27 июля 2014, 23:00

ФНЛ. 4-й тур. Пять главных событий. Осталось два лидера - "Анжи" и "Тосно"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 4-й тур

Как в известной считалке про негритят, с каждым туром тает число команд, к которым можно отнести гордое слово "лидеры". Недавно таковых было семь, в воскресенье – три, сегодня – две: аксакал "Анжи" и новичок "Тосно". Интересно, кто из них и как скоро останется на вершине в одиночестве?

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА. Версия Сергея ЮРАНА

Мнением о наиболее ярких событиях тура с "СЭ" поделился бывший нападающий сборной СССР/СНГ/России, в сезоне-2007 в качестве тренера выведший "Шинник" в премьер-лигу

НЕПОМНЯЩИЙ ЕСТЬ НЕПОМНЯЩИЙ

Победа "Томи" не удивила. На тренерский мостик сибиряков вернулся мэтр Валерий Непомнящий, который в очередной раз подтвердил свой высокий класс. Плюс уровень игроков у томичей выше, чем у "Луча". Не забывайте, что хозяева хотели реабилитироваться за два поражения. Все сложилось воедино, все закономерно.

РЕЗУЛЬТАТЫ "ТОСНО" НЕ УДИВЛЯЮТ

Пусть я и ставил на ничью в этом матче, итоговая победа хозяев не стала сюрпризом. Видимо, перед командой поставлена серьезная задача, подобрался неплохой состав, в котором есть опытные, высококвалифицированные футболисты. Имею в виду прежде всего Павленко. Так что "Тосно", думаю, как минимум по силам побороться за попадание в стыки. Будет очень интересно понаблюдать за этим коллективом.

КАК БЫ "КРЫЛЬЯ" НЕ ПОВТОРИЛИ ПУТЬ "СИБИРИ"

"Крылья" действительно лихорадит. Команда играет нестабильно, с перепадами. Возможно, это связано с приглашением иностранного специалиста на пост главного тренера. Не исключаю, что бельгиец пока еще не до конца нашел общий язык с подопечными. Сразу вспоминается "Сибирь", где одно время работал шотландец. Тогда это вызывало вопросы. Как бы история не повторилась…

"ВОЛГА" НЕПРИЯТНО УДИВЛЯЕТ

"Волга" уступила в Калининграде. С одной стороны, балтийцев возглавляет опытный Перевертайло. Игроки уже поняли его философию, четко выполняют установку. Однако если нижегородцы ставят перед собой задачу вернуться в элиту, то не имеют права терять очки, тем более проигрывать. Поэтому результаты "Волги" удивляют.

КЛАСС "АНЖИ"

А вот "Анжи" идет по дистанции уверенно. Если не ошибаюсь, клуб сохранил больше 60 процентов прежнего состава. Кроме того, пришел опытный тренер. Невооруженным взглядом видна поставленная игра. Налицо и качество, и результат. В общем, считаю махачкалинцев чуть ли не главными фаворитами ФНЛ.

ДЕБЮТАНТ ТЕСНИТ ФАВОРИТА

ТОСНО – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 1:0 (1:0)

Гол: ГОРЕЛИШВИЛИ, 38.

"Тосно" (Ленинградская обл.): Ревишвили, Зайцев, Бабенков, Пономарев, Наваловский, Горелишвили (Чернухин, 89), Хадарцев (Романенко, 56), Павленко, Мурнин, Бочков, Султонов (Радченко, 79).

"Крылья Советов" (Самара): Конюхов, Цаллагов, Таранов, Мартин, Концедалов, Ятченко (Драгун, 65), Ткачук, Махмудов (Баляйкин, 90), Чочиев, Делькин (Палиенко, 76), Корниленко.

Наказания: Ятченко, 22. Пономарев, 41. Корниленко, 90+5 (предупреждения).

Голевые моменты – 4:4. Удары (в створ ворот) – 10 (3):18 (7). Угловые – 4:5.

Три лучших игрока: Ревишвили (Т), Горелишвили (Т), Корниленко (К).

Судья: Федотов (Москва).

