1 декабря 2010, 03:00

Плотность в таблице - хорошо. Разговоры о "странных" матчах - плохо

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Итоги сезона

Корреспонденты "СЭ" задали 5 вопросов руководителям и главным тренерам 18 клубов*, выступавшим в минувшем сезоне в первом дивизионе

- Оцените по пятибалльной системе игру своего клуба в первенстве-2010. В чем главные причины удачного или неудачного выступления?

Сурен МКРТЧЯН, гендиректор "Кубани":

- Могу поставить твердую "четверку с плюсом". Тренерскому штабу были созданы все необходимые условия. Благодаря селекционной службе мы хорошо усилили состав, учредители на протяжении сезона уделяли команде большое внимание. Вся "Кубань" работала слаженно и гармонично.

Алексей ГОЙХМАН, президент "Волги":

- Команда заслужила "четверку". Могли выступить и лучше, не доводя вопрос о выходе в премьер-лигу до предпоследнего тура. Но как бы то ни было, цель достигнута. Тренерам удалось найти общий язык с футболистами, и вся команда прониклась одной идеей.

Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ, президент и главный тренер "Нижнего Новгорода":

- Для команды с наименьшим бюджетом в дивизионе, которая ставила цель не вылететь, а заняла третье место, оценка может быть только отличной. Звезд у нас не было, а коллектив подобрался хороший.

Яков БРЕГМАН, гендиректор "КАМАЗа":

- "Четыре". Главный тренер Роберт Евдокимов сумел сплотить команду.

Николай ЛЕВИН, директор "Мордовии":

- "Четыре с плюсом". Отмечу сплоченную работу тренерского штаба и футболистов, а также поддержку республиканских властей и помощь спонсоров.

Владимир КАЛАШНИКОВ, начальник команды "Урал":

- "Тройка". У нас был значительно обновлен состав, а по ходу сезона случалось много травм.

Максим УВАРОВ, вице-президент "Жемчужины-Сочи":

- "Три". Ни качеством игры, ни итоговым положением команды не удовлетворены. С другой стороны, это был наш дебютный сезон в первом дивизионе после долгого перерыва, мы получили бесценный опыт.

Иван БУЗЫЧКИН, руководитель "Волгаря-Газпрома":

- "Четыре". Удачное выступление объясняется комплектованием тренерского штата и состава, правильной работой менеджмента, финансовой стабильностью.

Александр РОЖНОВ, гендиректор "Шинника":

- "Четыре с минусом". Поздно выбрали главного тренера, соответственно запоздали с доукомплектованием и плохо начали сезон.

Сергей ФЕЛЬДМАН, гендиректор "СКА-Энергии":

- На "троечку" выступили. Хотели и могли лучше, но не получилось, видимо, из-за смены тренеров.

Анатолий БЕЗНЯК, исполнительный директор "Луча-Энергии":

- "Три". Причины - чехарда в тренерском штабе и большая ротация игроков: после премьер-лиги соглашения с футболистами подписывали на один год. Еще один фактор: каждый выезд был результативным, а дома очки теряли.

Сергей ГОРОДНИЧУК, гендиректор "Химок":

- "Четыре с минусом". Поначалу шли в верхней части таблицы, но в середине сезона вместе с тренером ушел ведущий игрок и вообще стала ощущаться нехватка квалифицированных футболистов.

Евгений КАЛАКУЦКИЙ, президент "Динамо" Бр:

- Задача на сезон выполнена, однако мы постоянно находились в зоне вылета, так что поставлю "три с плюсом".

Евгений ТИВАНЕНКОВ, гендиректор "Балтики":

- "Три с минусом". Подвели финансовая нестабильность и ошибки в подготовительный период.

Валентин БЕЛАВИН, спортивный директор "Динамо" СПб:

- Крепкая "двойка". Главная ошибка - в комплектовании: пригласили игроков, не соответствующих уровню первой лиги. Летом произошли кадровые перестановки, но время было упущено.

