21 апреля 2013, 15:52

Кириленко победила Цибулкову и сократила отставание от Словакии

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В третьем матче 1/2 финала Кубка федерации Мария Кириленко переиграла в двух сетах Доминику Цибулкову и сократила отставание России – 1:2.

Москва

Кубок федерации

Закрытые корты, грунт

Мировая группа

Полуфинал

РОССИЯ – Словакия – 1-2

КИРИЛЕНКО – Цибулкова – 7:5, 6:1

Суббота

ПАВЛЮЧЕНКОВА – Цибулкова – 7:5, 1:6, 4:6

КИРИЛЕНКО – Хантухова – 2:6, 4:6

После того, как по итогам первого игрового дня в полуфинале Кубка федерации со Словакией сборная России оказалась в шаге от поражения, можно было предполагать, что Шамиль Тарпищев пойдет на замены в первоначальной заявке – подобные ходы российского капитана нередкость. Но в первом воскресном поединке перестановок не последовало. На корте появились первые ракетки двух команд – Мария Кииленко и Доминика Цибулкова.

Дебют встречи остался за представительницей гостей – словачка сразу же сделала брейк, выстояла на своей подаче во втором гейме и вскоре вела 3:1. Но Кириленко со стартовой неудачей, к радости российских болельщиков, справилась быстро. Она, словно разозлившись сама на себя, стала действовать агрессивнее, пошла вперед, и результат не заставил себя ждать. Россиянка взяла четыре гейма подряд и при счете 5:3 подавала на сет. Завершить партию в свою пользу с первой попытки ей, правда, не удалось. Цибулкова явно сдаваться не собиралась. Она сделала обратный брейк и восстановила равновесие – 5:5. До тай-брейка, впрочем, дело не дошло. Уступая 5:6 и 15:30, словачка допустила двойную ошибку, подарив сопернице двойной сетбол. Один словачка отыграла, а на втором ошиблась по длине – 7:5.

Когда вовторой партии Кириленко проиграла первый гейм на своей подаче, возникла нерадостная ассоциация со вчерашним поединком Цибулковой против Анастасии Павлюченковой, но Мария, в отличие от подруги по команде, нити игры ускользнуть из своих рук не позволила. Более того, россиянка выписала сопернице скрытую баранку, в блестящем стиле взяв следующие шесть геймов.

Кириленко праздновала победу со счетом 7:5, 6:1 и подарила России надежду на общий успех в противостоянии с боевитой командой Словакии. (Мария НИКУЛАШКИНА)

Придумай мем

Новости