Гол Дзагоева. «Огонь» от Парфенова. Цитата Гинера. «Алания» — единоличный лидер

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Обзор ярких событий 10-го тура первой лиги.

Слуцкий: «Имея численное преимущество, нужно играть солиднее»

«Рубин» дома одолел «Волгарь» (3:2). В основу казанцев вернулся залечивший травму Фамейе. Дзагоев вышел в стартовом составе в третьей игре кряду. Именно экс-полузащитник сборной России и ЦСКА открыл счет в этой встрече.

Россия. Мелбет-Первая Лига. 10-й тур
18 сент, 18:00. Ак Барс Арена (Казань)

На 32-й минуте после подачи со штрафного возникла сутолока у ворот Смирнова. Самым расторопным оказался Костюков, который выцарапал мяч и откатил под удар Дзагоеву. С трех метров хавбек не промахнулся. Вообще подопечные Леонида Слуцкого здорово провели первый тайм. Смирнову пришлось совершить два сейва, чтобы не позволить отличиться Фамейе и Мусаеву.

На 68-й минуте «Рубин» получил серьезное преимущество. Гилязетдинов завалил Фамейе на входе в штрафную и увидел перед собой красную карточку. Кабутов блестяще исполнил стандарт, перекинув «стенку» и послав мяч в левый от себя угол. 2:0. Не многие полагали, что астраханцы вернутся в игру. Но им, пусть и ненадолго, это удалось. Удар Печенкина со штрафного получился даже красивее, чем у Кабутова, — с левой ноги метров с 25 в дальнюю «девятку»!

Лисакович быстро восстановил разницу в счете, в падении замкнув тонкий пас Горбунова. 3:1. И все-таки «Рубин» получил нервную концовку. Царукян, приняв мяч спиной к воротам, резко развернулся, ушел от двух опекунов и с левой ноги пробил между ногами Дюпину — 3:2. На большее гости, впрочем, не сподобились, а Лисакович мог оформить дубль уже в компенсированное время.

— Великолепный первый тайм, особенно первые 30-35 минут — думаю, лучшие по качеству в этом сезоне, — заметил Слуцкий на пресс-конференции. — Конечно, когда соперник остается вдесятером и у тебя есть преимущество в два мяча, нужно играть гораздо более солидно: так, чтобы у противника даже не было ни одного шанса. Те пропущенные мячи и то, как мы действовали, имея большое преимущество и по счету, и численное, вызывает вопросы для столь опытной команды. Это такая ложка дегтя, причем достаточно большая.

«Алания» дожала «Велес»

«Алания» вышла в единоличные лидеры первой лиги, с минимальным счетом победив в Грозном «Велес» (1:0). Владикавказцы полностью доминировали на поле. Хотя первыми могли отличиться гости. На 18-й минуте Логуа вывалился один на один с Солдатенко, пробил мимо голкипера. Но и мимо дальнего угла.

18 сент, 19:00. им. Билимханова (Грозный)

А дальше атаковали только подопечные Заура Тедеева.

Самый результативный игрок лиги по системе «гол плюс пас» Галоян имел шансы огорчить свой бывший клуб еще до перерыва. Но сначала с его дальним ударом справился Кузнецов, а затем хавбек, не так давно проходивший смотрины в ЦСКА, пробил рядом со штангой.

Голкипер «Велеса» был, пожалуй, самой заметной фигурой, до поры до времени сохраняя ничейный счет. Впечатлил его сейв после удара со штрафного Хабалова, когда Алексей лишь кончиками пальцев перевел мяч в аут.

Когда во втором тайме за гостей сыграла еще и перекладина, подумалось, что фарт отвернулся от «Алании» в этот вечер. Однако в итоге сработала замена Тедеева. Через шесть минут после появления на поле Мазурин из-за пределов штрафной прицелился (его почему-то никто не накрывал) и по довольно сложной траектории послал мяч на средней дистанции в правый от себя угол.

1:0.

