11 июня 2011, 11:24

Леонид Чащин: "Старые тренеры не хотели видеть у руля сборной человека со стороны"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Назначение 58-летнего специалиста из Белоруссии на должность главного тренера сборной России вызвало немало кривотолков. Дошло до того, что спортсмены выступили против Чащина с открытым письмом. Сегодня он рассказывает о своем видении будущего российского двоеборья.

- Ваше назначение было принято в штыки членами сборной и большинством российских тренеров. Проблем в работе это обстоятельство не создаст?

- Не вижу никаких проблем. Понимаете, мало чего добившиеся старые тренеры не хотели видеть у руля сборной человека со стороны. У них все схемы давно отлажены, так зачем им рисковать? А то известное письмо, как рассказали мне спортсмены, было написано Константином Ворониным под диктовку кое-кого из этих тренеров. Сегодня, кстати, двоеборцы сожалеют о том, что данное письмо подписали. Их задача - тренироваться, а не выбирать себе руководителей. Разве в клубном спорте при назначении тренеров с игроками советуются? Все должны принимать правила игры. Предлагаю хотя бы дождаться первых стартов сезона и судить о моей работе по результатам.

- Почему, на ваш взгляд, российское двоеборье пало ниже некуда?

- Отвечу так: при том людском потенциале, коим обладает Россия, да с умными тренерами, можно добиваться тотального доминирования во всех зимних видах спорта.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости