЗДОРОВО, ЕСЛИ ПОСВЯТИМ ПОБЕДУ "ЛОКОМОТИВУ"

- Мы очень серьезно готовились к финальной игре, понимая, что до титула нам осталось сделать всего один шаг, - сказал после победы Билялетдинов. - Тем более что сборная Словакии на этом турнире выглядела очень достойно. Я сразу обратил внимание ребят на то, что в плей-офф она победила и канадцев, и чехов. Наша команда серьезно подошла не только к финалу, но и ко всему чемпионату. За это я ей благодарен.

- Вы счастливы?

- Безусловно. Для меня это первый чемпионат мира, который сразу оказался победным. Я рад за команду и всех ребят. Мне кажется, что это победа важна и для нашей страны.

- Главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек на пресс-конференции утирал слезы. Вы сильно бы расстроились, если бы заняли любое место, кроме первого?

- Конкретно в нынешнем финале я бы не хотел проиграть. Бывают и другие ситуации, когда есть вопросы к команде, тебе противостоит сильный соперник и так далее.

- Готовы выделить ключевые моменты для сборной России на чемпионате?

- Весь турнир наша команда провела на ровном, стабильном уровне. Каждый матч и для нас, и, думаю, для зрителей получился интересным.

- Какой из соперников оказался наиболее сложным?

- Все команды играли против нас грамотно, местами смотрелись достаточно интересно. Более сложным по сравнению с другими матчами получился четвертьфинал с норвежцами. Дело в том, что наши ребята волновались. Поначалу напряжение было высоким, поскольку только начался плей-офф. Со стороны это все ощущалось. Но такая картина продолжалась только один период. Оставшиеся сорок минут того матча ребята отыграли так, как могут.

- Нынешний сезон начался с трагедии ярославского "Локомотива". Не хотите посвятить золотые медали памяти погибших ребят?

- Это хороший вопрос и хорошая тема. Будет здорово, если мы посвятим нашу победу "Локомотиву". Эта была великолепная команда, в которой играло очень много замечательных мастеров - и наших, и иностранцев. Я пока не думал на данную тему. Вы мне вот подсказали, что считаю очень правильным.

ТАРАСЕНКО ЗНАЕТ, НАД ЧЕМ ЕМУ НАДО РАБОТАТЬ

- Тяжело было поддерживать ту дисциплину, которая установилась в команде?

- Нет, ничего сложного не было. Я считаю, что все сработали в данном плане хорошо. Особенно капитан команды Илья Никулин. Еще Леша Терещенко. Добавлю к ним Свитова, Калинина, Дацюка, Малкина. Эти ребята создавали положительный климат в команде.

- Вы довольны, что победой ответили на все вопросы, которыми вас терзали по ходу сезона: почему играли от обороны, зачем сборной нужен Семин, где Анисин и так далее?

- Если эти люди не глупые, то они могли все сами понять, а что-то разжевывать им я не собираюсь.

- Вы проработали сезон в качестве освобожденного тренера, что для себя нового узнали за это время о российском хоккее?

- Я за этот сезон почерпнул для себя много интересного. У меня была прекрасная возможность посмотреть со стороны и на наш хоккей, и на европейский, и на североамериканский. В этом плане я как тренер получил определенное обогащение. В то же время не вижу смысла говорить о каких-то недостатках. Они есть у всех. Сейчас не тот момент, чтобы развивать эту тему. Дайте немного отдохнуть.

- Вам не жаль, что не удалось сыграть на турнире против североамериканских сборных?

- У нас будет такая возможность на следующем чемпионате мира. Насколько я помню, одним из наших соперников на групповом этапе является сборная США.

- Каков потенциал молодых Тарасенко и Бурмистрова, у которых не получилось пробиться в состав?

- Все будет зависеть от них самих. Я высказал им то, что считаю нужным. Тарасенко знает, над чем ему надо работать. Если у него возникнут какие-то вопросы, то я как тренер готов приехать и помочь. Это моя обязанность.

НАДЕЮСЬ, КУЗНЕЦОВ СДЕЛАЕТ ВЫВОДЫ

- Модель сборной, увиденная на нынешнем турнире, идеальна подойдет для Олимпиады в Сочи?

- Многие вещи у нас получились. Кое-что - еще не совсем. Но если говорить в целом, то я бы хотел играть именно так и дальше.

- В сборной было десять дебютантов чемпионата мира, ни в одном из них вы не ошиблись. Раскройте секрет, как это получилось?

- Я мог и ошибиться в зависимости от обстоятельств. Ведь человек - не компьютер, правильно? Иногда ты думаешь про игрока, что он может повести себя одним образом. А в какой-то непростой ситуации этот человек действует по-другому. Ребята - молодцы, оправдали оказанное доверие. В сложившейся ситуации они сработали здорово.

- Как оцените игру Кузнецова?

- Для первого чемпионата мира в своей карьере он показал себя нормально. В то же время надо понимать, что на турнире уровень был совсем другим, чем во внутреннем первенстве. Мы будем требовать от него лучшей игры. Я бы сказал - более правильной. Индивидуально Кузнецов очень сильный хоккеист, но ему надо прибавлять в командных действиях и лучше использовать своих партнеров. Думаю, он это сам осознает и, надеюсь, сделает правильные выводы.

- Заступая на работу в сборной России, вы говорили, что хотели в этом сезоне совмещать посты главных тренеров в национальной команде и "Ак Барсе". Как сейчас думаете, потянули бы такую ношу?

- Я бы потянул (улыбается).

- Ваша любимая фраза "время покажет". Что показал для вас этот чемпионат?

- Время показало, что мы все правильно сделали и правильно работали. Я уже говорил, то направление, в котором мы двигались на протяжении целого сезона, оказалось верным. Могу сделать такой вывод, основываясь на том, как ребята работали и воспринимали наши требования. Мы очень хотели, чтобы игроки вышли на новый уровень, не ограничиваясь только внутренним чемпионатом, а использовали на пользу себе вызовы на этапы Евротура. Продолжим доверять молодым ребятам и дальше, поможем им совершенствовать свою игру.

- Вы сейчас будете отдыхать или думать над расширенным составом на следующий этап Евротура?

- Ага, оглашу список через пару дней. Ой, извините, я же должен ответить, что время покажет (смеется).

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер сборной Словакии:

- Нам не удалось показать такой же хоккей, как в играх против Чехии и Канады. Мы допустили заметно больше ошибок, чем раньше. Наши молодые игроки потерялись на площадке. Они либо устали, либо слишком уважительно отнеслись к звездам сборной России. Это серебро - первая медаль для нашей страны за девять лет. Этими ребятами Словакия может гордиться.

Придумай мем

Новости