«Енисей» обыграл «Ротов», а «Спартак-2» победил «Акрон» в 34-м туре ФНЛ
Яркие события 34-го тура ФНЛ корреспондент «СЭ» обсудил с бывшим главным тренером «Ротора», «Балтики» и «Мордовии» Федором Щербаченко.

«Алания» в меньшинстве чуть не обыграла «Оренбург»

«Оренбург» — «Алания» — 0:0
Незабитый пенальти: Кобесов, 52 (вратарь)
Удаление: Шавлохов, 65.

Лидер ФНЛ «Оренбург» принимал победителя «Зенита» — «Аланию». В первом тайме хозяева были чуть конкретнее в атаке. Титков с острого угла пробил точно в Солдатенко, а Сычевой послал мяч рядом со штангой. У гостей выделялся Кобесов, который раз за разом пытался выводить партнеров один на один с Кеняйкиным — вратарь постоянно был первым на мяче.

А после перерыва владикавказцы должны были выходить вперед. За фол Ойеволе на Хосонове арбитр указал на точку. Кобесов пробил неплохо, только вот Кеняйкин сыграл лучше — отличное спасение.

И тут начались качели. Фамейе после отличного заброса Титкова в ближнем бою переиграл Солдатенко, но арбитры усмотрели офсайд. Через шесть минут уже сам Титков угодил в перекладину. А затем второй (но не последний) сейв в игре совершил Кеняйкин, кончиками пальцев дотянувшись до мяча, посланного головой Хосоновым!

Россия. Мелбет-Первая Лига. 34-й тур
24 апр, 15:00. Газовик (Оренбург)

Последние 25 минут «Алания» играла в меньшинстве. За вторую желтую карточку поле покинул Шавлохов. Подумалось, что «Оренбург» на классе разыграет лишнего. Не тут-то было!

Владикавказцы создали убойный момент. Хосонов после передачи Гиоргобиани исполнял в ближний угол наверняка — Кеняйкин успел ногой отбить мяч в сторону. Финальный свисток зафиксировал яркую ничью. Было жарко!

Теперь «Оренбург» на семь очков опережает «Факел» и «Торпедо», но у преследователей по игре в запасе. «Алания» — пятая, в трех баллах от зоны стыков.

Наш эксперт Федор Щербаченко отдал должное команде Спартака Гогниева.

— Начнем с того, что заметны очень качественные изменения в поведении «Алании». Команда, тренерский штаб теперь полностью сконцентрированы именно на футболе. Стало меньше разговоров, апелляций, провокаций. На это приятно смотреть. Гогниев очень корректен.

«Алания» с трудностями добиралась до Оренбурга. Команду посадили в Орске, откуда еще нужно было четыре часа добираться до города... Было видно, что гости находились не в лучшем физическом состоянии. Отсутствие предыгровой тренировки не могло не сказаться... Но «Алания» показала настоящий характер в матче против лидера.

Владикавказцы совершили небольшой подвиг. После игры они были недовольны результатом. Ведь даже оставшись вдесятером, футболисты играли на победу! И надо признать, что футбол «Алании» больше соответствует премьер-лиге, чем игра «Оренбурга». Хозяева выглядели немного рыхловато в некоторых моментах. Не видно серьезного потенциала у этой команды для элитного дивизиона. А вот у «Алании» он просматривается.

При этом, думаю, клубы РПЛ растащат этот состав «Алании» в следующем сезоне. Гогниеву придется создавать новую команду. И я не сомневаюсь, что ему это удастся. Сейчас в составе «барсов» лишь четыре не воспитанника осетинского футбола. Это, конечно, говорит о многом.

«Клубы РПЛ, не упустите Гаранина!»

«Ротор» — «Енисей» — 2:3 (1:0)
Голы: Шахов, 12 (1:0). Глушков, 56 (1:1). Марков, 58 (1:2). Чуканов, 69 — в свои ворота (1:3). Кавтарадзе, 80 (2:3).

Два разных тайма. Шахов открыл счет уже на 12-й минуте. Волгоградцы тут же могли отправить в ворота Опарина еще два мяча, но голкипер был на высоте. «Енисей» пришел в себя, и Зотов создал два опасных момента для Саная — счет остался неизменным. Концовка первой половины встречи осталась за «Ротором», однако Чуканов пробил головой выше створа.

