23 июня 2013, 15:30

Молодежь наступает

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В третий соревновательный день чемпионата России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия, который проходит в подмосковном спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора", были разыграны пять комплектов наград.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО из Икши

Второй год подряд чемпионкой России в стрельбе из стандартного пистолета на дистанции 25 метров стала представительница Санкт-Петербурга 20-летняя Светлана Медведева. В квалификации она показала восьмой результат, что не помешало ей в финале сразу же захватить лидерство. Однако, в дуэли за первое-второе места нужно было вновь начинать борьбу сначала. Согласно новым правилам, девушки стреляют серии по пять выстрелов. Кто сделает больше попаданий, тот и получает два очка. При равенстве попаданий в серии результатов каждой дается по одному очку. Победителем дуэли становится та спортсменка, которая первой наберет семь очков. Но и здесь Светлана не дрогнула, выиграв у представительницы Самары Анны Мастяниной со счетом 8:2.

– В квалификации я отработала не очень хорошо, но в финале получилось собраться и выступить в полную силу. Конечно, мне повезло, что финал теперь начинается "с нуля", хотя стрелять стало на порядок сложнее. Раньше мы в упражнении делали 60 зачетных выстрелов, и в финале – еще 20. Теперь же в квалификации – 60, потом идут выстрелы на выбывание, а затем еще и дуэль. Физически это очень тяжело. Особенно не повезло девочкам, которые борются за бронзу – у нас сегодня хоть небольшой перерыв был, пока они стреляли.

19-летняя Юлия Каримова, ставшая чемпионкой России в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений с расстояния 50 м, после финала не скрывала своего восторга.

– Сегодня у меня получилось стоя отстрелять так, как никогда раньше. Да и лежа я стреляла на удивление хорошо. Наверное, так звезды сошлись… Любовь Галкина, Дарья Вдовина, Полина Хорошева – это все очень сильные и опытные стрелки. И я совершенно не ожидала, что смогу их сегодня победить. До сих пор в это не верю! На рубеж выходила с одной мыслью: отобраться на первенство Европы, которое пройдет в Хорватии в конце июля. Очередной шаг к этому я сделала, осталось теперь хорошо выступить на первенстве России, которое пройдет здесь же с 26 июня по 3 июля.

Павел Юдин впервые попал в финал Всероссийских соревнований в стрельбе из пневматического оружия, проходящих в рамках чемпионата России. И сразу же победил! Хотя в соперниках в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м у него были такие "монстры" пулевой стрельбы, как двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Исаков и двукратный чемпион мира Леонид Екимов.

– Самым сложным было не думать о "десятке", о первом месте – сосредоточиться на работе, – поделился Павел с корреспондентом "СЭ". Перед последним выстрелом, когда услышал, что у нас с Исаковым одинаковый результат, – меня вообще затрясло. К счастью, с нервами удалось совладать.

Чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия. Женщины. Малокалиберная винтовка, 50 м, три положения. 1. Юлия Каримова (Удмуртская республика, личный тренер – Н.А. Ширяева) – 573 очка – квалификация; 455,7 – финал. 2. Юлия Зыкова (Красноярск, личный тренер – А.А. Черемных) – 573 очка – квалификация; 452,7 – финал. 3. Дарья Вдовина (Удмуртская республика, личный тренер – О.Г. Вдовин) – 577 очков – квалификация; 438,2 – финал. Стандартный пистолет, 25 м. 1.Светлана Медведева, Санкт-Петербург (личный тренер – А.Н. Филиненко) – 576 очков – квалификация, 13 попаданий – финал-выбывание. Победа в дуэли за 1-2 место со счетом 8:2. 2. Анна Мастянина, Самарская область (личные тренеры – В.М. Волков, А.А. Левшин) – 579 очков – квалификация, 11 попаданий – финал-выбывание. Поражение в дуэли за 1-2 место со счетом 2:8. 3. Галина Орловская, Москва (личный тренер – А.М. Суслов) – 578 очков – квалификация, 11 попаданий – финал-выбывание. Победа в дуэли за 3 место со счетом 7:3.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Мужчины. Пневматическая винтовка. Стрельба по движущейся мишени, 10 м. 1. Максим Степанов (Санкт-Петербург, тренеры – А.Х. Асрабаев, Л.Н. Петров) – 587 очков – квалификация; победа в медаль-матче за золото. 2. Александр Иванов (Самара, тренеры – В.В. Ерохин) – 577 очков – квалификация; поражение в медаль-матче за золото. 3. Дмитрий Лыкин (Омск, тренер – Ю.Н. Палкина) – 574 очка – квалификация; победа в медаль-матче за бронзу. Пневматический пистолет, 10 м. 1. Павел Юдин (Псковская область, личный тренер – О.Б. Чернобровкина) – 576 очков – квалификация; 200,9 – финал. 2. Владимир Исаков (Московская область, личный тренер – В. Коренева) – 582 очка– квалификация; 200,5 – финал. 3. Антон Гурьянов (Ростовская область, личный тренер – В.В. Якубовский) – 579 очков – квалификация; 178,7 – финал. Женщины. Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени, "микс", 10 м. 1. Ольга Степанова, Санкт-Петербург (личный тренер – Л.П. Петров) – 386 очков. 2. Ирина Измалкова, Липецкая область (личные тренеры – И.А. Соколов, И.В. Никулина) – 378 очков. 3. Марина Гулак, Санкт-Петербург (личный тренер – А.Х. Асрабаев) – 372 очка.

Придумай мем

Новости