Теперь в активе «Алании» 21 очко — на два больше, чем у «Рубина» и «Балтики». Пока все по делу. По качеству игры, агрессии в атаке владикавказцы на сегодняшний день выглядят предпочтительнее остальных в первой лиге. Но успеют ли они решить вопрос со своим стадионом к лету будущего года?

— Сегодня мы имели колоссальное преимущество, особенно в финальной трети поля, — сказал после игры Тедеев. — Немного не хватило удачи. Плюс у гостей очень хорошо сыграл вратарь. Абсолютно заслуженная победа.

Парфенов: «А чего игру разбирать? Идите в судейскую — там расскажут»

«Балтика» на выезде переиграла «Родину» (2:1). Первый тайм долгое время не радовал зрителей опасными моментами. Рваный темп игры, большой процент брака в передачах. У калининградцев совсем не проходили комбинации. На помощь команде Сергея Игнашевича пришел стандарт. На 38-й минуте Кленкин выполнил подачу с левого фланга, и Остойич, перевисев Аликина, головой пробил над руками Сангаре — 0:1.

18 сент, 15:00. ВТБ Арена (Москва)

Хозяева быстро отыгрались. Все тот же Кленкин подтолкнул в спину Мальцева в своей штрафной — пенальти. Гордюшенко не оставил шансов Бориско — 1:1.

Начало второго тайма осталось за гостями. Калининградцы вышли вперед — после аута. Защитник «Родины» вроде бы вынес мяч, но им завладел Лазарев. Последовал пас Гузину, который четко пробил в дальний угол ворот Сангаре — 1:2.

Вскоре Мусаев должен был убивать интригу в матче, но после навеса Малярова из убойной позиции головой послал мяч выше створа. Ключевой момент встречи произошел на 64-й минуте. Калмыков, борясь за мяч в чужой штрафной, шипами наступил на ногу Радмановацу. Арбитр предъявил ему желтую карточку, но буквально через полминуты она превратилась в красную! Видимо, за разговоры с соперником.

Рулевой «Родины», обычно невозмутимый Дмитрий Парфенов на этот раз не сдержался.

— А чего разбирать игру? Идите в судейскую — там вам все расскажут, — заявил экс-спартаковец на пресс-конференции. — Нас оставляют в меньшинстве после эпизода, когда футболисты общаются между собой. Игроки могут друг с другом поговорить по-мужски. Ничего в этом страшного нет. За такое красные карточки не дают! Арбитр перепугался, что мы можем отыграться? Ну... Может быть. Вообще этот молодой человек (арбитр Ранэль Зияков. — Прим. «СЭ») сегодня герой... Пусть он зайдет в раздевалку к ребятам. У нас игроку разбивают глаз локтем... За это как раз нужно показывать карточку.

Оказавшись в большинстве, «Балтика» довела дело до победы. На данный момент команда Игнашевича делит с «Рубином» второе место. «Родина» — в зоне вылета.

«Гинер говорил: «Чтобы в жизни что-то получить, надо что-то и отдать»

«Уфа» прервала четырехматчевую безвыигрышную серию, дома взяв верх над «Краснодаром-2» (2:1). Игру сделали опытные футболисты команды Дениса Попова. Причем оба мяча — в исполнении Темникова и Плиева — были забиты после подач с углового.

18 сент, 13:00. Нефтяник (Уфа)

Стоит заметить, что почти весь второй тайм хозяева играли в меньшинстве. А на 73-й минуте еще и получили пенальти в свои ворота за не самый очевидный фол на Пивоварове. Уфимцы продержались до финального свистка, добыв драгоценные три очка.

— Волевая победа! — констатировал Попов. — Я уже на предыдущей пресс-конференции говорил, что мы собрались в этом составе с прошлого матча со СКА, и с этого момента для нас чемпионат и начинается. График очень простой: победа дома, ничья на выезде. Пока мы на правильном пути. Как говорил нам всегда Евгений Леннорович Гинер: «Чтобы в этой жизни что-то получить, надо что-то и отдать». Вот мы сегодня отдали все силы. Всю неделю тренировались, друг друга били, тут же восстанавливались, лечились. Отсюда и результат.

Матч «Кубань» — «Арсенал» состоится сегодня.