29 декабря 2009, 13:23

Cергей Фокин: "В Швеции очень много времени уделяют развитию детского хоккея"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Накануне ключевого матча сборной России в групповом турнире молодежного чемпионата мира против "Тре Крунур" корреспондент "СЭ" дозвонился в Швецию известному в прошлом защитнику московского "Спартака" и сборной России Сергею Фокину и попросил его поподробнее рассказать о сборной страны, где он проживает последние 18 лет.

Александр ШАПИРО из Реджайны

- В чем секрет успеха шведской молодежки в последние годы?

- Самое главное то, что в Швеции очень много времени уделяют развитию детского хоккея. Я на днях говорил со своим другом из Саратова, и он рассказал, что в его городе на миллион жителей – один дворец спорта. К примеру, в области, где я живу в Швеции, на 200 тысяч жителей я насчитал 12 арен. Чувствуете разницу? В каждом дворце есть детская школа, юношеская команда. Каждая команда может подготовить как минимум одного профессионального игрока. Значит, в Саратове при такой пропорции было бы 60 игроков, а сейчас - в лучшем случае один…

- Что можете сказать о нынешней молодежной сборной Швеции?

- Состав очень сбалансированный. Практически все игроки уже выступают в элитной серии (элитный шведский дивизион. – Прим. А.Ш.). У шведов очень сильный вратарь Маркстрем. Нет сомнений, что именно он будет основным голкипером.

- А из нападающих кого вы бы выделили?

- Очень много говорят о звене, в котором играют Юзефсон, Тенерби и Крюгер. Эта тройка способна решить исход любого матча. По сути шведы именно этим звеном на днях обыграли швейцарцев – 5:1.

- В составе шведов есть игрок с широкоизвестной фамилией Юханссон. Это продолжать хоккейной династии Юханссонов?

- Это сын брата бывшего тренера "Фэрьестада". В конце 90-х мы вместе были в этом шведском клубе. Знаю, что этот молодой парень уже третий год выступает в элитной серии.

- В "Фэрьестаде" кроме него есть перспективные игроки?

- В этом сезоне в клубе решили не покупать звезд, а привлекать больше молодых ребят. Кстати, точно также поступили и в некоторых других клубах – ХВ-71, "Линчепинге", "Шеллефтео". В последней команде играет 16-летний парень, причем, как говорится, картины не портит.

- А что за человек главный тренер шведской молодежки?

- Пер Мортс очень давно работает с юниорами. Довольно известный специалист, один из лучших в Швеции. Где бы он не работал – везде команда добивается результата.

- Тренерскому штабу нашей сборной интересно было бы узнать и слабые стороны шведов…

- Посоветовал бы нашим игрокам как можно реже удаляться, потому как в большинстве шведы очень сильны. Многие ребята обладают отличной техникой, великолепно обучены игре в пас. Но наши ребята тоже многое умеют и нечего бояться шведов!

- Если тренеры нашей команды изъявят желание с вами пообщаться, дадите совет как и против кого надо действовать?

- Конечно. С удовольствием поделюсь своим мнением. Я ведь последние шесть лет работаю с юниорами и неплохо знаю шведских игроков. Болеть буду за российских ребят, желаю им победы!

Придумай мем

Новости