В перерыве тренерский тандем красноярцев Гаранин — Алферов произвел тройную замену. На поле появились Глушков, Марков и Ломакин. Первые двое в течение двух минут все перевернули с ног на голову — 1:2! Вот что такое матч-менеджмент. Беды «Ротора» довершил автогол Чуканова. Кавтарадзе возродил интригу на 80-й минуте. Но на большее хозяева не сподобились. 2:3.

24 апр, 16:00. Волгоград Арена (Волгоград)

«Енисей» — четвертый, «Ротор» — 18-й.

— Понятно, что «Енисей» был немного выхолощен после столь уверенной победы над «Рубином» в Кубке, — замечает Щербаченко. — Плюс сказался длительный перелет. В итоге в первом тайме красноярцы втягивались в игру. Но нужно отдать должное и «Ротору». Хозяева правильно выстроили тактику — на контратаках, разгадали соперника. «Ротор» забил довольно быстрый гол, имел еще моменты. Команда Куликова до перерыва смотрелась весьма прилично. В составе хозяев в очередной раз лучшим был Дудиев.

Естественно, такое положение вещей не устраивало тандем Гаранин — Алферов. Тренеры вновь угадали с заменами. Поймал себя на мысли, что для этого «Енисея» не существует проблемы вскрытия «автобусов». За счет быстрой перепасовки, быстрых решений и точных передач, забеганий красноярцы могут создать проблемы любому сопернику, даже если тот обороняется очень низко. Отдельно хочется сказать про Вадима Гаранина. Этот специалист отлично управляет командой по ходу встречи. Гибко реагирует на изменения на поле. Причем, насколько я знаю, он никогда не применяет в раздевалке метод накачки, не повышает голос. Все корректно, но по делу. Я бы на месте клубов РПЛ уже сейчас обратил бы на него внимание. Иначе можно упустить талантливого тренера. Важно даже не то, что «Енисей» исправно набирает очки, а сам футбол красноярцев. Ребята играют в удовольствие. Для нашего футбола сейчас это редкость.

«Торпедо» не разобрало «КАМАЗ»

«КАМАЗ» — «Торпедо» — 0:0

Как и ожидалось, «Торпедо» столкнулось с серьезными проблемами в атаке без травмированного Мухаммада Султонова. На выезде против «КАМАЗа» команда Александра Бородюка смотрелась впереди довольно беззубо. Был плотный удар Лебеденко из-за пределов штрафной. Но он пришелся почти по центру и серьезных проблем голкиперу челнинцев не создал. Вот, в общем-то, и все опасные моменты в исполнении гостей. Более того, уже в компенсированное время «КАМАЗ» мог вырвать победу. Последовал заброс в штрафную из глубины, Довбня ошибся на выходе, и Аюкин, казалось, расстреливал пустые ворота, однако угодил в защитника. 0:0. Для «Торпедо» эта ничья равносильна поражению.

23 апр, 15:00. КАМАЗ (Набережные Челны)

— Конечно, мы недовольны игрой. Не смогли забить, не смогли ничего создать, — констатировал на пресс-конференции Бородюк. — Нам не удалось найти последнего паса, креатива впереди. Футболисты, которые выходят на поле и которым предоставляются шансы, должны их использовать.

Валентин Пальцев («КАМАЗ») и Равиль Нетфуллин («Торпедо»). Фото пресс-служба ФК «Торпедо»
Валентин Пальцев («КАМАЗ») и Равиль Нетфуллин («Торпедо»).
пресс-служба ФК «Торпедо»

По мнению Щербаченко, автозаводцы действительно не наиграли на победу в Челнах.

— «Торпедо» скорее не играло, а мучилось. Гости действовали как-то предсказуемо. «КАМАЗ» их раскусил, все спокойно разрушал. Счет абсолютно закономерный. Возможно, потеря этих двух очков сыграет с командой Бородюка злую шутку.

«Факел» — второй

«Факел» — «Олимп-Долгопрудный» — 1:0 (0:0)
Гол: Максимов, 52 — с пенальти.

А вот «Факел» своего не упустил и в родных стенах дожал «Олимп-Долгопрудный». В первом тайме подопечные Александра Точилина мало в чем уступали воронежцам, создали два отличных момента. Да и после перерыва гости могли открывать счет, но Городовой справился с непростым ударом со средней дистанции Коротаева. Буквально через минуту Аппаев рухнул в чужой штрафной после подката защитника, и арбитр указал на точку. Максимов забил уже 20-й гол в сезоне и упрочил свое лидерство в гонке бомбардиров. «Факел» вполне мог развить успех, доведя счет до крупного. Но и минимальной победы хватило для того, чтобы догнать «Торпедо», а по дополнительным показателям и обойти автозаводцев. Воронеж — второй.

