21 июня 2021, 23:50

Россия — четвертая, Дания — в плей-офф: решающий матч на Евро

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Сборная России разгромно проиграла Дании в заключительном матче группового турнира и покидает чемпионат Европы: мы следили онлайн за грустными раскладами заключительного тура в группе B.

4. Россия — 3, 2-7 (-5)

Бельгия гарантировала себе участие в 1/8 финала после двух матчей, а первое место могла упустить только в случае поражения от финнов. Россия, Финляндия и Дания перед туром претендовали на второе и третье места.

Пропустив от Дании в конце первого тайма, Россия опустилась на четвертое место в онлайн-таблице. При этом после гола Бельгии в ворота державшейся больше часа Финляндии (со второй попытки, мяч Лукаку отменили из-за офсайда, Суоми подвел обидный автогол вратаря) датчане взлетели на вторую строчку. Стоило россиянам отыграться (по ходу второго тайма стало 1:2, и нужен был один гол), они напрямую попадали бы в плей-офф — но соперник этого не позволил.

Расклад России перед матчем с Данией:

— победа выводила в плей-офф с 6 очками со второго места, если финны не обыгрывали бельгийцев
— победа выводила в плей-офф с 6 очками с третьего места, если бы финны обыгрывали бельгийцев
— ничья выводила в плей-офф с 4 очками со второго места, если финны не побеждали бельгийцев
— ничья оставляла шансы на выход в плей-офф с 4 очками с третьего места (нужно было попасть в 4 лучших из 6 третьих команд групп), если бы финны победили бельгийцев
— поражение почти наверняка закрывало дорогу в плей-офф, даже если россияне при определенных результатах матчей своей группы занимали третье место

Полные расклады — на этой странице.

Как Россия сыграла с Данией

Станислав Черчесов выставил такой стартовый состав: Сафонов — Марио Фернандес, Джикия, Дивеев, Кудряшов, Кузяев — Оздоев, Зобнин — Миранчук, Головин — Дзюба (к).

Запасные: Дюпин, Шунин, Евгеньев, Семенов, Караваев, Черышев, Ионов, Жемалетдинов, Баринов, Мухин, Соболев, Заболотный.

Марио Фернандес появился в старте после замены из-за травмы в матче с финнами, Кудряшов впервые вышел в составе на Евро-2020. В целом — омоложенный состав из игры с Финляндией с учетом недочетов стартовой встречи с Бельгией.

В осторожном первом тайме команды создали несколько полумоментов и обменялись парой опасных ударов. Наиболее острым у россиян был выпад Головина, попытку которого отразил Шмейхель. Почти всю половину команда Черчесова гасила темп и атаки соперника. Датчане открыли счет незадолго до перерыва первым попаданием в створ — Дамсгор отличился обводящим ударом, россияне опустились на четвертое место в группе.

Во втором тайме хозяева «Паркена» удвоили счет после ошибки соперника. Зобнин неудачно вернул мяч к штрафной Сафонова, после чего Поульсен (один из тех, кто накануне сделал четкое заявление о нужной победе в игре с такой командой, как Россия) пробил по воротам распластавшегося голкипера.

Черчесов провел две двойные замены: сначала вышли Соболев и Жемалетдинов (вместо Миранчука и Оздоева), затем — Караваев и Мухин (вместо Кузяева и Кудряшова). Россияне сократили отставание после пенальти — 11-метровый заработал Соболев, а реализовал Дзюба (30-й гол форварда в сборной, он повторил достижение Кержакова).

Ничья с учетом поражения финнов от бельгийцев поднимала команду Черчесова в плей-офф. Но она не зашла на второй гол, развалилась и пропустила еще дважды: Кристенсен после трех сэйвов Сафонова пробил вратаря из-за штрафной в новой волне атаки, а Мехле поймал странное перестроение соперника в быстром выпаде и оформил второй разгром россиян на Евро-2020.

Датчане закрепились на втором месте и после двух поражений напрямую вышли в 1/8 финала. Ранее у Шмейхеля, Кьяра и компании было поражение от финнов (0:1) на фоне трагедии с Эриксеном и боевая игра с бельгийцами (1:2).

Все события игры — в матч-центре на нашем сайте. Прямая трансляция матча Россия — Дания была доступна на сайте Первого канала.

На кого выходят команды группы России

Первая команда группы B — Бельгия — сыграет в 1/8 финала с одной из третьих команд групп A/D/E/F.

Вторая команда группы B — Дания — выходит на вторую команду группы А — это Уэльс.

Третья команда — Финляндия — в случае отбора может сыграть с победителем группы F (квартет смерти с Францией, Германией, Португалией и Венгрией) или E (здесь Швеция пока опережает Словакию, Испанию и Польшу).

Кто уже в плей-офф

После двух туров выход из группы себе гарантировали три команды — Италия, Бельгия и Нидерланды («Оранжевые» досрочно победили в группе), тогда же шансы на плей-офф из всех команд потеряла только Северная Македония.

В воскресенье, 20 июня, заключительные матчи провели команды группы A.

Италия победила Уэльс (1:0), набрала 9 очков (мячи — 7-0), продлила впечатляющие серии и в 1/8 финала получила вторую команду группы C — ею на следующий день стала Австрия.

Уэльс стал вторым (4 очка, 3-2) и теперь в первом раунде плей-офф встретится со второй командой группы B — ею стала Дания.

Швейцария после матча с Турцией (3:1) догнала Уэльс по набранным очкам (4, 4-5), но уступила по разности мячей (-1 против +1). Альпийская команда вышла в плей-офф как одна из топ-4 среди третьих сборных всех групп — после поражений России и Финляндии.

В понедельник сначала сыграли последний тур команды группы C.

Нидерланды победили Северную Македонию (3:0), набрали 9 очков (мячи — 8-2) и в 1/8 финала ждут третью команду из групп D/E/F.

Австрия победила Украину (1:0) и отобрала у соперника второе место в группе (его команде Андрея Шевченко принесла бы ничья, и этот возможный вариант был не на руку России).

Австрия (6 очков, 4-3) в 1/8 финала сыграет с первой командой группы A — Италией. Украина (3 очка, 4-5, -1) понизила свои шансы на плей-офф в рейтинге третьих сборных всех групп.

1/8 финала: какие пары уже известны