29 апреля 2011, 04:30

Константин Корнеев: "Будет настоящая война"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА.
Сегодня ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ. 18.15

Накануне старта ЧМ интервью "СЭ" дал один из главных старожилов сборной России. Для защитника "Ак Барса" предстоящее мировое первенство будет пятым подряд.

- В отличие от других хоккеистов сборной, ваше место в составе для Братиславы с самого начала смотрелось железным. Хоть на минуту усомнились в том, что получите путевку на свой пятый чемпионат мира?

- Я, если честно, до последнего сомневался. Быков лишь во вторник утром объявил, кого берет в Словакию. А до этого никаких индивидуальных бесед с кем-либо из игроков не вел, ничто никому в частном порядке не обещал. Впрочем, Вячеслав Аркадьевич всегда так поступает, у него все в равных условиях. Поэтому ни о какой уверенности в том, что Братислава от меня не убежит, не было.

К тому же не забывайте, что всем кандидатам в сборную нужно было проявить себя на чешском этапе Евротура. А там порой шел настолько жесткий - в кость, в тело - хоккей, что о чемпионате мира и вспоминать было некогда. Особенно в игре с финнами, когда думалось лишь о том, чтобы без травм обойтись.

- Вы как ветеран национальной команды наверняка успели изобрести и собственный ритуал "на удачу", обязательный перед отъездом на ЧМ.

- Особых примет нет, главная - отъезжать из России с хорошим настроением. Хотя нет, еще один ритуал присутствует. Перед отлетом на мировое первенство стараюсь, чтобы как можно больше родственников и друзей позвонили и пожелали мне и сборной удачи. Вспоминаю, что больше всего теплых слов услышал перед Квебеком-2008 и Берном-2009. Помните, как те турниры закончились? (Улыбается.) Так вот, нынешней весной пожеланий, по моим ощущениям, было ничуть не меньше, чем два или три года назад. Это не может не радовать.

- На прошлогодний чемпионат хоккеисты сборной России ехали с мечтой отомстить канадцам за Ванкувер. Кого из соперников по нынешнему первенству хочется обыграть больше всего?

- Победить хочется всех, ведь задача номер один - привезти из Братиславы золотые медали. Но среди возможных оппонентов особняком, конечно, стоят чехи. После прошлогоднего финала в Кельне за ними, как говорится, должок. Такие обидные поражения, как в решающем матче чемпионата мира год назад, не забываются. И все ребята, кто участвовал в той игре, хотят взять реванш у Чехии. Я тоже вхожу в список желающих. Так что будет настоящая война.

- Судя по матчу с чехами на последнем этапе Евротура, сделать это будет не так-то просто.

- Да я бы не сказал, что чехи выглядели какими-то непобедимыми. Да, они выиграли 6:3, но мы сами им многое позволили. Этим ребятам нельзя давать много свободы, когда они играют в большинстве. И если у чехов здорово шла реализация лишнего в Евротуре, это не значит, что то же самое им удастся на чемпионате мира. Хотя Ягр, конечно, был на родном льду хорош.

- Вы как защитник имеете рецепты по нейтрализации этой суперзвезды?

- Они есть, эти рецепты. Вон, Толя Емелин знает пару неплохих способов (Корнеев с улыбкой кивнул в сторону защитника-одноклубника по "Ак Барсу", напоминая о зрелищном силовом приеме Емелина против Ягра в финале ЧМ-2010. - Прим. А.К.). Да и остальные защитники нашей команды прекрасно знают, как справляться с Яромиром, ведь они много раз противостояли ему в рамках чемпионата КХЛ.

- Вам в Словакии выступать приходилось?

- Разве что много лет назад, вместе с юниорской сборной. Единственное, что запомнил, - невероятные способности словацких болельщиков. Трибуны у них там порой ходуном ходили, здорово подбадривали свою команду и давили на чужую. Что ж, будем надеяться, что на этот раз в Братиславе высадится внушительный десант наших поклонников. В последние годы фанаты из России заполняли едва ли не половину трибун на чемпионатах мира. Хотелось бы, чтоб так произошло и на этот раз.

- Первому вратарю нашей команды Евгению Набокову всего за день до отлета в Словакию разрешили выступать в Братиславе. Невооруженным глазом было видно, как его нервировал собственный "подвешенный" статус.

- Да, мы видели, как переживает Женя, и старались его морально поддержать. Я, если честно, сам вздохнул с облегчением, узнав, что все проблемы с документами улажены. А уж по Набокову и вовсе заметно, что у него словно гора с плеч упала. От выступлений в Словакии, надеюсь, у всех хоккеистов останутся только положительные эмоции.

- Пара вопросов об итогах вашего клубного сезона. Вы едва ли не впервые в карьере оказались в составе команды, которая входила в число главных фаворитов плей-офф.

- Это правда. Перейдя в "Ак Барс", сразу почувствовал, что по уровню сил и возможностей этот клуб стоит гораздо выше, чем ЦСКА. Но, к сожалению, сыграть в финале плей-офф у меня снова не получилось. Слишком рано на нашей дороге попался "Салават Юлаев".

- Вылет от уфимцев объясняется тем, что будущие чемпионы были настолько сильны?

- У них, конечно, была очень сильная команда. И тем не менее считаю, что нам вполне по силам было пройти "Салават". Увы, все сложилось один к одному: соперник был на пике формы, "Ак Барс" чаще допускал ошибки. Радует, правда, что все выводы и поражения в финале конференции мы с ребятами и тренерами уже сделали. Не получилось остановить Уфу этой весной - что ж, будем злее в будущем сезоне.

Андрей КУЗНЕЦОВ

12 ИГРОКОВ, ЧАЩЕ ВСЕГО ИГРАВШИХ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА ПОД РУКОВОДСТВОМ БЫКОВА

Всего

Игрок

ЧМ

5

Денис ГРЕБЕШКОВ

2007-2011

5

Илья КОВАЛЬЧУК

2007-2011

5

Алексей МОРОЗОВ

2007-2011

5

Илья НИКУЛИН

2007-2011

4

Виталий АТЮШОВ

2007, 2009-2011

4

Александр ЕРЕМЕНКО

2007-2010

4

Данис ЗАРИПОВ

2007-2009, 2011

4

Александр РАДУЛОВ

2007-2009, 2011

4

Василий КОШЕЧКИН

2007, 2009-2011

4

Дмитрий КАЛИНИН

2008-2011

4

Константин КОРНЕЕВ

2008-2011

4

Алексей ТЕРЕЩЕНКО

2008-2011

 

Придумай мем

Новости