Рохус ШОХ, спортивный директор "Ротора"**:

- "Единица". Фактически "Ротором" руководил Виктор Максин, человек, далекий от футбола (президент клуба, вице-губернатор Волгоградской области. - Прим. "СЭ"). Это все равно, что дать штурвал "Боинга" ученику, прошедшему только месячный курс.

Сергей НОВИКОВ, президент "Иртыша":

- "Двойка". Причин неудач очень много - это тема для отдельного разговора.

Леонид ЧАПЛЫГИН, исполнительный директор "Авангарда":

- Если "ноль" ставить нельзя, то "единица". По большому счету мы просто оказались не готовы к играм на новом уровне.

- Что вас приятно удивило и что оставило неприятный осадок?

Мкртчян: - Мы знали, что первый дивизион - тяжелый турнир. А с учетом того, что "Кубань" его выиграла, ощущения от сезона самые положительные. При этом хотелось бы, чтобы болельщиков на стадионе "Кубань" было больше.

Гойхман: - Приятно удивила высокая конкуренция за выход в премьер-лигу. Ну а неприятный осадок оставило в душе расставание с Александром Побегаловым. Замечательный человек и прекрасный специалист, но в "Волге" у него не заладилось.

Зайденберг: - Порадовало, что команда может решать серьезные задачи, что дубль неплохо выступил, что сумели на второй круг заявить своих воспитанников. Иногда работа судей не радовала. Неприятен был и ажиотаж, который раздувался по поводу нижегородских команд. Он мешал и "Волге", и нам.

Брегман: - Мы сами себя удивили. Новая команда с новым тренером оказалась на высоком месте, хотя перед сезоном пополнились игроками из второй лиги и нашими воспитанниками, а в середине ушли лидеры - Гогниев и Козлов. Удивило со знаком плюс выступление "Нижнего", со знаком минус - "Салюта". Из неприятностей стоит отметить и неожиданное решение о переходе на "осень - весну".

Левин: - По сравнению с 2007 годом, когда мы в последний раз выступали в первом дивизионе, судили лучше. Особого негатива не припомню.

Калашников: - По-хорошему удивил "Нижний Новгород". А неприятный осадок оставили "странные" матчи.

Уваров: - Приятно поразил уровень футбола в целом: в первом дивизионе много игроков, готовых выступать и в премьер-лиге. Что касается негатива, то здесь дело в самих участниках футбольного процесса. Если каждый на своем месте сделает все, чтобы количество осадков сократилось, солнце будет светить везде, как в Сочи.

Бузычкин: - Приятное: плотность в таблице, интрига практически до последнего тура. Неприятное: нестабильность ряда клубов.

Рожнов: - Многие игры оставили неприятный осадок с точки зрения и соревновательного духа, и судейства.

Фельдман: - Такого напряженного соперничества как вверху, так и внизу давно не припомню. А неприятный осадок оставило обсуждение некоторых якобы нечестных матчей - причем, уверен, говорившие о них ни одного не видели полностью. Оценивая действия отдельных игроков, любой матч можно свести к договорному.

Безняк: - Порадовала бескомпромиссная борьба. Огорчили многочисленные разговоры и домыслы по поводу так называемых договорных матчей.

Городничук: - Плотность в таблице до финиша - одно из главных достоинств турнира. Но результаты некоторых матчей в концовке вызывали иронию.

Калакуцкий: - Приятно удивило, что болельщики нас всегда поддерживали - по посещаемости мы в лидерах. Неприятный осадок оставило качество многих стадионов.

Тиваненков: - Удивил результат "Нижнего Новгорода". А вообще команды подравнялись настолько, что записных аутсайдеров не было. Неприятный осадок остался от нашего выступления.

Белавин: - Осадок оставила концовка чемпионата, когда многие вопросы решались не на поле.

Шох: - Хорошее впечатление произвели "Нижний Новгород" и "Мордовия", а также "КАМАЗ", где чувствовалась тренерская рука Евдокимова. Самый неприятный момент - то, что Волгоград покинул первый дивизион.

