18 января 2014, 17:31

Дальше без наших ребят: события 6-го дня Australian Open

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

В шестой игровой день Открытого чемпионата Австралии Мария Шарапова вышла в 1/8 финала, а Теймураз Габашвили – последний российский представитель в мужской сетке, завершил борьбу за титул. Обзор этих и других событий – в материале спецкора "СЭ" в Мельбурне Владаса ЛАСИЦКАСА.

Матч дня. Рафаэль Надаль – Гаэль Монфис. 12-я встреча этих теннисистов и уже вторая за год (в первую неделю сезона в финале турнира в Дохе испанец выиграл в трех сетах) ожидалась с особым интересом. Все-таки соперником Рафы (причем всего лишь по третьему кругу) значился теннисист, который уже дважды обыгрывал его на хардовом покрытии. Но на этот раз особой борьбы не получилось. Первый номер мирового рейтинга, который из-за травмы колена не выступал на Australian Open-2013, "разложил" соперника за два часа с небольшим – 6:1, 6:2, 6:3.

Наши. 26-летняя Мария Шарапова в 8-й раз за 9 своих последних вступлений на Открытом чемпионате Австралии пробилась в 1/8 финала соревнований, переиграв в субботу за 1 час 51 минуту француженку Ализе Корне со счетом 6:1, 7:6 (8:6). Причем россиянка имела возможность не доводить во второй партии дело до решающего 13-го гейма, дважды до этого подавая на матч. Но именно подача в очередной раз стала слабым звеном чемпионки мельбурнского турнира 2008 года. Мария отметилась 8-ью двойными ошибками, и процент ввода первого мяча в игру так же оставлял желать лучшего – он у нее застыл на отметке 50.

КТО ЧТО СКАЗАЛ
Мария Шарапова: "Может, Корне просто любит поплакать"

Теймураз Габашвили: "Роджер пожелал удачи. А что еще он мог сказать?"
Анастасия Павлюченкова: "Старалась не обращать внимания на головокружение"

22-летняя Анастасия Павлюченкова вела 7:5, 2:0 в противостоянии с 5-й ракеткой мира Агнешкой Радванской, после чего россиянку покинули силы.

– Мне стало не по себе – закружилась голова, и сжало виски, – рассказала позже теннисистка. – Первый сет и начало второго я играла практически на максимуме, так что может быть, это и сказалось. Несмотря на то, что жара в Мельбурне спала, все равно на улице очень душно и было тяжело дышать. Так что я подсела и физически и психологически, поэтому не смогла показывать свой лучший теннис в дальнейшем.

В итоге полька, прошлогодняя четвертьфиналистка турнира, за 2 часа 15 минут оформила свой проход во вторую неделю "Большого шлема".

А вот 28-летний Теймураз Габашвили не сумел впервые в карьере пробиться в 1/8 финала Australian Open. В субботу он во второй раз на "Большом шлеме" проиграл Роджеру Федереру – в трех сетах за 1 час 41 минуту со счетом 2:6, 2:6, 3:6. До этого соперники встречались в уже далеком 2007-м году, и тогда на старте Уимблдона россиянину удалось взять у великого швейцарца 9 геймов в сумме. В нынешнем противостоянии у Габашвили было пять возможностей оформить брейк (две из них уже в стартовом гейме), но использовать хотя бы одну из них у 79-го номера мирового рейтинга так и не получилось.

Цифра дня. 29 двойных ошибок в пассиве Шараповой за три матча на турнире. Россиянка лидирует по этому показателю среди всех участниц Australian Open. Из тех, кто еще остался в сетке ближе всех к Марии располагается Гарбин Мугуруса. У испанки 17 двойных.

Парочка дня. Француз Стефан Робер и болгарин Григор Димитров. Робер стал первым лаки-лузером (теннисист, проигравший в квалификации, но попавший в основную сетку после того, как находившиеся в ней игроки снялись с турнира до его начала) в истории Australian Open, пробившимся в 1/8 финала турнира. А Димитров, обыграв канадца Милоша Раонича (6:3, 3:6, 6:4, 7:6), впервые в карьере вышел в четвертый круг на "Большом шлеме".

Признание дня. Принадлежит все той же Шараповой, которая на Олимпиаде-2014 в Сочи будет работать корреспондентом телекомпании NBC.

– Все почему-то думают, что я буду комментировать зимние виды спорта, – рассмеялась 3-я ракетка мира. – Но я не эксперт в бобслее. Комментировать я точно ничего не планирую. Лучше покажу город Сочи мировой аудитории. Буду работать с разными коллегами – делать сюжеты из некоторых районов, Олимпийской деревни. Но и в студии я тоже буду работать.

Придумай мем

Новости