27 июля. Тихвин. Стадион "Кировец". 2000 зрителей (вмещает 6000). 27 градусов.

Как ни странно, в этой встрече сошлись одни из главных претендентов на выход в премьер-лигу. "Крылья Советов" таковыми являются по определению – в прошлом сезоне они представляли высшее футбольное общество и горят желанием вернуться в него через год. Но и "Тосно", о котором благодаря победе над "Спартаком" в 1/8 финала Кубка России этой весной узнала вся страна, по заверению своих руководителей, стремится наверх. И слова у новичка ФНЛ пока не расходятся с делом – после трех стартовых туров он наряду с "Крыльями" и "Анжи" составил лидирующую тройку.

Соседство в таблице отнюдь не заставило соперников осторожничать: команды начали без разведки. Больше шансов забить в игре с "открытыми забралами" было у хозяев. В первую очередь за счет "стандартов". Волжане же сделали ставку на мощь Сергея Корниленко, который с первых минут вышел на поле с повязкой на голове – такими оказались последствия столкновения с игроком "Томи" в прошлом туре. Ближе к перерыву гости перешли на энергосберегательный режим, уповая на контратаки. Как выяснилось, зря: счет открыли представители Ленинградской области. "Крылья", убаюканные жарой и позиционными атаками соперника, явно не ожидали, что Горелишвили придет в голову в одиночку проникнуть в штрафную. Но полузащитник рискнул и застал врасплох всю оборону противника вместе с Конюховым – взять удар в ближний угол с близкого расстояния голкипер не смог.

После перерыва "Крылышки" плотно насели на ворота Ревишвили. Тот выдал ударную пятиминутку. Ее "гвоздем" стал прыжок в нижний угол после мощного выстрела Махмудова. А вскоре вратарь "Тосно" выиграл дуэль у Делькина. Конюхов тоже без работы не оставался, однако большую часть второго тайма хозяева напоминали осажденных в крепости. И тосненская цитадель, несмотря на все старания "Крыльев" и пять с половиной минут компенсированного времени, выстояла.

В итоге "Тосно" не только нанес самарцам первое поражение в сезоне, но и упрочил собственные позиции в гонке за премьер-лигой.

Кирилл ГАШИЧЕВ, и.о. главного тренера "Тосно":

– В первую очередь хочу поблагодарить ребят за бойцовские качества. Погода? Она была хорошей... чтобы на пляже с родными отдыхать. Если говорить о нашей игре, то в концовках таймов пришлось сложновато. Ревишвили, кстати, из-за опухшего колена было кем заменить, но мы посчитали – это нецелесообразно. Раз он выдержал – значит, сделали правильно.

Франк ВЕРКАУТЕРЕН, главный тренер "Крыльев Советов":

– С учетом того, как мы играли в первом тайме, на что-то большее рассчитывать было трудно. Второй тайм оказался другим. Мы сделали все, что должны были сделать, кроме забитого мяча.

Сергей ЦИММЕРМАН

АНЖИ – ВОЛГАРЬ – 2:0 (0:0)

Голы: МАКСИМОВ (штрафной), 48 – 1:0. МУТАРИ (Абдулавов), 90+3 – 2:0.

Нереализованный пенальти: Алейник, 87 (мимо).

"Анжи" (Махачкала): Кержаков, Агаларов, Гаджибеков, Тагирбеков, Аравин, Чуперка (Кичин, 88), Чиркин, Максимов (Эвертон, 90+2), Мутари, Митришев (Сердеров, 65), Асильдаров (Абдулавов, 80).

"Волгарь" (Астрахань): Бучнев, Зураев (Догузов, 33), Денисов, Жиров, Терехов, Кириленко (Байрамян, 74), Кренделев, Петрович (Букия, 65), Коломийченко, Алейник, Ахба (Болов, 62).

Голевые моменты – 6:1. Удары (в створ ворот) – 14 (8):4 (0). Угловые – 5:3.

Три лучших игрока: Максимов (А), Чиркин (А), Бучнев (В).

Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

27 июля. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 8000 зрителей (вмещает 30 000). 29 градусов. (Кайрав КАГЕРМАНОВ)

ТОМЬ – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – 3:1 (1:0)

Голы: ПОГРЕБНЯК (Голышев), 5 – 1:0. МИЛАНОВ, 73 – 2:0. БЕНДЗЬ (Комков, угловой), 84 – 3:0. КОРЯН, 90+1 – 3:1.

Нереализованный пенальти: Голышев, 73 (вратарь).

"Томь" (Томск): Солосин, Миланов, Димидко, Бендзь, Темников (Бордачев, 77), Сорокин (Черевко, 70), Башкиров, Шарипов (Сабитов, 65), Нехайчик, Голышев, Погребняк (Комков, 75).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Довбня, Семочко, Мирошниченко, Джиоев, Пономаренко (Ваганов, 46), Бурченко (Грачев, 33), Славнов, Нивалду, Кренделев, Мязин (Скобликов, 73), Прокофьев (Корян, 46).

Наказания: Димидко, 17. Прокофьев, 18. Пономаренко, 25. Нивалду, 55.Темников, 58. Семочко, 61. Башкиров, 69. Джиоев, 72 (предупреждения).

Голевые моменты – 6:1. Удары (в створ ворот) – 14 (8):5 (1). Угловые – 9:2.

Три лучших игрока: Погребняк (Т), Миланов (Т), Бендзь (Т).

Судья: Рушаков (Архангельск).

27 июля. Томск. Стадион "Труд". 3000 зрителей (вмещает 9500). 19 градусов. (Сергей СИМОНОВ)

БАЛТИКА – ВОЛГА – 2:1 (0:1)

Гол: КУХАРЧУК, 26 – 0:1. ЗЮЗИН (с пенальти), 69 – 1:1. МИНЧЕНКОВ (штрафной), 88 – 2:1.

"Балтика" (Калининград): Шелия, Цуканов, Васильев, Запрудских (Минченков, 70), Овсиенко, Плопа (Гелоян, 81), Каленкович, Зюзин (Гацко, 90+1), Стоцкий, Зинович, Панюков (Скавыш, 46).

"Волга" (Нижний Новгород): Комаров, Польчак, Жестоков, Полянин, Джалилов (Леандру, 46), Шуленин (Петров, 85), Маляка, Концедалов, Кухарчук, Козлов (Уридия, 58), Саркисов (Миносян, 77).

Наказания: Шуленин, 22. Леандру, 87 (предупреждения).

Голевые моменты – 2:3. Удары (в створ ворот) – 11 (6):16 (4). Угловые – 1:3.

Три лучших игрока: Кухарчук (В), Зюзин (Б), Минченков (Б).

Судья: Шпилев (Белгород).

27 июля. Калининград. Стадион "Балтика". 2100 зрителей (вмещает 14 660). 33 градуса. (Семен КУШНЕРОВ)

САХАЛИН – ХИМИК – 0:1 (0:1)

Гол: ШИЛОВ (Кашчелан), 9.

"Сахалин" (Южно-Сахалинск): Кондратюк, Джакава, Алахвердов, Мамаев, Семенов (Дудиков, 82), Арзиани (Дроздов, 64), Пархоменко, Ильин, Виноградов, Кахелишвили, Кобзарь (Гаглоев, 34).

"Химик" (Дзержинск): Гавиловский, Джикия, Кашчелан, Лебамба, Чернов, Федоров, Шустиков, Гащенков, Карасев (Костюков, 90+2), Шилов (Паштов, 85), Звягин (Еркин, 74).

Наказание: Гаглоев, 63 (предупреждение).

Голевые моменты – 3:3. Удары (в створ ворот) – 13 (4):9 (6). Угловые – 9:2.

Три лучших игрока: Шилов (Х), Гавиловкий (Х), Гаглоев (С).

Судья: Чернов (Москва).

27 июля. Южно-Сахалинск. Стадион "Спартак". 2500 зрителей (вмещает 3900). 23 градуса.

CИБИРЬ – ДИНАМО СПб – 0:0

"Сибирь" (Новосибирск): Цыган, Маргасов, Рогочий, Гладышев (Выходил, 60), Головатенко, Иванов, Чебатару, Астафьев, Нагибин (Дудолев, 80), Адамов (Маркосов,70), Беляев (Азаров, 46).

"Динамо" (Санкт-Петербург): Арсеньев, Гаджибеков, Вихров, Пинчук, Миронов (Козлов, 69), Воробьев, Есин (Савин, 64), Солнцев, Андреев (Матяж, 90+1), Апатин, Петухов (Матрахов, 81).

Наказание: Петухов, 35 (предупреждение).

Голевые моменты – 2:4. Удары (в створ ворот) – 5 (2):10 (6). Угловые – 4:5.

Три лучших игрока: Цыган (С), Арсеньев (Д), Петухов (Д).

Судья: Куликов (Саранск).

27 июля. Новосибирск. Стадион "Спартак". 2000 зрителей (вмещает 12 500). 18 градусов. (Рустем КАЮМОВ)

ТЮМЕНЬ – ЕНИСЕЙ – 2:0 (2:0)

Голы: КУЛЕШОВ, 23 – 1:0. МАМТОВ (Павленко), 42 – 2:0.

"Тюмень": Соколов, Шляпкин, Фурсин, Голяткин (Гузь, 46), Кулешов (Теленков, 60), Канаев (Зарва, 82), Данилов, Кленкин, Павленко, Чухлей (Гогберашвили, 86), Мамтов.

"Енисей" (Красноярск): Плотников, Гарбуз, Гультяев, Качан, Шабаев, Иванов (Мануковский, 71), Лайзанс, Лешонок, Чадов (Скворцов, 57), Харитонов (Цыганов, 80), Рыжов (Лескано, 56).

Наказание: Качан (предупреждение).

Голевые моменты – 5:3. Удары (в створ ворот) – 8 (4):6 (1). Угловые – 7:2.

Три лучших игрока: Кулешов (Т), Мамтов (Т), Павленко (Т).

Судья: Чистяков (Азов).

27 июля. Тюмень. Стадион "Геолог". 2700 зрителей (вмещает 13 000). 12 градусов. (Максим ЯКОВЛЕВ)

ШИННИК – ГАЗОВИК – 0:1 (0:1)

Гол: ДРУЗИН (с пенальти), 23.

"Шинник" (Ярославль): Пчелинцев, Ндри (Ламанж, 63), Катынсус (Маляров, 63), Стешин, Гапон, Корытько, Войдель, Гриднев, Горбатенко (Родоляк, 75), Рылов (Деобальд, 46), Низамутдинов.

"Газовик" (Оренбург): Абакумов, Малых, Ахмедов, Ойеволе, Полуяхтов, Парняков, Бреев (Яковлев, 74), Афонин, Кабутов (Барсов, 69), Друзин, Аппаев (Кобялко, 78).

Наказания: Войдель, 29. Корытько, 45+1. Маляров, 67. Бреев, 70. Деобальд, 89 (предупреждения). Стешин, 22 (удаление).

Голевые моменты – 5:6. Удары (в створ ворот) – 6 (3, 2 – штанга):10 (3, 1 – перекладина). Угловые – 1:4.

Три лучших игрока: Аппаев (Г), Друзин (Г), Гапон (Ш).

Судья: Москалев (Воронеж).

27 июля. Ярославль. Стадион "Шинник". 4600 зрителей (вмещает 23 000). 26 градусов.

Накануне матча ярославский клуб наконец сумел закрыть брешь в своей клубной заявке. (Виктор ПОЛЯК)

СОКОЛ – СКА-ЭНЕРГИЯ – 2:2 (0:1)

Голы: АЛАДАШВИЛИ, 24 – 0:1. АГАПЦЕВ (Дегтярев), 49 – 1:1. ПОПОВ, 68 (Аладашвили, угловой) – 1:2. АНДРЕЕВ (Коротаев), 90+1 – 2:2.

