24 марта 2014, 00:40

Соревнования на Кипре завершились успешным выступлением российских спортсменов

Сергей АСТАХОВ

На Кипре завершились международные соревнования по стендовой стрельбе. В последний соревновательный день россияне завоевали четыре личные медали.

В "трапе" у мужчин золото завоевал заслуженный мастер спорта Алексей Алипов. В золотом медаль-матче победитель и призер Олимпийских Игр, многократный призер чемпионатов мира, победитель и многократный призер финалов и этапов Кубка мира, чемпион и призер Европы превзошел спортсмена из Кипра Павлоса Кутсовласа – 12:10. Замкнул тройку лидеров немец Бидрич Карстен.

В "ските" у мужчин победу одержал заслуженный мастер спорта, победитель и призер чемпионатов мира, победитель и призер финалов и этапов Кубка мира, призер Чемпионата Европы Валерий Шомин. Второе место занял швед Маркус Свенссон, проигравший Шомину в золотом медаль-матче по результатам перестрелки. "Бронза" у француза Эрика Деланау – 14 пораженных мишеней в бронзовом медаль-матче.

У юниоров в "трапе" российские стрелки завоевали личное "серебро" и "бронзу". Мастер спорта Никита Егоров в квалификации поразил 112 мишеней и занял 2-е место. На 3-ю ступень пьедестала поднялся мастер спорта Виктор Веретин, который поразил 111 мишеней и победил по результатам перестрелки. Победителем стал серб Неманья Смиланич – 115 пораженных мишеней.

В командном зачете Никита Егоров, Виктор Веретин и Дамир Шайдулов одержали уверенную победу, поразив 334 мишени. На 18 мишеней меньше поразила вторая российская команда – Илья Сорокин, Артур Устьянцев и Максим Кабацкий. Замкнули тройку призеров стрелки из Кипра.

В командном зачете в упражнении "скит" у юниоров "бронзу" завоевали представители России Анатолий Фёдоров, Алексей Белов и Михаил Чумаков. Они уступили своим соперникам из Греции только по результатам последней серии, поразив в квалификации 338 мишеней. Первыми стали стрелки из Кипра.

"Трап", мужчины:

1. АЛИПОВ (Россия) – 119 пораженных мишеней из 125 возможных – результат квалификации; 15 – полуфинал; медаль-матч за "золото" – 12
2. Кутсовлас (Кипр) – 118 из 125 – результат квалификации; 14 – полуфинал; медаль-матч за "золото" – 10
3. Карстен (Германия) – 118 из 125 – результат квалификации; 13 – полуфинал; медаль-матч за "бронзу" – 12 (перестрелка – 5)

"Скит", мужчины:

1. ШОМИН (Россия) – 122 из 125 – результат квалификации; 15 – полуфинал; медаль-матч за "золото" – 16 (перестрелка – 4)
2. Свенссон (Швеция) – 121 из 125 – результат квалификации (перестрелка – 6); 16 – полуфинал; медаль-матч за "золото" – 16 (перестрелка – 3)
3. Деланау (Франция) – 121 из 125 – результат квалификации (перестрелка – 6); 14 – полуфинал (перестрелка – 4); медаль-матч за "бронзу" – 14