19 ноября 2010, 04:10

Омари Тетрадзе: "Нынешняя "Волга" боролась бы в премьер-лиге за выживание"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Итоги сезона

В среду в гостях у "СЭ" побывал главный тренер команды, занявшей второе место в первенстве первого дивизиона и вместе с "Кубанью" завоевавшей путевку в элиту

МОГ ОКАЗАТЬСЯ НЕ В НИЖНЕМ, А В БЕЛГОРОДЕ

- В прошлом году под вашим руководством путевку в премьер-лигу получил "Анжи", теперь - "Волга". Секретом успеха не поделитесь?

- В футболе секретов не бывает. Все всё знают. Другое дело, что и в Махачкале, и в Нижнем Новгороде мне повезло с футболистами. Была задача в первую очередь сплотить коллектив, вселить в игроков уверенность, чего им не хватало раньше. Также огромную роль сыграли руководители обоих клубов - свои обязательства они выполнили на "пятерку". Никаких задержек по зарплате - мы думали только о футболе.

- В "Волгу" вас начали сватать еще до отставки Александра Побегалова...

- Поверьте, предложение из Нижнего Новгорода было для меня неожиданным. А слухи, вероятно, родились потому, что у меня сложились дружеские отношения с президентом "Волги" Алексеем Гойхманом. Между тем вполне мог вместо Нижнего оказаться в Белгороде. С президентом "Салюта" Виктором Прохоровым договорились, что он перезвонит через два дня. Но звонка не было, я уже собрался поехать к семье в Тбилиси, когда рано утром позвонил Гойхман. Дал ему согласие приехать на переговоры - и через полчаса объявился Прохоров! Пришлось его разочаровать. Возможно, это судьба. "Салют" ведь по итогам сезона, к сожалению, покинул первый дивизион.

- С Гойхманом давно знакомы?

- С прошлого сезона, когда приехал с "Анжи" в Нижний на матч первого тура. Уже в этом году во время подготовительного периода встретились в Турции. Ходили друг к другу на тренировки. Он как-то сразу расположил к себе. С ним приятно общаться, причем не только на футбольные темы.

- 12-е место "Волги" в таблице не смущало?

- Перед тем как согласиться, встретился с игроками "Волги" Марцваладзе и Саджая, которых хорошо знал по работе в "Анжи". И после небольшого анализа решил взяться за это дело.

- Что сделали в первую очередь?

- Переговорил индивидуально с футболистами. Хотел узнать мнение каждого о ситуации в команде. Сразу бросилось в глаза отсутствие сплоченности. Коллектив был разбит на группировки. Второй момент: ребята жаловались, что за восемь туров ни разу не сыграли одним и тем же составом. Это их раздражало. Как и то, что в команде было 28 футболистов - очень много для первого дивизиона. 11 - в "старте", 7 - в запасе, а остальные десять на трибуне. Кто не попадает в состав, недоволен, атмосфера внутри команды портится. Нужно было определиться с костяком, дать ему сыграть несколько туров, а потом уже в случае необходимости делать перестановки. Рад, что не ошибся: игроки, которых выбрал, оправдали доверие.

- С рядом футболистов, однако, пришлось расстаться. Ни о ком потом не жалели?

- Для тренера это самое неприятное - расставания. В то же время понимал: чтобы появилась здоровая конкуренция, нужна свежая кровь. У ребят глаза зажглись.

В ДЕНЬ ИГРЫ ЕМ ОТДЕЛЬНО ОТ КОМАНДЫ

- С чем связана смена в середине второго круга основного стража ворот - Коченкова на Астахова?

- Считаю их равноценными вратарями. Решение о замене принял после кубковой игры с "Динамо" в Химках, в которой мы уступили - 1:4. У Коченкова и в первенстве были ошибки, но они нивелировались за счет побед команды. Астахов ждал своего шанса - и дождался.

- Матч с "Динамо" многими рассматривался с точки зрения готовности "Волги" к премьер-лиге...

