20 января 2013, 21:15

Испытание для Джоковича

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN C Андреем ОЛЬХОВСКИМ

Андрей Ольховский, победитель Australian Open-1993 в миксте (с Ларисой Савченко), заслуженный мастер спорта, член Международной организации тренеров PTR и эксперт "СЭ Интернет", комментирует события заключительного дня первой недели нынешнего турнира.

- Большую часть сегодняшнего разговора предлагаю посвятить пятичасовому триллеру Новак Джокович - Станислас Вавринка, который серб выиграл в 2 часа ночи со счетом 12:10 в решающей партии через 5 часов 2 минуты после начала матча. Чем, на ваш взгляд, объясняются серьезнейшие проблемы, которые испытывал лидер мирового рейтинга?

- Для меня они необъяснимы. Джокович показал не лучший свой теннис. Возможно, он ожидал, что Вавринка будет чаще ошибаться и поэтому играл более надежно? Точно не знаю, но начало матча меня все равно очень удивило. Швейцарец полностью доминировал, и до счета 6:1, 2:1 и 15:40 на подаче Джоковича. В тот момент, возможно, Вавринка и упустил возможность выиграть матч. Джокович, проявивший в решающие моменты чемпионский характер, вернулся в игру, в то время как нервная система его соперника, наоборот, немного подкачала. Тай-брейк четвертой партии швейцарец снова провел практически безукоризненно. Но в начале пятой партии с ним случалась примерно та же самая история. Не сумев использовать свой шанс оторваться в счете, он снова позволил Джоковичу воспрять духом.

- Как оцените качество игры Джоковича?

- У него, мягко говоря, бывали и гораздо лучшие матчи. Для себя Новак играл пассивно, но в исполнении большинства других теннисистов это был бы отличный атакующий теннис.

- Успеет серб восстановиться к следующей игре?

- Это будет крайне тяжело, ведь сегодняшнее испытание было крайне непростым. К тому же и соперник у него серьезнейший - Томаш Бердых. Повторяю, я не знаю, чем объяснить сегодняшние проблемы Джоковича. В начале матча он порой посматривал на свои кроссовки, часто скользил. Но дело, думаю, не в обуви, а в том, что у Новака были сложности с передвижением по корту. Может, в начале игры Джокович не очень хорошо себя чувствовал? Короче говоря, существует много вопросов, на которые нельзя дать точный ответ, не зная ситуацию изнутри. В принципе, пятичасовой поединок может выбить из колеи кого угодно. Хотя Джоковичу не раз приходилось играть подобные матчи и после них он, как правило, восстанавливался.

- Но ведь явно лучше пройти подобное испытание в финале, после которого турнир завершается, а не в четвертом круге?

- Конечно.

- Теперь о женщинах. Макарова победила Ангелик Кербер. Этот результат вас хотя бы чуть-чуть удивляет или вы безоговорочно верили в Екатерину?

- От Кати можно было ожидать этого результата. Она очень хорошо готова физически, и это придает ей определенную уверенность в каждом матче. К тому же теннис Кербер подходит Макаровой. Ей удобно бить по мячу в той точке, куда он отскакивает после плоских ударов немки. Так было и сегодня, поэтому Екатерина победила абсолютно заслуженно.

- А Шараповой, которая провела четыре относительно легких поединка, левша Макарова что-то может противопоставить?

- У Кати хорошая подача, но не настолько, чтобы постоянно ставить в трудное положение Шарапову, у которой, в свою очередь, достаточно хороший прием. Плюс Шарапова играет быстрее и сейчас очень уверена в своей игре. Победить Макаровой будет сложно, считается, что Мария - явный фаворит. Но очень многое будет решаться в начале матча. Сегодня у Флипкенс был шанс зацепиться вследствие громадного количества Шараповой в первых геймах, однако бельгийка этой возможностью не воспользовалась. А вот Екатерина способна навязать Марии борьбу, и как поведет себя Шарапова, если это произойдет, пока не до конца понятно.

Придумай мем

Новости