19 января 2014, 21:40

Игорь Куницын: "Турсунов, Габашвили и Хачанов подтвердили участие в матче с поляками"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

32-летний Игорь Куницын первую неделю турнира буквально жил на кортах "Мельбурн парка". Победитель "Кубка Кремля"-2008, прилетевший на первый турнир "Большого шлема" сезона в качестве представителя Федерации тенниса России (ФТР), помогал нашим ребятам. Кого-то разминал перед матчем, а с кем-то просто тренировался. Когда Теймураз Габашвили последним из российских мужчин завершил выступление на стадии третьего круга, пришло время подвести некоторые итоги.

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

– Как оцените игру Габашвили в матче с Роджером Федерером?

– Счет 2:6, 2:6, 3:6 не совсем отражает рисунок игры. Считаю, что в первых двух сетах было достаточно много борьбы, но, к сожалению, у Габашвили не получилось взять еще несколько геймов. Хотя у него были шансы даже сделать брейк. Но Теймураз был не так свеж, как Роджер. Все-таки ночной пятисетовый поединок с Фернандо Вердаско, который он провел до этого, не мог не сказаться. В той встрече Тимур оставил очень много сил, поэтому в игре со швейцарцем уже двигался не так, как может. Плюс Федерер здорово подавал, так что шансов зацепиться на приеме было немного. Но в любом случае я хочу поздравить Габашвили с хорошим турниром. Все-таки он обыграл сильных ребят – Сергея Стаховского и Вердаско. Но самое важное, что Тимур демонстрирует качественный теннис. Теперь ему необходимо восстановиться, взять самое лучшее из мельбурнского турнира и продолжать работать.

– Михаил Южный в последние годы играет на Australian Open не совсем удачно, но его поражение уже во втором круге от немца Флориана Майера все равно было неожиданным.

– Этот "пятисетовик" проходил в жуткую жару. Да, в концовке матча чуть лучше сыграл Майер, но, в принципе, все могло завершиться как в одну, так и в другую сторону. К сожалению, у Миши немного сорвалась подготовка к этому турниру: на сборе в Таиланде он подхватил вирус и так и не выступил на турнире в Ченнае. Возможно, как раз двух-трех матчей ему и не хватило для того, чтобы набрать оптимальные кондиции. Надеюсь, что несколько удачных встреч в паре, которые Миша уже сыграл здесь с белорусом Максом Мирным, помогут ему и в плане уверенности, и в плане каких-то позитивных мыслей.

– Завершил свое выступление во втором круге и Дмитрий Турсунов, уступивший в четырех сетах Денису Истомину из Узбекистана.

– На самом деле Митя провел неплохой матч. Но здесь тоже борьба шла при сорока градусах, поэтому преимущество было у Дениса, который вырос в Ташкенте. Такая сухая и жаркая погода ему гораздо ближе. Турсунов же, наоборот, подобные условия переносит плохо.

– А вот Николаю Давыденко, наверное, прежде всего не повезло с соперником? Все-таки играть с Ришаром Гаске уже во втором раунде, это, мягко говоря, не лучший вариант.

– И Коля тоже провел нормальную встречу. Выиграй он первую партию, в которой вел 5:2, и рисунок игры стал бы совершенно иным. Но этого не произошло. Считаю, что в целом Коля и Ришар провели три равных сета, но упущенное Колей преимущество в первом сыграло свою роль.

– Вас как представителя ФТР не огорчило, что из десяти российских участников квалификационного отбора в основу вышла только Алла Кудрявцева?

– Ребят-то было всего трое. Александр Кудрявцев, играя с травмой, уступил французу Стефану Роберу, который уже пробился в четвертый круг основы. Думаю, тут никаких вопросов нет. Валерий Руднев выступал в квалификации впервые в карьере, и для него выход даже во второй круг отбора – это маленький, но успех. А вот Константин Кравчук обидно проиграл в своем втором матче Флавио Чиполле, который в Мельбурне всегда выступает неплохо. Просто Костя не успел еще набрать физических кондиций. В итоге полтора сета провел хорошо, а потом не смог удержаться на этом уровне. Что же касается наших сильнейших ребят, тех, кто в принципе мог бы хорошо сыграть в квалификации, то по разным причинам они сюда не приехали. У Жени Донского – травма, а Андрей Кузнецов решил готовиться к сезону немного иначе.

– То, что 17-летний Карен Хачанов решил не выступать на юниорском Australian Open, – это правильный ход?

– Вполне возможно. Все-таки перелет в Мельбурн и обратно очень сильно выбивает. Минувший год Карен завершил только в конце ноября, и если его команда считает, что времени на подготовку к этому сезону было недостаточно, то это правильное решение. Думаю, что на европейских турнирах "Большого шлема" – Roland Garros и Уимблдоне – Карен выступит.

– Australian Open помог окончательно определиться с составом сборной на предстоящий в конце января – начале февраля матч Кубка Дэвиса с Польшей?

– Все решится до 21 января, когда необходимо подавать заявку. Но двух человек из нее потом можно будет заменить. На данный момент свое участие в матче подтвердили Дима Турсунов, Теймураз Габашвили и Карен Хачанов. Коля Давыденко вряд ли будет играть. Мне кажется, что пятисетовые поединки ему еще очень тяжело даются. Решаем вопрос с участием Миши Южного. Возможно, пригласим Кузнецова, парников Костю Кравчука и Михаила Елгина. В общем, варианты есть.

Придумай мем

Новости