"Сокол" (Саратов): Федоров, Столяренко, Костин, Суслов, Молодцов, Дутов, Волков, Васильев, Белоусов (Сурков, 25), Дегтярев, Агапцев (Андреев, 76).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Агапов, Чалов, Попов, Эдиев, Купчин, Замалиев (Рябошапка, 78), Аладашвили (Камболов, 74), Трусевич, Плетин (Кожанов, 55. Кармазиненко, 73), Никифоров, Гайдаш.

Наказания: Замалиев, 72. Камболов, 90. Дутов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты – 4:4. Удары (в створ ворот) – 15 (7):13 (9). Угловые – 6:9.

Три лучших игрока: Аладашвили (С), Дегтярев (С), Молодцов (С).

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

27 июля. Саратов. Стадион "Локомотив". 6500 зрителей (вмещает 11 359). 22 градуса. (Александр КАЗАКОВ)

 

И

В

Н

П

М

О

1. Анжи

4

3

1

0

6-1

10

2. Тосно

4

3

1

0

7-4

10

3. Газовик

4

2

2

0

8-4

8

4. Сокол

4

2

1

1

5-4

7

5. Балтика

4

2

1

1

4-3

7

6. Кр.Советов

4

2

1

1

3-2

7

7. Тюмень

4

2

1

1

6-6

7

8. Томь

4

2

0

2

5-5

6

9. СКА-Энергия

4

1

2

1

5-5

5

10. Шинник

4

1

2

1

5-5

5

11. Сибирь

4

1

2

1

2-3

5

12. Волга

4

1

1

2

5-6

4

13. Химик

4

1

1

2

4-5

4

14. Луч-Энергия

4

1

1

2

5-7

4

15. Енисей

4

1

0

3

4-6

3

16. Сахалин

4

1

0

3

1-3

3

17. Волгарь

4

0

2

2

3-6

2

18. Динамо СПб

4

0

1

3

1-4

1

Бомбардиры: ГОГБЕРАШВИЛИ (Тюмень), ГОРБАТЕНКО (Шинник), КОРОНОВ (Газовик), КУХАРЧУК (Волга), ПОГРЕБНЯК (Томь) – 3.

5-й тур, 3 августа: Волгарь – Балтика, Газовик – Анжи, Динамо СПб – Шинник, Крылья Советов – Тюмень, Луч-Энергия – Тосно, Химик – Сокол, Волга – Сахалин, СКА-Энергия – Томь. 4 августа: Енисей – Сибирь.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Химки 29 16 6 7 45-32 54
2
Динамо Мх 29 15 7 7 30-14 52
3
Акрон 29 14 8 7 41-22 50
4
Арсенал 29 11 14 4 35-22 47
5
Родина 28 12 8 8 43-25 44
6
Тюмень 28 11 8 9 31-28 41
7
Нефтехимик 29 11 8 10 30-28 41
8
Алания 29 10 11 8 37-39 41
9
Енисей 29 12 4 13 48-39 40
10
СКА-Хаб. 29 11 7 11 31-30 40
11
Шинник 29 11 7 11 33-38 40
12
КАМАЗ 29 10 9 10 27-28 39
13
Торпедо 29 9 9 11 26-29 36
14
Черноморец 29 7 12 10 27-31 33
15
Сокол 29 7 7 15 23-46 28
16
Ленинградец 29 6 9 14 19-36 27
17
Волгарь 29 5 12 12 25-39 27
18
Кубань 29 5 8 16 20-45 23
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
28.04 09:00
Енисей – Волгарь
1 : 1
28.04 14:00
Шинник – Сокол
1 : 0
28.04 17:00
КАМАЗ – Акрон
1 : 0
28.04 17:00
Арсенал – Алания
3 : 3
28.04 17:00
Ленинградец – СКА-Хаб.
0 : 1
28.04 18:00
Торпедо – Химки
1 : 2
28.04 19:00
Кубань – Нефтехимик
1 : 1
29.04 17:00
Черноморец – Динамо Мх
0 : 0
30.04 15:00
Родина – Тюмень
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

15
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

12
П
Илья Петров

Илья Петров

СКА-Хабаровск

7
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

15 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

24 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

26 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости