29 декабря 2009, 13:00

Отразить 46 бросков - и не стать лучшим

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Молодежная сборная России, взяв верх над Финляндией, догнала в таблице шведов и сравнялась с ними по показателям перед очной дуэлью. Напомним, что матч за первое место в группе В состоится в ночь со вторника на среду по московскому времени. Победитель этой встрече получит прямую путевку в полуфинал, а проигравший начнет путь в плей-офф с 1/4 финала.

Александр ШАПИРО
из Реджайны

3-й тур. Группа B. Финляндия - РОССИЯ - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0). Голы: Хохряков - 1 (Филатов, Петров), 6:51 (0:1). Филатов - 1 (Чудинов), 29:16 (0:2 - бол.). Вратари: Бобков - Ортио.

Возвращаясь к матчу против финнов, можно сказать, что поединок сложился для нашей команды несколько труднее, чем все думали. Соперники, несмотря на трудный поединок накануне против чехов, начали с первых же минут довольно резво. "Ребята, главное "задавить" финнов, постараться забить в дебюте матча и не допускать ошибок в обороне", - это слова главного тренера Владимира Плющева за несколько часов до матча во время собрания команды. Указания нашего наставника все выполнили, причем играли очень слаженно на протяжении всей встрече. А лучшим в составе нашей сборной стоит признать, несомненно, голкипера Игоря Бобкова, отразившего 46 бросков и отыгравшего в первый раз на турнире "на ноль". Однако приз MVP матча в нашей сборной получил армеец Никита Филатов, которого при объявлении по стадиону зрители слегка освистали, тем самым объяснив свое негодование по этому поводу.

После игры в микст-зоне нападающий оказался в самом центре внимания. Было даже жаль Бобкова, ведь именно он внес наибольший вклад в победу. Хотя тот же Филатов принял участие в двух голах нашей команды.

Очень старался и Александр Бурмистров, родители которого прибыли накануне матча в Реджайну. "Я был категорически против, чтобы они селились в отель, где проживает команда", - сказал Александр корреспонденту "СЭ". Думается, с приездом такой поддержки Бурмистров заиграет более агрессивно и результативно.

Добавлю, что за некоторое время до начала матча генменеджер нашей сборной Алексей Кочетков побывал на приеме у мэра Реджайны. Наш руководитель подарил главе города суверниры от ФХР, поблагодарил за теплый прием, а тот пожелал нашей сборной удачи, хотя нет сомнений в том, что в очном матче с канадцами он будет болеть за своих соотечественников.

Вообще день вчера получился на чемпионате довольно бедным на события. В Саскатуне хозяева не оставили не единого шанса швейцарцам и уже предстоящей ночью могут оформить выход в полуфинал, если обыграют словаков.

Игорь Бобков: "Главное, что выиграла команда!"

После окончания матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил герой матча голкипер Игорь Бобков, который отразил 46 бросков и стал третьим вратарем на турнире, кому удалось сыграть "на ноль".

- Для многих оказался удивительным тот факт, что приз лучшего игрока матча достался не вам, а капитану команды Никите Филатову.

- Лично для меня не важно, признали меня лучшим игроком или нет. Главное, что победила команда. Сегодня нам было необходимо выиграть. Очки в групповом турнире - на вес золота. Уверен, эта победа придаст нам еще больше уверенности.

- Вы стали третьим голкипером на турнире, которому удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Но если канадец (дважды) и американец парировали максимум по 22 броска, то вы превзошли их достижение больше чем в два раза. В чем секрет успеха?

- Не скажу (смеется). А если серьезно, то просто поймал кураж. И еще очень выручили полевые игроки. Бросков десять они приняли на себя. Огромное им спасибо!

- Победу над финнами омрачила травма Никиты Пивцакина. Не знаете, насколько она серьезна?

- Пока не могу сказать. Как я понял, все выяснится завтра.

- Матч против шведов будет решающим в борьбе за первое место. Хватит сил, ведь этот матч будет уже завтра?

- Да. Сейчас уже забыли матч против финнов, думаем только о шведах. Соперник более сложный, и сыграть нужно будет более строго в обороне. Думаю, завтра будет еще тяжелее. Шведы предпочитают силовой хоккей, там много рослых ребят, и бросают еще больше.

- И все же вы расстроились, что, отбив 46 бросков, не получили памятный приз как лучшему игроку матча?

- Ничуть. С одной стороны, приз получить приятно, а с другой - после этого бывает, что не могу настроиться на следующий матч.

Придумай мем

Новости