24 июня 2013, 08:03

Леонид Екимов: "На Европе в финал не попал бы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В подмосковном спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора" продолжается чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. В воскресенье были разыграны три комплекта наград.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО
из Икши

Медали в четвёртый день соревнований разыграли стрелки из малокалиберного пистолета на дистанции 50 м. По итогам квалификации лучшие результаты показали Антон Гурьянов, Владимир Исаков и Леонид Екимов. Они же и составили тройку призеров. Только в финальном протоколе их фамилии значились в обратном порядке.

– Очень недоволен своим результатом квалификации, – заметил двукратный чемпион мира Леонид Екимов. – На международных соревнованиях с 557 очками в финал не попадают. Здесь я стоял третьим, а там буду никаким. В общем, плохой результат. Буду теперь что-то с этим делать, принимать какие-то меры. Думаю, за оставшееся до чемпионата Европы время успею.

– Результаты действительно очень низкие, – поддержал Екимова двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира и многократный чемпион Европы Владимир Исаков. – Возможно, причина в том, что дома все ставят перед собой чересчур высокие цели – это сковывает. Как показывает практика, на международных стартах мы выступаем лучше. Вот и в Хорватию на ближайший чемпионат Европы поедем только за золотом.

Также к розыгрышу наград приступили спортсмены, стрелявшие из пневматической винтовки в 10-метровом тире. По итогам квалификации, где каждый сделал 60 зачетных выстрелов, восемь человек, показавшие лучший результат, вышли в финал. А там уже началась настоящая борьба нервов – стрельба с выбыванием . И вот, претендентов на победу осталось двое. Перед последним выстрелом Евгений Панченко из Екатеринбурга с небольшим преимуществом в 0,2 очка выигрывал у своего соперника – Сергея Каменского из Алтайского края. Первым не выдержал Каменский – 10,2. И тут же ответил Панченко – 10,7!

– Накануне ночью не мог заснуть – все время прокручивал в голове модель выстрела, то, как я буду работать, – рассказал Евгений. – Но на финал выходил совершенно спокойным. Никакие посторонние мысли меня не отвлекали, полностью сосредоточился на технике стрельбы. Это и помогло победить.

В отличие от коллег-пистолетчиков, стрелки по движущейся мишени из малокалиберной винтовки в этот день своими результатами могли быть довольны. В упражнении "микс" на дистанции 50 м сразу двое спортсменов набрали по 391 очку. Чемпион России определялся в перестрелке. И только в пятой серии из двух выстрелов победу одержал Михаил Азаренко из Краснодарского края. Москвич Дмитрий Романов остался вторым. Третьим стал Максим Степанов из Санкт-Петербурга.

Чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия. Мужчины. Малокалиберный пистолет, 50 м. 1. Леонид Екимов (Архангельская область, тренер А.П. Поздеев) – 557 очков в квалификации; 196,6 – в финале. 2. Владимир Исаков (Московская область, личный тренер – В. Коренева) – 558 очков – квалификация; 194,8 – финал. 3. Антон Гурьянов (Ростовская область, личный тренер – В.В. Якубовский) – 562 очка – квалификация; 173,2 – финал. Малокалиберная винтовка, стрельба по движущейся мишени, "микс", 50 м. 1. Михаил Азаренко (Краснодарский край, личные тренеры – О.Б. Либерт, А.Х. Асрабаев) – 391 очко, победа в перестрелке за золото. 2. Дмитрий Романов (Москва, тренеры В. И. Бойко, Е. И. Бойко) – 391 очко, поражение в перестрелке за золото. 3. Максим Степанов (Санкт-Петербург, тренеры А. Х. Асрабаев, Л.Н. Петров) – 390 очков.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Мужчины. Пневматическая винтовка, 10 м. 1. Евгений Панченко (Екатеринбург, личный тренер – С.Н. Глазырин) – 625,2 очка – квалификация; 208,6 – финал. 2. Сергей Каменский (Алтайский край, личный тренер – И.В. Каменский) – 622,2 – квалификация; 207,9 – финал. 3. Денис Соколов (Ямало-Ненецкий автономный округ, личные тренеры – А.К. Юрков, В.В. Соколов) – 624 очка – квалификация; 186,3 – финал.

Придумай мем

Новости