23 апр, 16:00. Центральный стадион профсоюзов (Воронеж)

— «Факел» сыграл довольно мощно, — констатирует Щербаченко. — Я уже вам как-то говорил, что команду, видимо, немного перегрузили на сборах. Поэтому в первых весенних турах она выглядела тяжеловато. Но в последние недели воронежцы идут по нарастающей, потихоньку подбираются к своему пику. Это очень важный фактор на финише сезона. Ведь «Торпедо» немного забуксовало. Поэтому пока шансы «Факела» на второе место выглядят предпочтительнее.

Футболисты "Факела" и "Олимп-Долгопрудного" приветствуют друг друга перед матчем. Фото пресс-служба ФК "Факел"
Футболисты «Факела» и «Олимп-Долгопрудного» приветствуют друг друга перед матчем.
пресс-служба ФК «Факел»

Самое время посмотреть на календарь оставшихся игр «Факела» и «Торпедо».

«Факел»: «СКА-Хабаровск» (г), «Волгарь» (д), «КАМАЗ» (д), «Металлург» (г), «Балтика» (г).
«Торпедо»: «Краснодар-2? (д), «Велес» (д), Металлург» (г), «Енисей» (г), «Кубань» (д).

У «Балтики» четвертая победа подряд

«Балтика» — «СКА-Хабаровск» — 2:0 (0:0)
Голы: Мусаев, 71 (1:0). Мусаев, 82 (2:0)

«Балтика», давшая бой в Кубке России «Динамо», нашла в себе силы, чтобы дома взять верх над прямым конкурентом в борьбе за стыки — «СКА-Хабаровском» (2:0). Браво команде Сергея Игнашевича. Это уже четвертая победа подряд.

До перерыва гости были поближе к голу — мяч после неразберихи в штрафной балтийцев и рикошета попал в штангу. В начале второго тайма рикошет вновь едва не принес успех хабаровчанам. Квеквескири выстрелил метров с 25. Мяч, угодив в ногу сопернику, изменил направление. Но Латышонок успел переложиться и выставить руку. Настоящий сейв.

23 апр, 18:00. Ростех Арена (Калининград)

Героем встречи стал 20-летний форвард Тамерлан Мусаев. После подачи Альшина с левого фланга Денисов попытался вынести мяч. «Снаряд» завис над штрафной хабаровчан, и самым расторопным оказался нападающий хозяев, головой пробивший под перекладину. А еще через девять минут Мещанинов выполнил великолепную передачу со своей половины поля на Мусаева, отрезав всех защитников армейцев. Сугробов выскочил навстречу форварду, произошло столкновение за пределами штрафной, однако арбитр никакого нарушения правил не усмотрел. Тамерлан первым оказался на мяче и поразил фактически пустые ворота. 2:0.

— Нам сегодня не хватило эмоций после кубкового матча, в первом тайме было много автоматизированных действий, — признал Сергей Игнашевич. — Игроки, вышедшие на замену, нас усилили. Благодарны им за их работу, за их отношение. На лавке сидят и опытные ребята, тем не менее вышли и здорово помогли. Хотелось бы отметить Тамерлана Мусаева: очень важные два мяча. То трудолюбие, которое он проявляет, дает плоды. Мусаев в последних матчах всегда забивает, когда выходит в основе? Значит, будем ставить, раз такая тенденция.

— Этот матч — наглядное пособие того, как нужно играть на результат, — считает Щербаченко. — «Балтика» и «СКА-Хабаровск» здорово изучили друг друга, очень хорошо подготовились. Все шло до первой серьезной ошибки. Ее допустили гости — Мусаев их за это наказал. Нельзя сказать, что в целом по игре калининградцы превзошли соперника. Нет, довольно равный футбол. Возможно, ничья была бы закономерным результатом. Но «Балтика» больше терпела и меньше допускала ошибок у своих ворот.

Зрелый «Спартак-2»

«Акрон» — «Спартак-2» — 0:1 (0:0)
Гол: Воропаев, 74.

— Я бы хотел отметить «Спартак-2», — говорит Щербаченко. — Матч против «Акрона» для красно-белых получился очень непростым. Мне понравилось, как игроки радовались голу. Весьма сдержанно. Такое ощущение, что для них такие победы — обычное дело. Они привыкают к тому, что могут превосходить более зрелые и опытные команды. Все как-то дежурно, без юношеских эмоций. Видно, что пацаны возмужали. Это здорово. У Бушманова подросла очень крепкая «банда».