2 июля 2014, 21:43

Ефимова завоевала личное золото Первенства России

Борис САТАРОВ

В поселке Мирный проходят лично-командное первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

В четвертый соревновательный день на первенстве девушки разыграли медали в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на дистанции 50 метров.

Личные медали завоевали три мастера спорта. Победу одержала Ольга Ефимова из Белгородской области. В финале спортсменка показала результат 447.6 очка и обошла свою соперницу Марию Иванову из Московской области на 1.9 очка. Замкнула тройку призеров Наталья Братчикова из Удмуртской Республики – 429.9 очка в финале.

В командном зачете "золото" у спортсменок из Ярославской области Дарьи Князевой, Анастасии Галашиной, Светланы Мозжухиной. Они показали результат 1692 очка. 6 очков им уступили Мария Иванова, Дарья Болдинова и Алена Фомина из Московской области. Челябинские спортсменки Александра Мяздрикова, Мария Гришкевич и Валентина Ездина поднялись на 3-ю ступень пьедестала почета – 1652 очка.

На всероссийских соревнованиях определились победители и призеры в трех упражнениях.

В стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров победил мастер спорта из Самарской области Евгений Ищенко. Спортсмен показал лучший результат в квалификации – 623.1 очка, в финале – 204.5 очка. Для Ищенко эта победа стала третьей на соревнованиях в Мирном. Второе место занял кандидат в мастера спорта из Московской области Роман Маилков. Маилков уступил Ищенко 1 очко. "Бронза" у мастера спорта из Липецкой области Николая Андрюшина – 181.3 очка в финале.

В упражнении "пневматический пистолет, 10 м" у юношей лучший результат в финале показал кандидат в мастера спорта из Иркутской области Роман Черноусов – 196.0 очка. 0.4 очка ему уступил еще один кандидат в мастера спорта Владимир Дюбанов из Хабаровского края. Третьим стал мастер спорта москвич Александр Бассариев – 174.9 очка.

В стрельбе из пневматической винтовки по движущейся с быстрой и медленной скоростями мишени на дистанции 10 метров победил кандидат в мастера спорта из Орловской области Валерий Давыдов. Вторым стал кандидат в мастера спорта из Омской области Алексей Тычинский. Замкнул тройку лидеров стрелок с первым спортивным разрядом Самир Хаги из Санкт-Петербурга.

Первенство России (лично-командное) по пулевой стрельбе

Малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений 50м

Девушки

Личный зачет

1. Ефимова (Белгородская область, МС) – 563 очка – результат квалификации; 447.6 – финал

2. Иванова (Московская область, МС) – 573 очка – результат квалификации; 445.7 – финал

3. Братчикова (Удмуртская Республика, МС) – 560 очков – результат квалификации; 429.9 – финал

Малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений, 50м

Девушки

Командный зачет

1. Ярославская область (Дарья Князева, Анастасия Галашина, Светлана Мозжухина) – 1692 очка

2. Московская область (Мария Иванова, Дарья Болдинова, Алена Фомина) – 1686 очков

3. Челябинская область (Александра Мяздрикова, Мария Гришкевич, Валентина Ездина) – 1652 очка

Всероссийские соревнования

Пневматическая винтовка, 10м

Юноши

1. Ищенко (Самарская область, МС) – 623.1 очка – результат квалификации; 204.5 – финал

2. Роман Маилков (Московская область, КМС) – 612.1 очка – результат квалификации; 203.5 – финал

3. Николай Андрюшин (Липецкая область, МС) – 607.3 очка – результат квалификации; 181.3 – финал

Пневматический пистолет, 10м

Юноши:

1-е место – Артем Черноусов (Иркутская область, КМС) – 570 очков – результат квалификации; 196.0 – финал

2-е место – Владимир Дюбанов (Хабаровский край, КМС) – 573 очка – результат квалификации; 195.6 – финал

3-е место – Александр Бассариев (Москва, МС) – 570 очков – результат квалификации; 174.9 – финал

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся с быстрой и медленной скоростями мишени, 10м.

Юноши:

1. Давыдов (Орловская область, КМС) – 539 очков – результат квалификации; победа в борьбе за 1-2 место со счетом 2:1

2. Тычинский (Омская область, КМС) – 530 очков – результат квалификации; поражение в борьбе за 1-2 второе место со счетом 1:2

3. Хаги (Санкт-Петербург, Iспортивный разряд) – 514 очков – результат квалификации; победа в борьбе за 3-е место со счетом 1:0

Для справки:

Личное Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов до 19 лет проходят ежегодно.

Для стрелков-членов сборной они являются отборочным этапом на Летние Юношеские Олимпийские Игры, которые в августе пройдут в Китае.

Источник: shooting-russia.ru