- Нас тогда больше волновало выполнение задачи в первенстве, поэтому кубковую встречу рассматривали главным образом как подготовку к выездным играм с "Уралом" и "Иртышом". Но, естественно, также я хотел увидеть возможности наших футболистов на фоне игроков "Динамо". И в первом тайме ребята держались. Но было видно, что коленки все-таки дрожат. Раскрепощенности не хватало. Это плюс ошибки в обороне и привело к плачевному результату. Зато мне стало ясно, кто может играть в премьер-лиге, а кому еще рано.

- На какое место "Волга"-2010 могла бы рассчитывать в премьер-лиге?

- Скорее всего, боролась бы за выживание.

- Какова ваша реакция на "дело Панова", в котором оказались замешаны матчи с участием "Волги"?

- Называю таких людей интриганами. Они раздувают костер на ровном месте. Говорить можно что угодно. Сказали? Пожалуйста, приходите, докажите. Может, без меня все это решается? "Волга" кому-то дала, кто-то "Волге" дал. Ко всему этому относился спокойно. Задача была успокоить ребят, чтобы они на эту информацию не обращали внимания.

- На игру команды все это сильно влияло?

- Дискомфорт у игроков был, я его чувствовал. Нервозность проявлялась на тренировках, а потом переходила на игру. Внимание уделялось не футболу, а этим разговорам. Тревожный момент!

- Что предпринимали, чтобы вернуть футболистам душевный покой?

- Я не сторонник многочасовых собраний, чтобы стоять, как Троцкий на броневике. Были индивидуальные собеседования. Перед выходом на тренировку напоминал ребятам, что они профессионалы и их главная задача - готовиться к очередной игре.

- После какого матча появилось ощущение, что команда уже не упустит путевку в премьер-лигу?

- Предпосылки к этому появились еще в первом круге, когда сыграли на выезде вничью с "Краснодаром" и обыграли "Жемчужину". Во втором круге все решилось в матчах с теми же соперниками, но уже в Нижнем Новгороде. Мы одержали победы - 4:1 и 3:0.

- У вас есть какие-то тренерские приметы - на удачу?

- Да. Например, в день игры не завтракаю с футболистами. Утром обязательно посещаю церковь. На обед прихожу, только после того как все ребята покинут столовую.

У "КУБАНИ" БЫЛ ДУХ ПОБЕДИТЕЛЯ

- То, что главным конкурентом "Волги" в борьбе за вторую путевку стал "Нижний Новгород", удивило?

- Ничуть. Там действительно хорошая команда, которая заслужила третье место. Другое дело, подобного результата от нее никто не ожидал. Задача не стояла, результат не давил - вот и выстрелили.

- То, что между нижегородскими клубами существуют чуть ли не враждебные отношения, преувеличение?

- У нас нормальные, теплые отношения. Некоторые игроки даже дружат. Между нашими командами была только профессиональная злость - на футбольном поле.

- Как прокомментируете эпизод в дерби второго круга, когда защитник "Волги" Полянин отошел в сторону и позволил беспрепятственно забить гол сопернику?

- Мы этот момент тщательно разбирали с командой. Я даже выписал штраф Полянину, но после индивидуальной беседы отменил. Он сказал, что его ослепил прожектор и это привело к потери ориентации.

- "Кубань" по праву заняла первое место?

- Да. Краснодарцы были более дисциплинированные, организованные. В отличие от "Волги", потерявшей в начале первенства много очков, "Кубань" уверенно стартовала. Ее игроки выходили на поле и уже знали, что выиграют. Это называется дух победителя.

- У "Волги" он тоже был?

- Появлялся периодически. Стабильности не хватало: задача выхода в премьер-лигу на футболистов все-таки давила. В концовке, когда нужны были победы, игроки думали только о результате. Что бы мы ни говорили, никак не могли убедить ребят раскрепоститься и играть в тот футбол, в который они умеют.

- Тем не менее на счету "Волги" десять побед с крупным счетом.

- Иногда удача была на нашей стороне. Например, в домашней встрече с "Краснодаром".

- Самое обидное поражение?

- В Астрахани. Считаю, мы его не заслуживали. Имели моменты, не забили пенальти. И получили гол в свои ворота.

ГРУППУ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ НОВИЧКОВ УЖЕ НАМЕТИЛИ

- Как клуб отметил выход в премьер-лигу?

- 13 ноября прошел банкет в Выксе, это 200 километров от Нижнего Новгорода.

- Почему именно там?

- Это была идея одного из наших спонсоров, металлургической компании, которая это организовывала. Прошло все на высшем уровне.

- Шанцев был?

- К сожалению, нет. Помешали государственные дела.

- А по ходу сезона часто встречались с губернатором?

- Он по возможности приходил на домашние матчи "Волги", но я с ним не пересекался. Встречались только когда я подписывал контракт. У него было огромное желание, чтобы клуб вышел в премьер-лигу, высказал он и личные пожелания. Хватило одной встречи, чтобы проникнуться к этому человеку симпатией.

- Чем Шанцев поразил?

- С опаской шел на ту встречу: в памяти всплывало суровое лицо, которое видел по телевизору, когда он был замом Лужкова. А оказался добродушным, душевным человеком. В то же время поразила его уверенность в себе. Со своей стороны, губернатор все сделал, чтобы команда решила поставленную задачу. Я в шутку говорю: знаете, почему мы вышли? У нас шансов было больше, потому что с нами Шанцев!

- Состав "Волги" сильно изменится в межсезонье?

- Пока трудно сказать. Процентов 80 из нынешнего состава поедут на первый сбор - 7 января улетаем в Турцию. Другое дело, как они справятся с конкуренцией. Группу потенциальных новичков уже наметили.

- Команда в отпуске, а вы нет. Дела?

- С 10 по 12 декабря у меня подтверждение лицензии Pro в ВШТ. В редакцию "СЭ" приехал именно оттуда. По ходу сезона созванивался с директором школы тренеров Андреем Лексаковым, обращался за советами к Борису Игнатьеву, Михаилу Гершковичу, был на связи с моим другом Погосом Галустяном, Сергеем Трубициным. Та информация, которую они мне давали, очень помогала в течение сезона. Так что в мои тренерские успехи свой труд и знания вложили и преподаватели ВШТ.

- Каков срок вашего контракта с "Волгой"?

- Он был заключен до конца сезона, но в случае выхода в премьер-лигу может быть продлен еще на два года. 15 декабря встретимся с президентом клуба и обговорим новые условия.

Анатолий МАРТЫНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Химки 29 16 6 7 45-32 54
2
Динамо Мх 28 15 6 7 30-14 51
3
Акрон 29 14 8 7 41-22 50
4
Арсенал 29 11 14 4 35-22 47
5
Родина 28 12 8 8 43-25 44
6
Тюмень 28 11 8 9 31-28 41
7
Нефтехимик 29 11 8 10 30-28 41
8
Алания 29 10 11 8 37-39 41
9
Енисей 29 12 4 13 48-39 40
10
СКА-Хаб. 29 11 7 11 31-30 40
11
Шинник 29 11 7 11 33-38 40
12
КАМАЗ 29 10 9 10 27-28 39
13
Торпедо 29 9 9 11 26-29 36
14
Черноморец 28 7 11 10 27-31 32
15
Сокол 29 7 7 15 23-46 28
16
Ленинградец 29 6 9 14 19-36 27
17
Волгарь 29 5 12 12 25-39 27
18
Кубань 29 5 8 16 20-45 23
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
28.04 09:00
Енисей – Волгарь
1 : 1
28.04 14:00
Шинник – Сокол
1 : 0
28.04 17:00
КАМАЗ – Акрон
1 : 0
28.04 17:00
Арсенал – Алания
3 : 3
28.04 17:00
Ленинградец – СКА-Хаб.
0 : 1
28.04 18:00
Торпедо – Химки
1 : 2
28.04 19:00
Кубань – Нефтехимик
1 : 1
29.04 17:00
Черноморец – Динамо Мх
- : -
30.04 15:00
Родина – Тюмень
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

15
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

12
П
Илья Петров

Илья Петров

СКА-Хабаровск

7
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Эгаш Касинтура

Эгаш Касинтура

Динамо

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

15 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

24 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

26 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости