2 июня 2021, 00:45

Черчесов показал команду. Но надо прибавлять

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Россия сыграла во Вроцлаве вничью с Польшей (1:1). Встречу в прямом эфире транслировал телеканал РЕН ТВ.

Товарищеские матчи
Польша — Россия — 1:1
(1:1)
Голы: Шверчок, 4 (1:0). Караваев, 20 (1:1).
Польша: Фабяньски, Кендзера (Берешиньски, 56), Хелик, Пентковски (Беднарек, 56), Пухач, Франковски (Линетти, 80), Крыховяк, Клих (Козловски, 70), Ковнацки (Юзвяк, 57), Шверчок, Свидерски (Модер, 68).
Россия: Шунин (Сафонов, 63), Джикия, Кудряшов, Семенов (Дивеев, 46), Караваев, Зобнин, Оздоев (Мухин, 57), Кузяев (Жирков, 67), Головин, Миранчук (Жемалетдинов, 63), Дзюба (Заболотный, 67).
Предупреждения: Семенов, 26. Кудряшов, 54.
Судья: Гвида (Италия).
1 июня. Вроцлав. Стадион «Городской».

Сборная России вышла на финишную прямую подготовки к Евро. Тут уж точно матчи не товарищеские — самые что ни на есть контрольные.

Мы говорили перед встречей с Польшей, что состав угадать не так уж просто. Потому что не понятны ни выбранная тактика, ни приоритеты Станислава Черчесова, который долго не мог получить команду в оптимальном виде, где прошлой осенью порой отсутствовало по десятку человек. Теперь все собрались вместе, только Марио Фернандес с Черышевым пока долечивают травмы.

В итоге россияне вышли на поле с тремя центральными защитниками. Здесь ставка на опыт — никакого Дивеева или Евгеньева, в бой пошли старики — Джикия, Кудряшов и Семенов. На одном фланге ожидаемо появился Караваев, на другом неожиданно — Кузяев. И то верно — в центре перебор качественных исполнителей, а зенитовец универсален, так что ему отдали роль левого бровочника.

В центре полузащиты «ромб»: Оздоев на острие снизу, Миранчук — сверху, а между ними по бокам — Зобнин правее и Головин левее. Впереди, понятно, капитан Дзюба, в воротах — Шунин.

Высока вероятность, что такой же состав выйдет и 12 июня в стартовом для нас матче против Бельгии. Разве что Марио Фернандес оклемается, тогда возможны варианты с латералями — Караваев сдвинется влево или на скамейку запасных, хотя забитый полякам гол — хороший бонус.

При этом в заявку на спарринг с Польшей не попали Марио Фернандес, Черышев, Самошников (все трое из-за повреждений), Лунев, Евгеньев и Фомин. В этой шестерке, видимо, следует искать трех «лишних», которые останутся вне заявки на Евро. Один из них, очевидно, Лунев.

Что мы увидели на фоне крепкого середняка из числа участников Евро? Который, возможно, послабее Дании и посильнее Финляндии. Привычную картину.

Проблемы в обороне. Стоило полякам придумать что-то интересное, как наша защита начинала трещать. У России в центре три футболиста, но соперникам в середине штрафной почему-то удавалось получать мячи без помех. В том числе в эпизоде с пропущенным уже на 4-й минуте голом.

Медлительностью Семенова тоже никого не удивить. Защитник «Ахмата» в первом тайме наошибался немало, так что выход в перерыве на замену Дивеева — еще один логичный и понятный шаг.

И в атаке все предсказуемо. Мы ждали Головина как мессию, и он показал, что настоящий лидер сборной — легкость, движение, техника, темп. Александр и выложил как на блюдечке голевую Караваеву.

Миранчук? Пока по-настоящему золотым активом не стал, находился в тени Головина, но, похоже, сезон в «Аталанте» пошел на пользу — Алексея стало сложнее отделять от мяча, в его действиях начала проскальзывать конкретика. И как жаль, что хавбек не стал в первом тайме бить из пределов штрафной в выгоднейшей ситуации, а решил отдать передачу! Для уверенности гол был бы очень кстати.

Вообще попытки разыграть мяч до верного порой казались излишними — из ударных позиций стоит бить почаще.

Пахал Зобнин, цеплялся за мячи Дзюба... Казалось, ни одной неожиданности так и не дождемся. Но все же они случились: на 57-й минуте вместо Оздоева вышел Мухин, а на 63-й Шунина заменил Сафонов. Что бы это значило?

Думаю, Мухин — реальный претендент на место в составе. Кто-то постоянно упрекает Черчесова в консерватизме, кто-то прочил новичку ЦСКА попадание в тройку «лишних». Но ведь 19 лет — не приговор, если парень действительно круто выглядел весной. Футбол — это про здесь и сейчас.

Захотелось Черчесову посмотреть и на Сафонова в боевых условиях: будет стеной или затрясется от волнения? Ведь время для проверки пока есть.

В итоге по моментам Россия явно не уступила Польше. Поводов для серьезной паники встреча во Вроцлаве не дала. Впрочем, как и для восторгов — наши не превзошли оппонентов настолько, чтобы считать ничью несправедливым результатом.

Нормальный контрольный матч, который, надеемся, поможет тренерскому штабу и команде хорошо подготовиться к Евро.