5 января 2016, 14:10

Владимир Плющев: "России под силу второй раз обыграть Финляндию"

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший главный тренер молодежной сборной России, чемпион мира-2002 Владимир Плющев выразил мнение, что молодежке тяжело пришлось в полуфинальном матче с США (2:1). Также он подчеркнул, что подопечные Валерия Брагина смогут выиграть в финальном матче у Финляндии, которую одолели в группе (6:4).

- Ваши впечатления от полуфинала?

- Игра тяжеленная. Одни делали вид, что умеют все и играют в прогрессивный хоккей. Рад за ребят, которые справились с давлением и заслуженно победили. Ребята сыграли аккуратно в обороне, на подстраховке, отлично сработал вратарь – этот мальчишка ведь на год моложе остальных в команде. Поначалу нервничали, но, почувствовав надежность тыла, наши парни раскрепостились.

Соперники же, выстояв "3 на 5", стали действовать еще вальяжнее, подумали, что теперь-то победа от них никуда не уплывет.

Конечно, полуфинал трудно назвать феерией хоккея, но от этого победа дешевле не стала.

- По силам второй раз на чемпионате обыграть финнов?

- По силам! И не надо стелить соломку – заранее искать причину возможной неудачи в судействе. Когда наши играли с финнами в группе, арбитры сработали добротно. Хотя там был и незасчитанный в наши ворота гол, и засчитанный.

Да, трудно второй раз победить хозяев, и трибуны будут болеть за своих. Однако надо выходить и доказывать, что ты сильнее.

- На месте Валерия Брагина кому бы вы доверили ворота в финале?

- Хорошо, что я на своем месте. А Брагин и его помощники сами решат и сделают правильный выбор. Если честно, я не ожидал, что Самсонов, проведя всего один матч в группе, так легко и уверенно вкатится в полуфинал.

- Вы ведь, будучи главным тренером молодежки, в финале с канадцами поменяли вратаря…

- Да, хотя к Андрею Медведеву претензий не было. При счете 1:3 в ворота встал Сергей Мыльников, мы переломили игру и победили. После финала Медведев сам подошел и сказал: "Вы все правильно сделали, я был не в своей тарелке, устал". (Владислав ДОМРАЧЕВ)

Матч Финляндия - Россия состоится сегодня, начало - в 21.30 по московскому времени.

Трансляция матча Россия - Финляндия

Придумай мем

Новости