20 января 2014, 09:17

Мария Шарапова: "Надеюсь, в один прекрасный день смогу снова выиграть Australian Open"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

26-летняя россиянка на Australian Open-2014 – всего втором своем турнире за последние полгода - остановилась на стадии 1/8 финала, проиграв в понедельник за 2 часа 12 минут словачке Доминике Цибулковой со счетом 6:3, 4:6, 1:6.

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

– После выигранного вами стартового сета многие посчитали, что игра по большому счету сделана. А вы сами что думали?

– Знала, что, несмотря на победу в первой партии, я сегодня не играю на самом высоком уровне. При этом изначально прекрасно понимала, что в физическом плане это будет невероятно сложный поединок, и я должна постараться довести его до конца без каких-либо спадов. Так что счет и итог стартового сета моего мнения не изменили. Но в дальнейшем соперница не позволяла мне делать то, что я хотела, так как выглядела просто здорово. Против нее всегда тяжело играть, потому что Доминика в каждом розыгрыше достает большое количество мячей. Причем делает она это в различных ситуациях и частях корта. Поэтому, даже исполнив невероятно хороший удар, мне не стоило расслабляться, и я должна была готовиться к следующему. В то же время мне кажется, что сегодня я допустила слишком много ошибок, когда у меня была возможность войти в корт. Мне все никак не удавалось найти правильный ритм.

– После второго сета вы вызвали врача и покинули корт на какое-то время. Что вас беспокоило?

– Мышца левого бедра. Видимо, проблемы начались из-за сыгранных до этого в Мельбурне тяжелых матчей. Все-таки в трех первых раундах я достаточно много времени провела на корте. Но я не думаю, что это какая-то серьезная травма, и, вероятно, мне просто потребуется несколько дней на то, чтобы отдохнуть и прийти в себя. Это только мой второй турнир после затяжной паузы, так что подобные вещи неизбежны.

– Не вините себя за не очень удачно проведенный гейм при счете 4:5 во втором сете?

– Он и правда был очень важен. А я взяла и допустила две легкие ошибки на приеме при исполнении удара слева. Причем мне кажется, что Цибулкова тогда оба раза подавала вторым мячом, а я такие шансы упустила! Было понятно, что в тот момент все психологическое давление лежало на сопернице – все-таки именно она вела 5:0, а затем я выиграла четыре гейма кряду. Так что в тот промежуток у Доминики не было большой уверенности в себе, но я сама ей ее вернула. Если бы выиграла тот гейм, то ситуация в матче чуть-чуть изменилась бы. Хотя говорить о том, какой в итоге был бы результат, все равно очень непросто.

– А желания поберечь силы на третий сет, уступая 0:5, не было?

– Я подобным образом никогда не думаю (улыбается).

– Когда журналисты обсуждают ваши матчи с Доминикой, то очень часто на ум приходит встреча на Roland Garros-2009, когда словачка выиграла 6:0, 6:2.

– Я не особо помню тот поединок. Видимо, из-за счета (смеется). Но, повторюсь, Доминика тяжелая соперница и каждый раз, когда она выходит на корт против теннисисток из первой десятки рейтинга, всегда демонстрирует свой максимум. Все-таки в таких матчах ей нечего терять и проигрывать.

– До конца сегодня верили, что сможете еще что-то перевернуть?

– Конечно. Все-таки в своей карьере именно за счет борьбы я уже выиграла много подобных матчей. В том числе, кстати, и по ходу нынешнего турнира. Да, я понимала, что играю в не самый свой лучший теннис, но в то же время знала, что и сегодня шанс появится. Просто его надо использовать.

– Подобные поражения обычно тяжело забываются?

– Пока трудно говорить на этот счет. Задайте, пожалуйста, мне этот вопрос еще раз через пару месяцев. Тогда я точно скажу, забыла или нет (смеется).

– Какую оценку за первый "Большой шлем" в сезоне себе поставите?

– Тяжело сейчас что-то оценивать и подводить какие-то итоги. Но мне кажется, что в любом случае я должна смотреть на все это позитивно. Все-таки несколько месяцев назад, когда у меня вновь начались проблемы с плечом, я еще не знала, как все в итоге сложится. И то, что я теперь здорова и смогла сыграть на "Большом шлеме", плюс то, что это всего лишь мой второй турнир, должно оставлять только хорошие эмоции. Все-таки даже не продемонстрировав свою лучшую игру в Мельбурне, у меня получилось пройти несколько кругов. Да, я прекрасно помню, насколько хорошо выступала здесь в 2008 году, да и на последующих турнирах. Поэтому надеюсь, что в один прекрасный день я смогу повторить свой успех шестилетней давности.

– Следующим по графику у вас значится турнир в Париже. Вы сразу улетите в столицу Франции?

– Я еще не видела своего расписания путешествий, но думаю, что да.

Придумай мем

Новости