Новиков: - Понравилась организация матчей: отношение встречающих команд, стадионы, газоны, судейство. К неприятным впечатлениям могу отнести разве что наш результат.

Чаплыгин: - По сравнению со вторым дивизионом футбол как продукт оказался более высокого качества. Осадок же остался от выступления нашей команды. Если говорить об "определенных моментах", то мы с ними не сталкивались.

- Насколько может в межсезонье измениться состав команды и произойдут ли перемены в тренерском штабе?

Мкртчян: - Изменения в штабе - прерогатива Петреску. Костяк состава будет сохранен. При этом не сомневаюсь, что в "Кубань" придут сильные игроки.

Гойхман: - Конечно, хотелось бы усилиться игроками, прошедшими школу премьер-лиги. Работа штаба меня устраивает.

Зайденберг: - Состав поменяется. Некоторые были у нас в аренде, на кого-то появился спрос, в том числе в премьер-лиге. С тренерским штабом пока не определились. Скорее всего, я сохраню только функции президента, а главным тренером станет человек с лицензией.

Брегман: - Состав сохранится на 90 процентов. Уйдут те, у кого завершились контракты: Ложкин, Перов и Утицких. Приобретения будут точечные. Состав штаба - компетенция главного тренера. Он, насколько знаю, менять его не собирается.

Левин: - Будем проводить точечную селекцию - появится 5 - 6 новых людей. Главный тренер продолжит работу.

Калашников: - Конечно, изменения будут. Называть имена преждевременно - ведутся переговоры. Постараемся сохранить костяк.

Уваров: - Состав изменится процентов на 50. Изменения в штабе тоже неизбежны.

Бузычкин: - Перемены в составе произойдут небольшие. Тренерский штаб сохранится.

Рожнов: - Состав может измениться процентов на 30. В тренерском штабе изменений не произойдет.

Фельдман: - Тренер у команды будет новый. Состав сохранится процентов на 85, если полностью рассчитаемся с игроками за прошедший сезон.

Безняк: - Главным тренером останется Франсиско Аркос, помогать ему будет Владимир Казаков. Состав изменится на 70 процентов.

Городничук: - Сделаем все возможное, чтобы сохранить костяк команды. Но не все зависит от нас. О тренерском штабе пока ничего сказать не могу.

Калакуцкий: - В ближайшие дни на встрече с акционерами подведем итоги сезона и поставим задачи на следующий. Но, думаю, тренерский штаб останется неизменным, состав же может обновиться наполовину.

Тиваненков: - У 18 игроков действующие контракты. Не исключаю, что после определения целей на новый сезон изменения все же произойдут.

Белавин: - Состав сменится примерно наполовину. Весьма вероятно, будут перемены и в тренерском штабе.

Шох: - Все зависит от администрации области, от того, какие задачи будут поставлены. У Виталия Шевченко контракт до конца года. По-моему, в Волгограде должен работать местный специалист. Лучший кандидат - Валерий Бурлаченко. На роль помощника идеально подходит Олег Веретенников.

Новиков: - Изменения будут, но какие именно, пока говорить сложно. Уверен в одном: предстоит обратить еще более пристальное внимание на ближайший резерв.

Чаплыгин: - Максимум на 90, минимум на 50 процентов. Скорее всего, главный тренер Александр Игнатенко продолжит работу.

- Удовлетворены ли вы проектом календаря по системе "осень - весна"? Назовите его главные минусы?***

Мкртчян: - Нам предложили несколько вариантов. Один, к примеру, предусматривает в следующем чемпионате 37 матчей, другой - 30. В первом случае смущает, что после 30-го тура в разделенных группах будет существовать большая зависимость от судейских ошибок. С другой стороны, 30 матчей за полтора года - слишком мало. Есть и вариант с 44 матчами. Мне кажется, в ближайшее время мы увидим доработанные проекты. Свои пожелания по календарю отправим.

Гойхман: - Сегодня играть по системе "осень - весна" в Нижнем Новгороде тяжело. У нас один стадион, соответствующий уровню премьер-лиги, да и то предстоит много работы, чтобы подготовить его к весне. Пока не готова база, где необходимы поле с подогревом и освещение. Нужен и стадион-дублер, чтобы весной не портить натуральный газон основного.

Зайденберг: - Проект наверняка не имеет ничего общего с тем, что будет. Радоваться пока особо нечему. Клубам придется платить футболистам зарплату за декабрь, январь, февраль - нам это обойдется в 12 - 15 миллионов. Второй момент: надо строить не газоны, а трибуны с подогревом. Футболисты бегают, им тепло, а болельщикам как согреваться - изнутри?

Брегман: - Нет. Из главных минусов отмечу плотность календаря. Как выразился представитель Дальнего Востока, мы научились играть на искусственных полях, но не в самолетах. Переходный сезон рассчитан на три круга, и непонятно, что делать с теми, у кого в 2011 году заканчиваются контракты. Возможно, третий круг придется завершать совершенно новой командой. Неясны сроки трансферного окна между кругами.

Левин: - Это пока набросок календаря. Хотелось бы, чтобы в РФС побыстрее определились. По большому счету по-прежнему находимся в неведении.

Калашников: - Один из проектов календаря, по которому в течение сезона нужно выступать через три дня на четвертый, вообще не позволит вести учебно-тренировочную работу. Это неприемлемо.

Уваров: - Пока детально проработанного проекта нам не прислали, говорить не о чем.

Бузычкин: - Считаю, нужно как следует доработать календарь и учесть мнения всех команд.

Рожнов: - Удовлетворен последним вариантом проекта, по которому командам первого дивизиона предстоит провести 47 игр в 2011 году и 9 - в первой половине 2012-го.

Фельдман: - Если в календаре будут предусмотрены спаренные матчи, новая система приемлема. Но 7 команд, вылетающих во второй дивизион, - чересчур. Опять из нас делают подопытных кроликов. Не уверен, что это реальный шаг в борьбе с коррупцией. И придется много играть на синтетических полях, которые считаю врагами футбола.

Безняк: - Думаю, в первых турах везде будут плохие поля. А для нас добавится проблема акклиматизации: летать придется гораздо чаще. Правда, на данный момент нет единого варианта календаря. По одной версии, чемпионат пройдет по принципу спаренных матчей. По другой - мы должны 1 апреля провести игру дома, а 5-го на выезде - это нас гораздо меньше устраивает.

Городничук: - То, что нам представили, не календарь, а один сплошной минус. Понять логику его структуры нельзя.

Калакуцкий: - Проект требует детальной проработки и более взвешенного подхода. Наверное, главный вопрос - как вести тренировочный процесс при компактности туров и отсутствии спаренных матчей.

Тиваненков: - Проект календаря мы только изучаем.

Белавин: - Не удовлетворены. Зачем играть через три дня на четвертый с разъездами, если можно делать это раз в неделю, растянув чемпионат на полтора года?

Шох: - Не знаю, какие могут быть минусы, но один плюс в системе "осень - весна" есть. Пока мы на нее не перейдем, никакую инфраструктуру не улучшим.

Новиков: - Документ, который предложил РФС, даже сложно назвать проектом. Плюсов в нем нет никаких. А на перечисление минусов не хватит газетной площади.

Чаплыгин: - Решение, как понимаем, уже принято. Протестовать не собираемся. С одной стороны, конечно, страшновато. С другой - все в равных условиях.

- Готов ли ваш клуб уже следующий сезон провести по новой системе?

Мкртчян: - Да, мы полностью готовы.

Гойхман: - Я не против самой идеи перехода, хотя сроки считаю несколько поспешными. Но мы законопослушный клуб, так что сделаем все, чтобы безболезненно влиться в эту схему.

