Россия — в финале! Вырвали победу в безумной битве со Швецией

Главные моменты полуфинала чемпионата мира.

Молодежный чемпионат мира
1/2 финала

Швеция U20 — Россия U20 — 4:5 ОТ (2:3, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Сандин — 1 (Д. Густафссон), 0:16 — 1:0. Морозов — 1 (бол., Подколзин, Дорофеев), 3:02 — 1:1. Хованов — 3 (бол., Александров, Денисенко), 5:40 — 1:2. Соколов — 2, 12:05 — 1:3. Фагемо — 7 (бол., Сандин, Лундквист), 14:54 — 2:3. Сандин — 2 (бол., Фагемо, Нессен), 31:02 — 3:3. Лундквист — 1 (бол., Сандин), 44:25 — 4:3. Соколов — 3 (Хованов), 48:35 — 4:4. Морозов — 2 (Дорофеев), 63:24 — 4:5. Вратари: Альнефельт — Аскаров (Мифтахов, 44:25). Штраф: 35 — 18. Судьи: Викман, Лоуренс. 4 января. Острава. Ostravar Arena. 8693 зрителей.

Если у тренеров сборных России и Швеции был какой-то детальный план на сегодняшний полуфинал, которого надо было придерживаться с самых первых минут игры, то превратить его в реальность не вышло — все сломалось уже в первые минуты.

Сначала у россиян: Расмус Сандин пробил Ярослава Аскарова уже на стартовой минуте встречи. К счастью, шведы сами подарили нам прекрасную возможность не только отыграться, но и выйти вперед, начав массово удаляться. Двухминутный штраф реализовал Иван Морозов, забил первый гол на турнире.

Второй «подарок» пришел от лидера шведской сборной Нильса Хегландера. До сегодняшней игры он был одним из главных претендентов на звание MVP турнира. В первой игре чемпионата швед повторил гол Андрея Свечникова в стиле «лакросс», забросив шайбу в матче с финнами (3:2 ОТ). Однако в полуфинале против россиян он очень сильно подвел свою команду.

Хегландер сыграл неожиданно грубо, абсолютно невынужденно сфолив в центре площадки на капитане нашей сборной Григории Денисенко. Швед прыгнул и ударил ему в голову. К счастью, форвард «Локомотива» обошелся без травмы и смог продолжить игру. Россияне получили пять минут большинства и довольно быстро его реализовали — увы, только однажды. Гол забил Александр Хованов, сделав счет 2:1. Удивило, что на последнюю минуту большинства наш тренерский штаб зачем-то выпустил четвертую тройку.

Шведы запаниковали, стали допускать ошибки — особенно суетился их вратарь Хуго Альнефельт. Его ляп и привел к третьей шайбе, которую забросил Егор Соколов.

Увы, удержать преимущество россиянам не удалось. Арбитры продолжали давать много удалений в обе стороны, однако у нашей молодежки получалось при реализации лишнего не очень. А вот шведы забили дважды — оба раза в комбинациях в формате «пять на четыре» поучаствовал все тот же Сандин.

В конце третьего периода потрясающий шанс выйти вперед (опять же после удаления «Тре Крунур») не использовал Кирилл Марченко — сэйв матча оформил Альнефельт.

А вот шведы реализовали большинство и в третий раз — забил еще один защитник Нильс Лундквист. Ярослава Аскарова сменил в воротах Амир Мифтахов.

Россияне смогли перехватить инициативу и начали много атаковать — и не зря. Вновь отличился Соколов, классно пробивший Альнефельта.

А в овертайме россияне вырвали победу. Еще один дубль оформил Иван Морозов. Россия — в финале!