25 октября 2013, 15:02

"Алания" рассказала "всю правду о событиях в Назрани"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Как уже сообщал "СЭ", в среду в перерыве матча 20-го тура первенства ФНЛ "Ангушт" – "Алания" (1:0) на стадионе в Назрани начались массовые беспорядки. Болельщики хозяев начали забрасывать камнями сектор, в котором находилось около 30 фанатов гостей, около 200 человек попытались прорваться к ним. "Алания" на своем официальном сайте опубликовала хронологию событий. Приводим текст этого сообщения полностью:

За прошедшие сутки в СМИ появилось большое количество информации о случившихся событиях во время матча 20-го тура первенства ФНЛ между "Ангуштом" и "Аланией", но мало кто подкреплял слова фактами. Мы решили воссоздать хронологию матча с помощью имеющихся у нас видеоматериалов.

Перед началом игры была объявлена минута молчания в память о жертвах теракта в Волгограде, которую ингушские болельщики проигнорировали, а некоторые даже освистали.

После окончания первого тайма на трибунах начались беспорядки. В сторону сектора с нашими болельщиками полетели камни и бутылки. Немногочисленная группа поддержки была атакована толпой ингушских фанатов.

Однако пресс-атташе "Ангушта" Магомед Ханиев заявил, что беспорядков на матче не было: "Это словесный понос, он не волнует нас. Мы предвидели, что и сегодня это может повториться. Но сотрудники правоохранительных органов сработали вовремя и отправили их (болельщиков) домой целых, даже царапины ни на ком не было".

Его поддержал и генеральный директор ингушской команды Адам Дзейтов, уверяющий СМИ в том, что ничего страшного на матче не случилось: "Думаю, сейчас "Алания" раздувает в прессе весь этот конфликт из-за поражения. Инцидент имел место, но никакого избиения болельщиков гостей, закидывания их камнями не было и в помине!"

Мы, в свою очередь, предоставляем опровержение лживых заявлений представителей ингушской команды. На видео отчетливо видно окровавленное лицо нашего болельщика.

Мы бы с радостью предоставили видеоматериалы нашего оператора, но по неизвестным нам причинам ему запретили снимать момент беспорядков вооруженные люди в штатском. Как эти люди оказались на трибунах и к каким силам правопорядка (правопорядка ли?) они имеют отношение – неизвестно. Запечатлеть оператору удалось лишь концовку инцидента, когда наших болельщиков уводили в подтрибунное помещение.

Нельзя не отметить тот факт, что перед отъездом команды со стадиона в клубный автобус бросали камни. К счастью, болельщики "Ангушта" оказались никудышными метателями, и ни один камень не попал в окно. Никто из находившихся в автобусе не пострадал.

В заключение хотелось бы поблагодарить всех наших болельщиков, приехавших на матч, за поддержку, мужество и достойное поведение за пределами родной республики. Такими болельщиками можно только гордиться!