Зайденберг: - Ну а что нам делать? Скажут играть по новой схеме - будем играть.

Брегман: - В полной мере пока не готов.

Левин: - С инфраструктурой проблем быть не должно. У нас есть поле с подогревом, к концу года должен быть сдан манеж.

Калашников: - Наш клуб не готов. У нас нет манежа, все поля с естественным газоном, который не выдержит климатической нагрузки.

Уваров: - А у нас есть выбор?

Бузычкин: - Задача клуба - быть готовым к проведению соревнований по любой системе, хотя дефицит времени и средств есть.

Рожнов: - Готов.

Фельдман: - При наличии подогрева готовы начинать в Хабаровске в последних числах мая, а заканчивать в середине ноября.

Безняк: - Мы, безусловно, подчинимся требованиям РФС. Поле у нас с подогревом, освещение на стадионе есть.

Городничук: - Принимать соперников по большому счету готовы, но первый дивизион - не турнир команд Москвы и Московской области. Волнует и то, каково будет на стадионе зрителям. И так идет отток публики с трибун, а мы загоняем ее еще глубже в зиму.

Калакуцкий: - Обсуждать решение исполкома РФС не вижу смысла.

Тиваненков: - Наша инфраструктура к переходу пока не готова. Остается неясным, на какой срок формировать бюджет клуба.

Белавин: - У нас город северный, зрители зимой на футбол вообще не пойдут. Стадионы в Петербурге не оборудованы для зрителей. "Петровский" - у реки, всегда продувается ветрами. Клуб готов играть по новой системе, но мы считаем решение преждевременным.

Шох: - В Волгограде, как и в любом южном городе, особых проблем не будет.

Новиков: - Теоретически - да: наш город имеет единственный в стране крытый манеж, сертифицированный РФС. А практически, считаю, переход пока нецелесообразен.

Чаплыгин: - Думаю, да. Нового ведь ничего нет. До перерыва на зиму будем играть примерно в те же сроки.

Отдел футбола

* Не ответили на вопросы представители "Краснодара" и "Салюта".

** Вчера Шох объявил о своем уходе из "Ротора".

*** Руководители "Кубани" и "Волги" комментируют проект календаря премьер-лиги, "Динамо" СПб, "Ротора", "Иртыша", "Авангарда" - второго дивизиона.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо Мх 26 14 5 7 29-14 47
2
Акрон 26 13 7 6 35-21 46
3
Химки 26 13 6 7 40-30 45
4
Родина 26 12 8 6 41-21 44
5
Арсенал 26 11 11 4 31-18 44
6
Тюмень 26 11 7 8 30-24 40
7
Нефтехимик 26 10 7 9 25-25 37
8
Алания 26 9 10 7 30-34 37
9
Енисей 26 11 3 12 45-35 36
10
Торпедо 26 9 7 10 23-25 34
11
Шинник 26 9 7 10 30-36 34
12
КАМАЗ 26 8 9 9 25-27 33
13
СКА-Хаб. 26 8 7 11 25-29 31
14
Черноморец 26 7 10 9 26-29 31
15
Ленинградец 26 6 8 12 19-33 26
16
Сокол 26 6 7 13 21-43 25
17
Кубань 26 5 7 14 19-35 22
18
Волгарь 26 4 10 12 21-36 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:00
Родина – Химки
- : -
20.04 00:00
Торпедо – Арсенал
- : -
20.04 00:00
Алания – Волгарь
- : -
20.04 00:00
Шинник – Динамо Мх
- : -
20.04 00:00
Акрон – Кубань
- : -
20.04 00:00
СКА-Хаб. – Енисей
- : -
20.04 11:30
Тюмень – Нефтехимик
- : -
20.04 16:00
Ленинградец – Сокол
- : -
20.04 17:00
КАМАЗ – Черноморец
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

13
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

11
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

6
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей

5
Егор Иванов

Егор Иванов

Енисей

5
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Сокол, Родина

13 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

21 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

24 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости